px

Скончался писатель Борис Стругацкий

19.11.2012 23:52
Скончался писатель Борис Стругацкий

Популярный советский писатель умер на 80-м году жизни

В Санкт-Петербурге на 80-м году жизни скончался знаменитый советский и российский писатель-фантаст Борис Стругацкий. Точная причина смерти пока не называется, известно лишь, что в последнее время писатель тяжело болел.

Борис Натанович Стругацкий родился в Ленинграде в 1933 году. Закончил математико-механический факультет Ленинградского Университета. Работал на станции Пулковской обсерватории, отвечая за функционирование счетно-вычислительных машин.

С 1964 года профессиональный писатель. Большинство произведений написаны в соавторстве со старшим братом Аркадием. В своем творчестве Стругацкие часто обращались к проблемам утопии и антиутопии.

Некоторые их произведения были экранизированы. Наиболее известным фильмом является "Сталкер" Андрея Тарковского, снятый по мотивам романа "Пикник на обочине". В 2008 и 2009 году в прокат была выпущена дилогия Федора Бондарчука "Обитаемый остров".



Всего комментариев: 9
Elohim (Киноман), постов: 181
20 ноября 2012, 21:13
Аватарка пользователя Elohim
vladmode писал(а) 20 ноября 2012, 15:26
натанович. вы на что намекаете?
Натанович это его Отчество...и вообще, закрой........!!!!

vladmode (Зритель), постов: 328
20 ноября 2012, 15:26
Аватарка пользователя vladmode
Elohim писал(а) 20 ноября 2012, 2:48
Эх Борис Натанович... нет слов...
натанович. вы на что намекаете?

OlegD (Критик), постов: 12063
20 ноября 2012, 14:45
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Интересно, а как ему понравился фильм Бондарчука?

drakula (Критик), постов: 31094
20 ноября 2012, 10:38
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
GeorgeXI писал(а) 20 ноября 2012, 10:33
Жаль... Обидно, не дождался он выхода в свет экранизации романа "Трудно быть Богом"...
спс за инфо

GeorgeXI (Критик), постов: 5447
20 ноября 2012, 10:33
Аватарка пользователя GeorgeXI
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Жаль... Обидно, не дождался он выхода в свет экранизации романа "Трудно быть Богом"...

Mateas (Критик), постов: 9920
20 ноября 2012, 10:25
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Так жалко( Я вырос на их книгах...

Кухулин (Зритель), постов: 296
20 ноября 2012, 10:22
Аватарка пользователя Кухулин
Больше 11 лет на сайте
11
Если не ошибаюсь - последний классик советской фантастики

Elohim (Киноман), постов: 181
20 ноября 2012, 2:48
Аватарка пользователя Elohim
Эх Борис Натанович... нет слов...

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31786
20 ноября 2012, 0:21
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Уходят классики, жалко