px

Джеймс Кэмерон: "Джоли и Клеопатра - звучит потрясающе"

22.10.2010

Около года назад фильмом "Аватар" Джеймс Кэмерон положил начало производству высокобюджетных 3D фильмов. 16 ноября 2010 года поступит в продажу специальное коллекционное издание "Аватара" на DVD and Blue-ray, включающее в себя самую длинную режиссерскую версию. В интервью ресурсу ArtsBeat режиссер рассказал о готовящемся трехмерном выпуске в повторный прокат другого его блокбастера - "Титаника" (1997), о возможном сиквеле "Аватара" и стереоскопическом фильме о египетской царице Клеопатре, роль которой, вероятно, сыграет Анджелина Джоли.

Вы уже достигли той точки, когда Вас начинает тошнить от одного упоминания об "Аватаре"?


"Это произошло восемь месяцев назад (смеется). У меня уже "пунктик" на эту тему, я просто начинаю цепенеть".

Ну, видимо, Вы искусно притворяетесь, "оцепенения" не заметно.

"Дело в том, что "Аватар" превратился в бесконечную сагу из-за всевозможных повторений фильма. Сперва мы пережили успех и признание, затем – награждения, далее проделали массу работы, связанную с проблемами экологии, затронутыми в фильме, и, наконец, выпуск на DVD. Тогда – режиссерская версия картины, сейчас – специальное издание. Готовя режиссерскую версию "Аватара", я попросил нашу команду: "Ребята, давайте рискнем и попытаемся сделать невозможное, лишь бы поклонники остались довольны результатом".

Некоторые режиссеры довольно часто говорят, что их фильмы не закончены к тому времени, когда выходят в широкий прокат, и что они хотят доработать их. У Вас такое бывало?

"По сути, нет. Мы выпустили специальное издание "Чужих", чтобы визуальное восприятие фильма было полнее. Типа, если ты захочешь трястись от страха в течение большего количества времени. Что касается "Бездны", то, да, это действительно был другой фильм в режиссерской версии. Только здесь у меня было чувство, что я отстаиваю свое право кинопроизводителя, словно выступаю перед присяжными заседателями. С "Аватаром" же, дело, конечно, в лошадях. Выпуск в повторный прокат готовился специально для поклонников широкого экрана, фанатов фильма, которые хотели вернуться и вновь окунуться в ту реальность. Коллекционное издание – это больше альтернативное видение истории, рассказанной в "Аватаре", и, я думаю, это допустимо. Современные технологии позволяют предлагать зрителям право выбора той или иной приемлемой для них версии. И это здорово".

Что Вы думаете о планах Джорджа Лукаса переконвертировать "Звездные войны" в 3D?

"Я уговаривал его сделать это долгие годы. Мы были с ним на выставке ShoWest в 2005 году, и он продемонстрировал там кусочек "Звездных войн", я – кое-какой свой материал, и после этого мы поняли: век 3D наступает. Мы хотели заинтересовать экспонентов в развитии технологий 3D, чтобы они были готовы предоставить нам необходимые для этого экраны. Джордж долго размышлял, и, наконец, осуществление этих планов началось, и я считаю, что это правильно использовать технологии для перевода в стереоскопический формат всеми любимых фильмов, которые были сняты в 2D. Я хочу сделать то же самое с "Титаником", возможно, даже и с "Терминатором 2". Пока не знаю. Стивен Спилберг мог бы сделать это с некоторыми своими фильмами, которые мы все, я уверен, хотели бы увидеть в стерео. Но процесс должен осуществляться корректно, с благословения и под руководством режиссера".

Вы не думаете, что своим "Аватаром" Вы показали ему пример, которому он последует, чтобы идти в ногу с современными технологиями?


"Стивен действительно медлил какое-то время. Я думаю, он ждал развития технологий в отрасли 3D, то есть, появления кинотеатров с соответствующим оборудованием и 3D телевидения. Он, в общем-то, поступил мудро в том смысле, что теперь он сможет выпускать фильмы в повторный прокат с последующим стереоскопическим изданием их на DVD. Никто не хочет перенасыщать рынок своим собственным продуктом. Только пару лет назад он закончил свой эпический цикл из 6-ти картин. "Титаник" демонстрировался на широком экране – дайте вспомнить – 12 лет назад? Мы собираемся приурочить его выпуск в повторный прокат в 3D к 100-летию гибели корабля, которое отмечается в 2012 году. Это особенная дата, которая что-то значит для людей. В средствах массовой информации будет немало разговоров об этой трагедии".

Очень любопытно узнать Ваш следующий фильм. Сиквел "Аватара" это уже свершившийся факт?


"Я бы так не сказал, потому что мы все еще не пришли к единому соглашению с кинокомпанией 20th Century Fox. Мы до сих пор находимся стадии переговоров. Видите ли, поскольку кинопроизводство является частью большого бизнеса, я пытаюсь планировать его как стратегию, на 10 лет вперед. А им такой долгий срок не нравится. Высока вероятность того, что мы все-таки договоримся на взаимовыгодных условиях. Но будет ли сиквел "Аватара" моим следующим фильмом, пока неизвестно".

Еще один вопрос, волнующий не только людей, связанных с индустрией кинобизнеса: говорят, Вы намерены снять стереоскопический фильм о Клеопатре с Анджелиной Джоли в главной роли.

"Существует проект "Клеопатра", который находится на стадии разработки у компании Sony. Он меня всегда очень привлекал. Поэтому, да, я говорил с руководством на эту тему, но никаких решений принято не было. Однако, согласитесь, звучит потрясающе: Джоли и Клеопатра. Я считаю, это верный успех. Улажу я этот вопрос или нет, я думаю, проект будет многообещающим".



Всего комментариев: 10
Текстолит (Критик), постов: 60566
25 октября 2010, 17:31
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Когда-нибудь его фильм тебя просветит - вот главная стезя зрелищности)))

Текстолит (Критик), постов: 60566
25 октября 2010, 16:31
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Когда снимался "Титаник" многие так же говорили мол всё рассказанно, но вот проблема, не все так видят как Камерон...он покажет что значит быть настоящей Клеопатрой))))

Jeekaa (Критик), постов: 1166
25 октября 2010, 16:12
Аватарка пользователя Jeekaa
Больше 13 лет на сайте
13
А я верю в Джима, что он сможет снять историчесоке кино.

AleX (Критик), постов: 8900
25 октября 2010, 15:03
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
И как это простите провалившись в прокате эта версия может быть самой успешной. Фигура Клеопатры как исторической личности столь одиозна и многогранна что пока ни одной экранизации не удалось её раскрыть.Да и какая из Тейлор Клеопатра,никакая, за что собственно и пролетела на Оскаре.У Беллучи и то лучше получилось.
Очень хочу чтобы у Кэмерона и Джоли вышел отличный и как всегда грандиозный фильм.

Jeekaa (Критик), постов: 1166
23 октября 2010, 10:31
Аватарка пользователя Jeekaa
Больше 13 лет на сайте
13
Всегда завораживала история гибели "ТИТАНИКА" ещё задолго до выхода Кемероновского шедевра. Очень жду повторного выхода в прокат в 3D формате.


Ale$$andro (Критик), постов: 1095
23 октября 2010, 1:23
Аватарка пользователя Ale$$andro
Больше 14 лет на сайте
14
Джим молодец мужик! Любому его интервью радуюсь!

Ale$$andro (Критик), постов: 1095
23 октября 2010, 1:22
Аватарка пользователя Ale$$andro
Больше 14 лет на сайте
14
Jay писал(а) 22 октября 2010, 23:10
была же где то статья, что конвертить старые фильмы ужасов в 3дэ это плохо..а конвертить тщательно, походу умеет ...
Он имел в виду фильмы 40-50х годов типа Унесенных Ветром, Касабланка, Белоснежка, т.к. это шедевры кинематографа, а Титаник и др. больше для развлекаловки, там и эффекта от 3D будет больше!

Jay (Киноман), постов: 7609
22 октября 2010, 23:10
Аватарка пользователя Jay
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
andrew писал(а) 22 октября 2010, 22:25
Нет, он такого никогда не говорил. Он говорил, что ковертировать спешно, как это было с "Битвой Титанов", это ...
была же где то статья, что конвертить старые фильмы ужасов в 3дэ это плохо..а конвертить тщательно, походу умеет только он и только его фильмы годяцца для этого?))))))

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73237
22 октября 2010, 22:25
Аватарка пользователя Andrew
Jay писал(а) 22 октября 2010, 22:21
какойто Кэмерон не последовательный, 2 месяца назад говорил, что старые фильмы конвертить в 3ДЭ аццтой а щас типа ...
Нет, он такого никогда не говорил. Он говорил, что ковертировать спешно, как это было с "Битвой Титанов", это дискредитировать 3D-кинематограф. Но он всегда был за тщательную, продуманную конвертацию

Jay (Киноман), постов: 7609
22 октября 2010, 22:21
Аватарка пользователя Jay
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
какойто Кэмерон не последовательный, 2 месяца назад говорил, что старые фильмы конвертить в 3ДЭ аццтой а щас типа зашибись)))) о_О

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды