px

Рецензия на фильм "Целиком и полностью". Превратности первой любви

Рецензия на фильм Целиком и полностью. Превратности первой любви
Безусловно, творчество итальянского режиссера Луки Гуаданиньо является весьма специфичным, однако нельзя отрицать тот факт, что в глубине души Лука большой романтик. Практически в каждой своей работе он, пусть и не совсем обычным способом, ищет предлог, чтобы поговорить со зрителем о высоком чувстве, способном как вознести человека до небес, так и низвергнуть его в пучину ревности, одержимости и злобы. Причем, зачастую в его фильмах любовь проявляет в людях оба этих лика. А уж какой он нарисовал колоритный, полный противоречий любовный четырехугольник в "Большом всплеске", где импульсивный плескающий во все стороны тестостероном Рэйф Файнс и страстная Тильда Свинтон в компании более сдержанных Маттиаса Шонартса и Дакоты Джонсон, превратили виллу на юге солнечной Италии в вулкан бушующих страстей. Или же его наиболее известная обласканная критиками лента "Назови меня своим именем", в которой он очень тонко показал душевные метания того периода, когда в еще окончательно не сформировавшейся юношеской душе начинают звенеть колокольчики самой первой любви.

Перелом в его в творчестве наметился с выходом ленты "Суспирия", которая, на мой взгляд, является его самой спорной и чересчур претенциозной работой. В этом гротескном фильме ужасов Гуаданиньо намешал уж очень много всего: тут и рассуждения о независимом женском сообществе, которое обладает всеми признаками секты, и исследование политической обстановки Берлина конца семидесятых годов прошлого века, и множество мистических обрядов и подтекстов. В общем, самый настоящий винегрет, в котором некоторые ингредиенты кажутся абсолютно лишними. Возможно, по этой причине в своём новом фильме "Целиком и полностью" Лука решил вернуться к своей излюбленной теме и погрузиться в превратности робкой первой любви. Только на сей раз он решил сделать это, пожалуй, самым непредсказуемым способом.

В фильме рассказывается история девочки Марен (Тейлор Расселл), которая с рождения имеет склонность к каннибализму. Из-за этой особенности ей с отцом очень часто приходится переезжать, ибо её кровожадная натура периодически даёт знать о себе. Как только Марен достигает совершеннолетия, отец уезжает от нее в неизвестном направлении, оставив лишь немного денег, свидетельство о рождении и кассету, на которой он записал своё последнее обращение к дочери. Чтобы разобраться в природе своего влечения к человеческой плоти, Марен отправляется в путешествие по стране на поиски своей матери, которую она никогда не видела, в надежде получить от неё ответы. В дороге она случайно знакомиться с парнем по имени Ли (Тимоти Шаламе), который, как и она, оказывается каннибалом и общий недуг невольно их сильно сближает.

Если честно, очень трудно причислить "Целиком и полностью" к какой-то определённой категории фильмов. Здесь Гуаданиньо решил с ловкостью и закалкой опытного фокусника жонглировать жанрами. В результате получился своеобразный плод любви между подростковой мелодрамой и "Техасской резней бензопилой". Это тот случай, когда заезженность и вторичность идеи полностью компенсируется экстравагантностью её подачи, поскольку вся лента держится в большей степени на том, что в ней тесно соседствуют полные противоположности. Подростковая чистота и невинность перемежаются с инстинктом жестокого кровожадного убийцы, красота- с омерзением, а поедание человеческой плоти превращается в эдакий романтический ужин при свечах.

С одной стороны, эта классическая история о встрече двух изгоев, которые, из-за своей черты, были лишены обычной нормальной жизни, возможности существовать в социуме, заводить друзей, от чего у каждого из них в душе образовался вакуум, а чувства были закопаны глубоко в песок. В добавок, Марен постоянно испытывает чувство вины за своё пристрастие к человеческому мясу, но при этом ничего не может поделать со своей сущностью. Ей претит сама мысль об убийстве человека, но другим способом утолить свой голод она просто не может, и ей остаётся лишь истошно биться в конвульсиях в клетке собственного бессилия. Но вот она случайно встречает Ли, который немного старше неё и тоже является "едоком". В отличие от Марен, Ли принимает себя таким, какой он есть, а его характер является кипучей смесью беззаботности и юношеского максимализма, заставляющей Марен смотреть на него тем взглядом, каким обычно юные поклонницы смотрят на рок-звезду. Но в Ли она находит не просто симпатичного парня, а понимание, которого не могла найти ни в одном другом человеке. И на душе, где совсем недавно хрустел колючий мороз, наступает оттепель. Любовь становится панацеей, в которой растворяются боль, обиды и чувство вины.

Но другой аспект этой картины, связанный с пугающе реалистичными сценами каннибализма, помог Гуаданиньо добиться того эффекта, на который он, скорее всего, и рассчитывал- сделать фильм, как это ни парадоксально звучит, притягательно-отталкивающим. Он словно пытается тронуть самый сладкий нерв, но в то же время испытать зрителя на прочность. Часто звучащие из уст героев фильма откровения о том, как они впервые попробовали на вкус человеческое мясо, вызывают максимально неприятные ассоциации. Фильм вообще очень сильно пестрит подробностями об образе жизни каннибалов и их философии, которые можно было бы опустить. Временами Гуаданиньо настолько углубляется в эту тошнотворную щепетильную тему, что появляется ощущение, будто читаешь чистосердечную исповедь людоеда.

Во многом благодаря отличной игре актеров некоторые сцены выглядят очень жутко и жестоко. Из исполнителей двух главных ролей очень хочется выделить Тимоти Шаламе, который выглядит весьма живо и органично. Не первый раз убеждаюсь, что в таких авторских лентах он раскрывается намного лучше, нежели в дорогостоящих блокбастерах вроде "Дюны". Тейлор Расселл тут скорее идет в довесок к Тимоти, поскольку в плане энергетики она заметно ему уступает. Но вот, кто действительно может запросто нагнать жути, так это Марк Райлэнс на втором плане, который своими сдержанными манерами и невозмутимым выражением лица очень напоминает другого известного каннибала из популярной серии фильмов. Очень хорошо дополняет картину атмосферное музыкальное сопровождение и тот факт, что большая часть действия происходит в американской глубинке.

Однозначно готов отдать Гуаданиньо приз за оригинальность, ибо поместить любовную историю в такую нехарактерную для неё оболочку, так ювелирно соединить два, на первый взгляд, совершенно не вяжущихся друг с другом жанра- это очень незаурядный талант иметь нужно. Каннибализм здесь присутствует больше как метафора, ведь на самом деле "Целиком и полностью" несет, может и не самую глубокую, но очень правильную мысль о том, что все люди, не смотря на свои персональные особенности и странности, в сущности ищут одного и того же- любви и понимания, которые являются такой же естественной потребностью, как и потребность в пище. "Целиком и полностью"- это специфический, провокационный, но очень смелый кинематографический эксперимент, а уж удачным он оказался, или же нет- каждый для себя решит сам.
27.01.2023
Авторы: Игорь Юрьев
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 23
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5811
30 января 2023, 17:29
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Игорь, отличная рецензия, как и всегда :) Спасибо, что непосредственный разбор фильма дополняешь анализом других работ и творчества режиссера в целом, это действительно помогает взглянуть на фильм под несколько другим углом. При этом порой создается впечатление, что многие режиссеры фестивального кино добавляют некоторую провокацию и шокирующе-отталкивающие моменты просто потому надо чем-то выделиться и затмить других своих коллег. А вот если копнуть глубже, то все оказывается весьма прозаично и не ново.

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 846
28 января 2023, 19:26
Аватарка пользователя Игорь Юрьев
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 28 января 2023, 10:57
Одно скажу, не мой режиссёр!;) как всегда написано толково и Изящно, надо только оценить!;)
Ну творчество у него такое своеобразное, что ж тут поделать;)
А фильм, чисто как эксперимент, оценить можно, но не скажу, что прям жизненно необходимо)))

Megan Fox (Киноман), постов: 13155
28 января 2023, 11:47
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
seduxen03 писал(а) 28 января 2023, 11:18
Да ты фанат! Я Суспирией обошёлся.
Фигасе. Общение "по фене" среди своих

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
28 января 2023, 11:18
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 28 января 2023, 11:07
Всплеск, суспиция и имя!;)
Да ты фанат! Я Суспирией обошёлся.

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
28 января 2023, 11:07
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
seduxen03 писал(а) 28 января 2023, 11:01
А хоть что-то смотрел от Луки?
Всплеск, суспиция и имя!;)


xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
28 января 2023, 11:01
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 28 января 2023, 10:57
Одно скажу, не мой режиссёр!;) как всегда написано толково и Изящно, надо только оценить!;)
А хоть что-то смотрел от Луки?

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
28 января 2023, 10:57
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Одно скажу, не мой режиссёр!;) как всегда написано толково и Изящно, надо только оценить!;)

Constance (Киноакадемик), постов: 16753
27 января 2023, 21:02
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Игорь Юрьев писал(а) 27 января 2023, 19:24
Почитал твой отзыв и немного скорректирую твою мысль- формулировать в данном случае и нечего, в общем-то)) здесь ...
Поспорю по поводу "простого как два рубля".
Тезис режиссера № 1: если любишь человека - надо его съесть.
Тезис режиссера № 2: если ненавидишь человека - надо его съесть.
Как это совместимо и где здесь простота?)))))))

Кричащая обертка, муторная подача - все верно абсолютно. Скрещивание жанров НЕ ИЗЯЩНО СОВЕРШЕННО. Вот "Оно" 2017 было безупречным скрещиванием хоррора и классической подростковой инди-драмы в стиле 1980х, типа "Клуб "Завтрак".

Никому не навязываю свое мнение))

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 846
27 января 2023, 19:31
Аватарка пользователя Игорь Юрьев
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 27 января 2023, 19:21
Очень хорошая и толковая рецензия, "целиком и полностью" разделяю её мысли. Мне тоже понравилось оригинальное ...
О, здорово и приятно, что я не один такой)))

И спасибо за тёплые слова))

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 846
27 января 2023, 19:24
Аватарка пользователя Игорь Юрьев
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 27 января 2023, 18:42
Наследила чуть-чуть на странице фильма - не комплиментарно))
Почитал твой отзыв и немного скорректирую твою мысль- формулировать в данном случае и нечего, в общем-то)) здесь привлекает яркая кричащая обёртка, а её содержимое как раз простое, как два рубля))
Меня лично привлекло в данном фильме такое нетипичное скрещивание жанров, за счёт чего он выделяется и в рядах ужастиков, и в рядах мелодрам)) ну и актёры, за исключением самой Тэйлор Рассел, тут постарались на славу

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Космическая драма "Вызов" будет выпущена в широкий прокат в Китае
Мультфильм "Кунг-фу Панда 4" лидирует в прокате вторые выходные подряд
Режиссер дилогии "Мятежная луна" уверен, что его фильм посмотрело больше зрителей, чем "Барби"
Награждения
Наши рекорды