px

Станет ли фильм "Аватар 2: Путь воды" новой сенсацией в прокате?

27.09.2022
Станет ли фильм Аватар 2: Путь воды новой сенсацией в прокате?
Для начала стоит признать, что существует немало причин скептически относиться к возможному успеху фильма "Аватар 2: Путь воды". Ведь прошло более десяти лет с тех пор, как масштабный научно-фантастический эпос Джеймса Кэмерона "Аватар" вышел в прокат, став самым кассовым кинопроектом в истории со сборами в 2,7 миллиарда долларов. Но времена, вкусы и кассовые ожидания кардинально изменились с тех пор, как кинозрители впервые познакомились с волшебным миром Пандоры и ее обитателями.

В последующие годы прокатчики стали больше делать ставку на высокобюджетные фильмы по мотивам комиксов, а стереоскопия, несмотря на все усилия того же Кэмерона, дискредитировала себя из-за многочисленных некачественных конвертаций. Ситуацию серьезно усугубила пандемия коронавируса, когда кассовые сборы в районе миллиарда долларов стали большой редкостью.

Но Кэмерон, создавший такие шедевры, как "Титаник" и "Терминатор", никогда не промахивался в прокате, поэтому даже скептики признают, что ставить против такого постановщика крайне неразумно.

Тем не менее, судьба следующих его проектов остается неопределенной. Сможет ли "Аватар 2: Путь воды", первый из трех запланированных продолжений, стать кассовым хитом достойным масштаба личности Кэмерона? Или у жаждущей супергероев аудитории нет былого интереса Пандоре и, следовательно, к надолго отложенному сиквелу?

Предполагается, что Дисней и 20th Century вложили умопомрачительные суммы в развивающуюся кинематографическую вселенную "Аватара". Инвестиции только в создание второй серии оцениваются в 250 миллионов долларов. А это значит, что фильм должен претендовать на сумму не менее одного миллиарда долларов, чтобы порадовать своих инвесторов и убедить их в необходимости дополнительных расходов.

Если результаты новой версии "Аватара" в дебютные выходные является каким-либо показателем, то, похоже, аборигены Пандоры и примкнувшие к ним земляне вполне живы и процветают. За первый уик-энд лента собрала 10 миллионов долларов в 1980 североамериканских кинотеатрах и еще более 20 в международном прокате. В сегодняшних непростых условиях достичь двузначных показателей за один уик-энд - очень приличный результат, особенно для фильма, которому более десяти лет.

Но "Аватар 2" возвращается в то время, когда мировой кинорынок сокращается, по крайней мере, для голливудских блокбастеров. Так, сиквел, скорее всего, не будет показан в России, где первая часть, как считается, заработала 117 миллионов долларов. И в Китае, где оригинал принес 261 миллион долларов, прокат также пока остается под вопросом. К тому же, в последнее время, по мере роста геополитической напряженности, те немногие голливудские кинопроекты, которые все же получили доступ в китайские кинотеатры, заработали гораздо меньше, чем ожидалось.

Также стоит учесть, что то более 80 процентов суммы сборов "Аватара" пришлось на стереоскопические и премиум-форматы. А сейчас, несмотря на то, что залы IMAX остаются популярными, формат 3D фактически потерял свою былую привлекательность. И владельцам кинотеатров придется сто раз подумать, прежде чем вкладывать немалые средства в дорогостоящую модернизацию оборудования, чтобы идти в ногу с новыми технологиями, предложенными Кэмероном.

Не вызывает сомнения, что "Аватар 2: Путь воды" в целом будет успешен, но чтобы попасть в десятку самых кассовых фильмов, ему потребуется повторные просмотры, как это было в случае оригинала, а это значит, что содержание и видеоряд должны оказаться не менее захватывающими, чем были 13 лет назад.
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


РЕЗУЛЬТАТ ГОЛОСОВАНИЯ
Сколько сможет заработать в прокате фильм "Аватар 2: Путь воды"?
1,5 - 2 миллиарда долларов 57%
1 - 1,5 миллиарда долларов 21.5%
2 - 2,5 миллиарда долларов 13.4%
2,5 - 3 миллиарда долларов 8.1%
Всего голосов: 172
Голосование проводилось
с 27 по 30 сентября
Всего комментариев: 106
Megan Fox (Киноман), постов: 13155
27 сентября 2022, 12:48
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
darkwhite писал(а) 27 сентября 2022, 12:23
Я думаю персонажи фильма будут днище
Путь воды, Губка Боб и всё вот это вот

Mcls (Критик), постов: 3306
27 сентября 2022, 12:29
Аватарка пользователя Mcls
Больше 3 лет на сайте
3
Выбрал третий вариант.

Mistic (Критик), постов: 2653
27 сентября 2022, 12:24
Аватарка пользователя Mistic
Больше 11 лет на сайте
11
Я думаю учитывая, что выйдет в рождественские праздники, то у него есть все шансы собрать больше 1,5 млрд. или в районе этой суммы.

darkwhite (Критик), постов: 31336
27 сентября 2022, 12:23
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Я думаю персонажи фильма будут днище

intvindet (Киноакадемик), постов: 12779
27 сентября 2022, 11:42
Аватарка пользователя intvindet
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Думаю достижение в три миллиарда покориться, но постепенно. Полагаю в течении года, пока премьера будет находится в ротации такое событие возможно с высокой вероятностью.

Andrew (Главный редактор), постов: 73252
27 сентября 2022, 11:33
Аватарка пользователя Andrew
Прикрутил голосовалку, так что давайте, предполагайте:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Апелляционный суд посчитал Харви Вайнштейна невиновным в изнасиловании
Актриса поделилась воспоминаниями о вечеринке с членом британской королевской семьи
Представлен новый кадр из грядущего блокбастера о Муфасе
Награждения
Наши рекорды