px

Рецензия к фильму "Скайлайн". Лети на свет

14.11.2010

Одной прекрасной ночью темные небеса пролили на Лос-Анджелес несколько ярко-синих светящихся лучей. Группа молодежи, спящая в отеле после вечеринки, и вовсе бы этого не заметила - но один из парней проснулся, открыл окно и исчез в синем свечении. Раньше никому не приходило в голову, что инопланетная аннексия матушки-Земли может начаться так изящно и красиво: с синих лучей, на которые летят люди, словно рой насекомых на цветы. Компьютерный боевик братьев Штраусов "Скайлайн", притворяясь стомиллионным блокбастером, пробует загипнотизировать нас победой формы над содержанием.

Братьев Штраусов (Колина и Грега) я не люблю со времен кросс-овера "Чужие против хищника: Реквием", разрушившим надежды на интересное скрещение двух великих кино-сериалов про инопланетных тварей. Основатели компании спецэффектов "Гидроулкс" (ничего не значит - просто звучит круто), эти двое, похоже, жаждут делать культовое кино - формируя под него собственную нишу.

Пока что ниша формируется неохотно - в дело идут чужие приемы и образы, и вообще братьев легко заподозрить в копировании успешных образцов с целью на этом заработать. "Скайлайн", например, пытается быть "Монстро" и "Матрицей", играясь на поле инопланетного вторжения с чудищами из компьютерных стрелялок.

Однако у жанра-франкенштейна братьев Штраус уже можно различить вполне узнаваемые черты. Во-первых, во главе угла в их фильмах - не люди, а невозмутимая братия из космоса, относящаяся к людям не враждебно, а безразлично: как к пустому месту. Во-вторых, взрывы и стрельба говорят больше самых искренних слов. В-третьих, все не кончится ладно для людей.

"Скайлайн", естественно, соответствует всем этим критериям - удивляя на ровном месте тем, что оказался много лучше, чем от него ожидали. Нет, сценарий в фильме, конечно, идиотский, и попытка прикинуться блокбастером с огромным бюджетом только раздражает - но есть у нового творения братьев Штраус нечто такое, что заставляет ему уважительно кивнуть на финальных титрах.

Главное из этого - ощутимый дух независимого кино, сделанного группой энтузиастов, всех вместе "горевших" общей идеей. В "Скайлайне" этот дух во всем: в ручной - как из "Монстро" - камере, в неизвестной, но очень естественной молодежи в ролях, в отеле как единственной съемочной локации. Отдельно стоит отметить необычные портреты на стенах, забавно "зарифмованные" с действием фильма, которые добавляют шарма происходящему.

Основной минус - кроме идеи, что инопланетяне завоюют нас через гипнотизирующий свет, "Скайлайну" нечего предложить: весь фильм герои бегают туда-сюда и вверх-вниз по отелю, а вокруг - на земле и в небе - идет битва за Лос-Анджелес. Тем, кто ждет от Штраусов оригинальной идеи, лучше расслабиться: "Скайлайн" сваяли для того, чтобы радовать глаз - но не ум.

Однако, несмотря на комичные местами и откровенно компьютерные эффекты, красивых сцен в фильме не так уж мало. Поразительно выглядят монстроуозные корабли пришельцев, затягивающие в себя целые толпы людей синими лучами. Пугающе сделаны сцены бегства героев от наземных и воздушных тварей - а эпизоды с автомобилями вообще удались режиссерам на все сто! Эффектно - почти как в "Матрице" - взрывается и влетает в стеклянную крышу вертолет, разваливаясь на куски. Круто выглядит дымящий и разбитый Лос-Анджелес, будоражит ракетная атака на главный инопланетный корабль - и много чего еще.

"Скайлайн", скорее всего, останется в памяти как довольно идиотская очередная клюква про вторжение пришельцев - заработав свое и отчалив в архив кино-трэша. Но никогда, никогда - даже случись полноценная 3D-киноэра - теперь не забыть пронизывающие синие глаза инопланетных чудовищ. Они всегда будут приглядывать за нами из-за горизонта.

Автор: Дмитрий `Римайер` Жигалов


Всего комментариев: 82
TREADSTONE (Критик), постов: 23456
22 февраля 2016, 14:58
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HUNTERX писал(а) 14 ноября 2010, 17:57
Слово "Хищник" написали с маленькой буквы...пойду в угол поплачу))))))))))
Рассмешил))

Балиан (Почетный Киноакадемик), постов: 2621
13 января 2012, 17:06
Аватарка пользователя Балиан
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Рецензия в точку. В общем на все 100% в яблочко. Согласен со всем. Фильм не наполненный смыслом и даже сюжетом, но красивы снятый и лаконично привлекательно-глупый.

Текстолит (Критик), постов: 60542
28 января 2011, 21:39
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Dd13 писал(а) 28 января 2011, 21:30
А я думаю, что ребята решили просто сказать - "А вот как мы можем работать с компьютером!" То есть задумка не ...
Ага...нужно смотреть на это как Большое Спецэффектное 3D))))

Dd13 (Новичок), постов: 15
28 января 2011, 21:30
Аватарка пользователя Dd13
А я думаю, что ребята решили просто сказать - "А вот как мы можем работать с компьютером!" То есть задумка не в сценарии или сюжетной линии, а в графике! В картинках смысл. Его можно смотреть и думать - "Эх, как лихо завернуль с якобы человечками"! А на самом деле это просто демонстрация знаний по работе с 3D-графикой. Не смотрите на это как на фильм.

Зэпп (Критик), постов: 38896
13 января 2011, 10:06
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
не очень... Штраусы не режиссеры! Твари похожие на летунов из крайзис выглядят симпатично. А сюжет никакой. Фильм обыгрывает только одну единственную фишку со светом, а все остальное - просто попытка создать иллюзию осмысленного действия на экране.


Всежанровый! (Новичок), постов: 18
13 января 2011, 9:38
Аватарка пользователя Всежанровый!
Лично для меня это был!! ужасный, нудный фильм с второсортными актёрами!!

KasrashviliT (Новичок), постов: 2
31 декабря 2010, 18:53
Аватарка пользователя KasrashviliT
Фильм хороший.Но 2 ая часть будет ещё лучше!!!!

Голый (Новичок), постов: 0
9 декабря 2010, 12:39
А вот это правильно. Никого не надо слушать и следовать чьим-то мнениям. Надо смотреть самим и составлять своё. Будь оно положительным, а будь и отрицательным. Сколько людей - столько и мнений... )

Евгения (Критик), постов: 3529
9 декабря 2010, 12:35
Аватарка пользователя Евгения
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Голый писал(а) 9 декабря 2010, 12:31
Вот, блин. Я "Без лица" в молодости смотрел. Честно говоря, таких мелочей не помню. Что же, каждому своё. Никто ...
а я вот тоже не старалась это увидеть,честно...я всегда иду и смотрю фильм,даже если рейтинг ожиданий ниже плинтуса...хочется составить свое мнение...Но, так как "Без лица" в свое время наделал много шуму и данная вышеописаная мною фишка играла в фильме непоследнее значение,в глаза -бросилось..причем сразу...и не только мне)))))А фильмы я тоже смотрю не анализа ради...жду чего то большего..ну тут ,увы,ничего не обрадовало..понравился единственный момент-сцена поцелуя вконце...

Голый (Новичок), постов: 0
9 декабря 2010, 12:31
Вот, блин. Я "Без лица" в молодости смотрел. Честно говоря, таких мелочей не помню. Что же, каждому своё. Никто ведь не принуждает.
ЗЫ Вот ведь странно. Когда я присаживаюсь какое-либо кинцо глянуть, делаю это ради процесса, а не ради скурпулёзного разглядывания ляпов, кто чего у кого стырил и прочих придирок. Однако, повезло мне, что я не критик... )))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды