px

Рецензия к фильму "Пираньи 3D". Рвут и мечут

Землетрясение вызвало разлом на дне озера, на берегу которого примостился маленький американский городок. А из разлома хлынули тысячи кровожадных пираний - исчезнувших с остальных частей планеты два миллиона лет назад. Тем временем на озере молодежь устраивает очередной ежегодный праздник жизни, который местные любовно называют "фестиваль сисек". Но в этот раз шоу будет с кровью... На экраны вышел примечательный ужастик "Пираньи 3D" - совмещающий современные кинотехногии и дух славных страшилок 70-х.

"Вот раньше рыба была - в воду без трусов не зайдешь!" - этой старой шуткой точнее всего можно коротко описать сюжет "Пираний".

Поразительное дело: ностальгический стиль повествования в обертке стерео-изображения берет за душу едва ли не сильнее, чем встреча киноветеранов в "Неудержимых". Кто бы мог подумать, с каким умилением будет смотреться сегодня кино, снятое по лекалам "Челюстей" и им подобных!

Сюжет про старшеклассника, оставившего младших братишку и сестренку ради яхты с девчонками в бикини, и его маму-шерифа воспринимается пришельцем из старых добрых времен - будто он лет тридцать пролежал на полке, а теперь его вдруг решили экранизировать.

Секрет тут, вероятно, кроется в деталях: интрига "Пираний" не по-современному ладно выстроена - кратко, но исчерпывающе представлены все герои, которые затем ловко собраны в одном месте - на злополучном озере. Мастеровитый триллеродел Александр Ажа не торопит события - они у него накаляются постепенно и достоверно, почти документально - чтобы в конце зрители все как один нервно ерзали в креслах и терзали подлокотники, переживая за полюбившихся героев.

А может быть, дело в актерах, играющих по-старомодному классно: ведь наряду с молодняком (Стивен Р. МакКуин, Дина Мейер) в "Пираньях" сыграли великолепные Элизабет Шу (мама - шериф) и Кристофер Ллойд (чудаковатый ученый - словно из трилогии "Назад в будущее").

Как бы ни было, Александр Ажа знает, чем привлечь и удержать наше внимание, и грамотный сценарий - важный, но не главный ингредиент кинолакомства под названием "Пираньи 3D".

Что нужно зрителям от кровавого ужастика? Больше молодых голых тел, а потом - мяса и кровищи! В этом плане "Пираньи" - роскошный шведский стол. В фильме много обнаженной натуры: от соблазнительных девичьих фигур начинает рябить в глазах, голых грудей показано без счету - как в пикантных, так и в ужасных сценах. Некоторые роли исполнили настоящие порноактрисы.

При этом обнаженка в "Пираньях" выглядит не сказать чтобы пошло: есть даже одна очень красивая и по-своему изящная сцена купания двух прелестных нимф голышом. От того, как они кружат и извиваются под водой, сцепляясь и расцепляясь, захватывает дух.

"Мясная" часть тоже не подкачала - древние пираньи, выбравшиеся из разлома на дне озера, выглядят и действуют зверски. Нападения стаи пираний сняты динамично и жестко - после такого совсем не тянет лезть в любой естественный водоем. Кровавое побоище, которое пираньи устраивают в финале на молодежном празднике в озере, пожалуй, заткнет за пояс все масштабные страшные сцены в ужастиках последних лет. Сравнить его, пожалуй, можно лишь со смачной кровавой кашей "Пункта назначения 2".

Стереоформат добавляет зрелищности этой кровище. "Пираньи", естественно, сделаны не в технологии "Аватара" - 3D-эффект здесь заключается в выпячивании некоторых объектов из плоской, в общем, картинки. Но когда стая зубастых рыбин врезается в толпу купающихся юнцов, напряжение подстегивает и такой 3D-эффект.

"Пираньи" - кино незамысловатое, выстроенное на рефлексах и не ставящее задач сложнее, чем возбудить или напугать. Но местами фильм Александра Ажа умудряется выглядеть умнее и обаятельнее жанра, в котором работает. Взять хотя бы холодный исследовательский интерес, с которым "Пираньи" совмещают два наших основных низменных инстинкта - насилия и секса. Апогей их слияния в фильме - сцена, в которой параплан поднимает над водой девицу с голыми сиськами и обрубками ног, обглоданных пираньями. Занавес!

Толстый намек на продолжение в финале фильма вызывает желание по-детски радоваться и сразу начинать ждать следующей серии. С проектами вроде "Пираний" такое случается не часто - и это дорогого стоит.

Автор: Дмитрий `Римайер` Жигалов
26.08.2010


Всего комментариев: 7
CSM-101 (Киноман), постов: 1608
1 сентября 2010, 9:43
Аватарка пользователя CSM-101
Больше 14 лет на сайте
14
Ходил на фильм , классная киношка . Сплошные красивые полу раздетые девочки .
Ну и раздетые тоже присутствуют ))).
Куча мяса , музыка . Молодежный ужастик че тут еще сказать ).

AMARVIK (Зритель), постов: 108
28 августа 2010, 21:11
Аватарка пользователя AMARVIK
и правда...- есть не стали.....!

AMARVIK (Зритель), постов: 108
28 августа 2010, 18:27
Аватарка пользователя AMARVIK
так убедительно написали отзывы, что ну его нафиг, посмотрю копию -дома, а то , боюсь , надолго в кино охота отпадёт -ходить...!!!..

Стася (Киноман), постов: 6738
27 августа 2010, 7:19
Аватарка пользователя Стася
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Не все ужастики забываются....особенно если они реально страааашные))))
А "Пираньи"....я при держусь мнения народа....не пойду на него)))Даже по трейлеру видно, что фильм не очень:)

Jay (Новичок), постов: 0
27 августа 2010, 4:57
Дарий, не факт... некоторые ужастики смотрят и через 20-30 лет *мартвецов* Ромеро, Кошмар на улице вязов и т.д а всяких Анаконд, Пираний и прочих Крокодилов убийц фтопку......

Дарий (Критик), постов: 2893
27 августа 2010, 4:51
Аватарка пользователя Дарий
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Никогда не ходил на ужастики в кинотеатр. Я сам считаю достойным лишь то кино, которое оставляет глубокие чувства, заставляет задуматься, и которое,как вы сами писали, Дмитрий, в рецензии на фильм "Начало", не остается в зале кино, а идет вместе с тобой даже после выхода из него. Ужастики, к сожалению, не обладают этими качествами. Это зрелище ради зрелища (к тому же с голыми сиськами) которое забывается максимум через месяц после просмотра. Даже если он в 3D.

Дарий (Критик), постов: 2893
27 августа 2010, 4:49
Аватарка пользователя Дарий
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Никогда не ходил на ужастики в кинотеатр. Я
сам считаю достойным лишь то кино, которое оставляет глубокие чувства, заставляет задуматься, и которое,как вы сами писали, Дмитрий, в рецензии на фильм "Начало", не остается в зале кино, а идет вместе с тобой даже после выхода из него. Ужастики, к сожалению, не обладают этими качествами. Это зрелище ради зрелища (к тому же с голыми сиськами) которое забывается максимум через месяц после просмотра. Даже если он в 3D.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Роль Джульетты Капулетти сыграет малоизвестная черная актриса
Награждения
Наши рекорды