px

Бен Аффлек: Я понял, что не буду счастлив, снимая "Бэтмена"

08.01.2022
Бен Аффлек: Я понял, что не буду счастлив, снимая Бэтмена
Актер и режиссер Бен Аффлек рассказал в интервью изданию LA Times о том, почему съемки в фильме "Лига справедливости" стали для него самыми тяжелыми, почему он отказался от постановки экранизации комиксов DC "Бэтмен", и о том, что помогло ему пересмотреть приоритеты в жизни. Издание "Новости кино" предлагает своим читателям фрагменты этого интервью.

Недавно вы сказали, что только в последние несколько лет вы почувствовали себя комфортно как актер. Что изменилось?

Всю свою карьеру я любил играть. Но я как бы дошел до того, что понял, что мне нужно действительно определить и придерживаться своих стандартов в отношении того, что я хотел делать, а не быть заложником представлений других. Я думаю, что это парадокс: чем больше вы сосредотачиваетесь на том, что вам кажется интересным и что вы хотите делать, а не на том, что от вас ждут другие люди, тем лучше ваша работа и тем более расслабленным вы становитесь.

Я имею в виду, что вот вышла "Последняя дуэль", и каждая статья о ней была такой: "Это не принесло денег". А мне действительно понравился фильм, и понравилось то, что я в нем сделал. Я был разочарован тем, что многие люди не посмотрели фильм, но я не могу гнаться за тем, что считается крутым. Я доволен этим. Я не озабочен представлениями об успехе или неудаче, связанными с деньгами или коммерческим успехом, потому что эти вещи действительно искажают ваш выбор.

В 2016 году мы брали у вас интервью три раза - о фильме "Бэтмен против Супермена: На заре справедливости", "Расплата" и "Закон ночи" - возникло ощущение, что вы находились под большим давлением. Вскоре после этого вы отказались от режиссуры и главной роли в фильме "Бэтмен" и занялись лечением от алкоголизма. Именно тогда ваши приоритеты изменились?

Режиссура "Бэтмена" - хороший пример. Я все обдумал и понял: "Я не буду счастлив, занимаясь этим. Человеку, который делает что-то такое, должно нравиться дело. Предполагается, что все хотят чего-то подобного, и мне, вероятно, понравилось бы делать это в 32 года или около того. Но то был момент, когда я начал понимать, что оно того не стоит. Это просто замечательное преимущество переориентации и перекалибровки ваших приоритетов, я почувствовал себя более непринужденно.

"Лига справедливости" далась мне очень тяжело. Это был крайне неудачный опыт из-за стечения обстоятельств: моя собственная жизнь, мой развод, слишком много отвлекающих факторов, конкурирующие планы, а затем личная трагедия Зака и пересъемки. Это просто был худший опыт. Это было ужасно. Там сошлось все, что мне не нравилось. И стало моментом, когда я сказал сам себе: “Я больше этим не занимаюсь”. Дело даже не в том, что именно “Лига справедливости” была такой плохой. Это могло случиться с любым другим проектом.

Все знаменитости переживают взлеты и падения, но существует мнение, что ваши взлеты и падения были более экстремальными, чем у большинства. Вам так не кажется?

Я согласен. Я немного опасаюсь говорить об этом, потому что думаю: “Не будет ли это выглядеть попыткой вызвать жалость к себе?” У меня определенно были большие взлеты и падения. Я не знаю, сложнее ли это, чем у обычного человека. Просто во мне есть что-то такое... когда я был моложе, многие чувствовали, что коллективно им позволено говорить обо мне плохие вещи: например, “Нам всем вроде как не нравится этот человек, верно?” Я думаю, что когда я был молод, люди видели во мне кого-то, у кого было слишком много всего, или кто слишком легко добивался успеха, или выглядел как какой-то бесцеремонный, неискренний, неопытный парень. Это было совсем не похоже на то, что я чувствовал. Я чувствовал себя неуверенным, встревоженным, чересчур словоохотливым ребенком из Бостона, который пытался ворваться в этот бизнес и занимался своими делами. Но есть интересная вещь в том, как мы внешние отличаемся от того, кто мы есть на самом деле.

Однажды у меня был психотерапевт, который дал мне действительно хороший совет. Это было в 2003 или 2004 году, когда я действительно страдал. Люди просто все время писали обо мне злобные, ужасные, ненавистные вещи, и это действительно начало влиять на меня. Терапевт сказал: “Что полезного в критике, так это то, что если вы можете честно взглянуть на нее и принять то, что резонирует с вами, то остальное вы можете просто отсеять”. И это был процесс, который в итоге привел меня к режиссуре и дал мне уверенность, чтобы начать заниматься этим.
Источник: LA Times
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 120
Intaler (Киноман), постов: 8794
8 января 2022, 20:18
Аватарка пользователя Intaler
Больше 3 лет на сайте
3
Constance писал(а) 8 января 2022, 20:17
Вот тут мы с тобой едины!!
Деточка и Академик едины. Ура! 😀

Текстолит (Критик), постов: 60540
8 января 2022, 20:18
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Constance писал(а) 8 января 2022, 20:11
Т.е. ты считаешь, что Аффлека хлебом не корми - дай только в журналистскую топку полешко подкинуть? Он живет себе ...
"За что поливают - до сих пор, убейте, не пойму. "
Я его не поливаю грязью, я вижу что это ослабевший человек, у которого все близкие ЖИВЫ И ЗДОРОВЫ, НИКТО НЕ УМЕР, но из-за какой-то ерунды страдает и БУХАЕТ))

Constance (Киноакадемик), постов: 16793
8 января 2022, 20:17
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HUNTERX писал(а) 8 января 2022, 20:14
Арго - хороший, напряженный драматический фильм)О человеческой смелости)А бени даже не дали номинации в таких ...
Вот тут мы с тобой едины!!

Текстолит (Критик), постов: 60540
8 января 2022, 20:14
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Some писал(а) 8 января 2022, 19:50
Да и Арго не фонтан.
Арго - хороший, напряженный драматический фильм)О человеческой смелости)А бени даже не дали номинации в таких категориях как режиссер и актер)Но хотя бы попал в список продюсера - в номинации лучший фильм)

Some (Зритель), постов: 197
8 января 2022, 20:11
Аватарка пользователя Some
Больше 2 лет на сайте
2
Constance писал(а) 8 января 2022, 18:24
Деточка, в Последней дуэли Аффлек продюсер и соавтор сценария. И в этом статусе люди шишек собирают не меньше режиссера ...
>Деточка...

О боже, как же омерзительно это читать. И это "много мата" киноакадемик?.. Будь бы моя воля, я вы ваши мнимые статусы, отобрал и более того препядствовал их обратно давать. Задевать личную жизнь человека, более того когда он в такой ужасной ситуации, писать, мол, что он невзрачен? ЧТО за обобщение, НИКТО?..

Бездари о нём не вспоминают. Мниные и самопровозглашенные недокритики и переэстеты, которые мнут из себя правыми, бросаясь воздухом, и не более того. Отвратительно...


Constance (Киноакадемик), постов: 16793
8 января 2022, 20:11
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 8 января 2022, 18:30
Ох, как ты по Хоффману проехалась. Но он действительно титан актерского мастерства. Не вспоминают о нем лишь светские ...
Т.е. ты считаешь, что Аффлека хлебом не корми - дай только в журналистскую топку полешко подкинуть? Он живет себе и живет, не занимаясь самопиаром. Прекрасно помню, кстати, его разобранное состояние по поводу провала Лиги - смотреть было тяжело на чувствующего и чувствительного человека, которого кругом поливают грязью. За что поливают - до сих пор, убейте, не пойму. Он лучший Бэтс из существующих.

Some (Зритель), постов: 197
8 января 2022, 19:50
Аватарка пользователя Some
Больше 2 лет на сайте
2
HUNTERX писал(а) 8 января 2022, 16:32
Разве после "Операции Арго" у него были успешные режиссерские работы?:-)
Да и Арго не фонтан.

Some (Зритель), постов: 197
8 января 2022, 19:49
Аватарка пользователя Some
Больше 2 лет на сайте
2
McMuffinn писал(а) 8 января 2022, 17:02
Не, тусить с Аной Де Армас и Дженнифер Лопез, и пить не просыхая, конечно куда гораздо лучше, тут не поспоришь с ...
Благо надеюсь что это сарказм.

Текстолит (Критик), постов: 60540
8 января 2022, 19:48
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Constance писал(а) 8 января 2022, 18:24
Деточка, в Последней дуэли Аффлек продюсер и соавтор сценария. И в этом статусе люди шишек собирают не меньше режиссера ...
Ойееей)Лапочка))Я смотрю твое равновесие пошатнулось)))Вспомни про Уолтера Хилла, который пытался снять Чужого, но у него не было того насыщенного опыта, что был у Скотта)
Ну или посмотри на продюсера Уолтера Паркса, у которого был сценарий Гладиатора и он не мог сдвинутся с мертвой точки, и БЕЗ Скотта он ни чего бы не сделал))

Andrew (Главный редактор), постов: 73183
8 января 2022, 18:49
Аватарка пользователя Andrew
John23 писал(а) 8 января 2022, 18:45
"Аффлек - интереснейший тип на самом деле, про которого можно и кино снимать..." - Тогда придётся трилогию снимать:)
И потом пересъемки версии снайдера:)