KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Скончался писатель Борис Стругацкий

19.11.2012 23:52

Популярный советский писатель умер на 80-м году жизни

В Санкт-Петербурге на 80-м году жизни скончался знаменитый советский и российский писатель-фантаст Борис Стругацкий. Точная причина смерти пока не называется, известно лишь, что в последнее время писатель тяжело болел.
Борис Натанович Стругацкий родился в Ленинграде в 1933 году. Закончил математико-механический факультет Ленинградского Университета. Работал на станции Пулковской обсерватории, отвечая за функционирование счетно-вычислительных машин.
С 1964 года профессиональный писатель. Большинство произведений написаны в соавторстве со старшим братом Аркадием. В своем творчестве Стругацкие часто обращались к проблемам утопии и антиутопии.
Некоторые их произведения были экранизированы. Наиболее известным фильмом является "Сталкер" Андрея Тарковского, снятый по мотивам романа "Пикник на обочине". В 2008 и 2009 году в прокат была выпущена дилогия Федора Бондарчука "Обитаемый остров".
Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Воронцов

Новинки кино:

Тому Крузу предложена роль злодея в перезапуске "Полиции Майами"
Звезда "Миссии невыполнима" впервые за 20 лет вернется к образу отрицательного персонажа
Кирстен Данст сыграет в сиквеле фильма "Minecraft в кино"
Звезда "Человека-паука" примет участие в новой экранизации популярной видеоигры
Леонардо ДиКаприо приехал с Дженнифер Лоуренс на УАЗе за ребенком
Представлен первый кадр из нового фильма Мартина Скорсезе
Роберт Де Ниро отказался сниматься в "Бэтмене 2"
Еще одна голливудская знаменитость отклонила предложение сыграть в сиквеле
ОгласКа. Рецензия на фильм "Ночь на Земле"
Киноакадемия KinoNews.Ru предлагает читателям вспомнить фильм Джима Джармуша
Лучшие российские и зарубежные сериалы марта 2026 года. Часть 2
"Князь Андрей", "Мертвая точка", "Наживка", "Детектив Холе"