px

Рецензия к фильму "Скайлайн". Лети на свет

14.11.2010

Одной прекрасной ночью темные небеса пролили на Лос-Анджелес несколько ярко-синих светящихся лучей. Группа молодежи, спящая в отеле после вечеринки, и вовсе бы этого не заметила - но один из парней проснулся, открыл окно и исчез в синем свечении. Раньше никому не приходило в голову, что инопланетная аннексия матушки-Земли может начаться так изящно и красиво: с синих лучей, на которые летят люди, словно рой насекомых на цветы. Компьютерный боевик братьев Штраусов "Скайлайн", притворяясь стомиллионным блокбастером, пробует загипнотизировать нас победой формы над содержанием.

Братьев Штраусов (Колина и Грега) я не люблю со времен кросс-овера "Чужие против хищника: Реквием", разрушившим надежды на интересное скрещение двух великих кино-сериалов про инопланетных тварей. Основатели компании спецэффектов "Гидроулкс" (ничего не значит - просто звучит круто), эти двое, похоже, жаждут делать культовое кино - формируя под него собственную нишу.

Пока что ниша формируется неохотно - в дело идут чужие приемы и образы, и вообще братьев легко заподозрить в копировании успешных образцов с целью на этом заработать. "Скайлайн", например, пытается быть "Монстро" и "Матрицей", играясь на поле инопланетного вторжения с чудищами из компьютерных стрелялок.

Однако у жанра-франкенштейна братьев Штраус уже можно различить вполне узнаваемые черты. Во-первых, во главе угла в их фильмах - не люди, а невозмутимая братия из космоса, относящаяся к людям не враждебно, а безразлично: как к пустому месту. Во-вторых, взрывы и стрельба говорят больше самых искренних слов. В-третьих, все не кончится ладно для людей.

"Скайлайн", естественно, соответствует всем этим критериям - удивляя на ровном месте тем, что оказался много лучше, чем от него ожидали. Нет, сценарий в фильме, конечно, идиотский, и попытка прикинуться блокбастером с огромным бюджетом только раздражает - но есть у нового творения братьев Штраус нечто такое, что заставляет ему уважительно кивнуть на финальных титрах.

Главное из этого - ощутимый дух независимого кино, сделанного группой энтузиастов, всех вместе "горевших" общей идеей. В "Скайлайне" этот дух во всем: в ручной - как из "Монстро" - камере, в неизвестной, но очень естественной молодежи в ролях, в отеле как единственной съемочной локации. Отдельно стоит отметить необычные портреты на стенах, забавно "зарифмованные" с действием фильма, которые добавляют шарма происходящему.

Основной минус - кроме идеи, что инопланетяне завоюют нас через гипнотизирующий свет, "Скайлайну" нечего предложить: весь фильм герои бегают туда-сюда и вверх-вниз по отелю, а вокруг - на земле и в небе - идет битва за Лос-Анджелес. Тем, кто ждет от Штраусов оригинальной идеи, лучше расслабиться: "Скайлайн" сваяли для того, чтобы радовать глаз - но не ум.

Однако, несмотря на комичные местами и откровенно компьютерные эффекты, красивых сцен в фильме не так уж мало. Поразительно выглядят монстроуозные корабли пришельцев, затягивающие в себя целые толпы людей синими лучами. Пугающе сделаны сцены бегства героев от наземных и воздушных тварей - а эпизоды с автомобилями вообще удались режиссерам на все сто! Эффектно - почти как в "Матрице" - взрывается и влетает в стеклянную крышу вертолет, разваливаясь на куски. Круто выглядит дымящий и разбитый Лос-Анджелес, будоражит ракетная атака на главный инопланетный корабль - и много чего еще.

"Скайлайн", скорее всего, останется в памяти как довольно идиотская очередная клюква про вторжение пришельцев - заработав свое и отчалив в архив кино-трэша. Но никогда, никогда - даже случись полноценная 3D-киноэра - теперь не забыть пронизывающие синие глаза инопланетных чудовищ. Они всегда будут приглядывать за нами из-за горизонта.

Автор: Дмитрий `Римайер` Жигалов


Всего комментариев: 82
Евгения (Критик), постов: 3529
9 декабря 2010, 12:24
Аватарка пользователя Евгения
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Голый писал(а) 9 декабря 2010, 12:03
Такое можно сказать о многих фильмах. Мне, как любителю фантастики, фильм понравился. Может и не шедевр, но на фоне ...
)))разные бывают любители фантастики,я вот -тоже любитель фантастики...и мне не понравилось...увы и ах...а говорить о том,что многие фильмы так себе,какой смысл? мы ж конкретный фильм обсуждаем...имхо..Особенно бесил нагло содранный момент из фильма "Без лица"..там Траволта тоже всегда проводил своей жене по лицу пальцами,это была их личная фишка ..типа "это я"..и когда она не могла понять где же ее муж,герой Кейджа сделал тоже самое и вуаля,пасьянс сошелся)))Жена поняла что вот где ее муж))И что мы видим в скайлайне в самый кульминационный момент??? Нагло спертый элемент.....нетушки((

Голый (Новичок), постов: 0
9 декабря 2010, 12:03
Евгения писал(а) 9 декабря 2010, 11:57
сюжет есть,но согласитесь плагиата и штампов там полным полно)))Это какой то винегретный сюжет...симбиоз 5 фильмов)))
Такое можно сказать о многих фильмах. Мне, как любителю фантастики, фильм понравился. Может и не шедевр, но на фоне явного вакуума в данном жанре - весьма неплохо. Must have...

Евгения (Критик), постов: 3529
9 декабря 2010, 11:57
Аватарка пользователя Евгения
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Голый писал(а) 9 декабря 2010, 11:55
Да вы просто зажрались. Любителям фантастики - смотреть. Сюжета 0? Спасибо, поржал. В ваших американских пирогах ...
сюжет есть,но согласитесь плагиата и штампов там полным полно)))Это какой то винегретный сюжет...симбиоз 5 фильмов)))

Голый (Новичок), постов: 0
9 декабря 2010, 11:55
Да вы просто зажрались. Любителям фантастики - смотреть. Сюжета 0? Спасибо, поржал. В ваших американских пирогах сюжета больше?

Supernova-2 (Новичок), постов: 2
9 декабря 2010, 3:20
Аватарка пользователя Supernova-2
Слабый фильм. Очень слабый. Не сказала бы, что в нем герои хорошо отыгрывают свои роли, спецэффекты тоже слабые, ничего нового - побольше синевы и парочка взрывов.Сценарий...Ну, если бы в рекламе фильма не было бы описано его предыстории, то я бы вообще не поняла сюжет. Фильм совсем не воспринимается всерьез на протяжении 1ч 15мин. Но 1 раз посмотреть стоит ради оставшихся 7 мин - конец неожиданный и сильный. Это единственное, что вытягивает фильм.


gogoduhast (Зритель), постов: 149
20 ноября 2010, 20:23
Аватарка пользователя gogoduhast
Больше 14 лет на сайте
14
AleX писал(а) 19 ноября 2010, 2:55
Скорей наоборот! Нам приоткрыли правду об истинных бюджетах очень многих блокбастеров. ..***000000 миллионов - крышивание ...
+1

AleX (Критик), постов: 8869
19 ноября 2010, 2:55
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Скорей наоборот! Нам приоткрыли правду об истинных бюджетах очень многих блокбастеров. ..***000000 миллионов - крышивание известной кинокомпании - отчисление распространителям - раздутые гонорары звёзд = от 7 до 30 лямов.
Скайлайн это офигенный щелчок по носу их кинопрому ,а нашему просто нокаут.

Nikandra (Зритель), постов: 801
18 ноября 2010, 22:05
Аватарка пользователя Nikandra
Больше 13 лет на сайте
13
Никогда еще не читала столь не адекватной рецензии! То нравится, то не нравится, а под конец "фильм полное Г, не заслуживающее вашего внимания". Вы бы для начала определились, а потом писали. Некоторые зрители вообще, чтоб определится с выбором фильма, читают рецензии. А после вашей, они наверно еще долго не смогут определиться!

Kostya86 (Критик), постов: 1435
16 ноября 2010, 2:45
Аватарка пользователя Kostya86
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
И маленький совет - не ограничивайте свой мозг, включите воображение!!! Хотя, че это я? Если оного у подавляющего большинства нет, то о чем тогда можно рассуждать? Смотрите свою Пилу и радуйтесь разделыванию людей! Там же не надо воображение включать!
Всем смотреть!

Kostya86 (Критик), постов: 1435
16 ноября 2010, 2:44
Аватарка пользователя Kostya86
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Я не хочу рассуждать и кого-то упрекать в отсутствии воображения и "шпецефектов", но я просто скажу так: мне понравилось. И не потому, что там чего-то не хватало, или "фильм не о чем" и "вообще тупой фильм, зря потраченных денег" - вот основной смысл подавляющего количества комментарий.
В отличие от множества фильмов такого жанра, в "Скайлайн" нет ничего лишнего, все четко и грамотно продумано: как привлечь зрителя, сразу показывая сюжет; потом постоянно держа зрителей в напряжении на протяжении всего фильма... Я уже не говорю, что конец - это не банальный хэппи-энд: "наши", то бишь, американцы, всех поразбомбили и на этом всё. Нет. Конечно, будет продолжение, и я его буду ждать.
Да, конечно, были и некоторые нестыковки, как-то: ядерная бомба и неповрежденное здание, некоторый тупизм в действиях героев, но знаете, на это просто не обращаешь внимание, а на самом деле, смотришь фильм и не обращаешь внимания на часы в простом желании узнать, сколько же еще времени осталось мучиться. Нет