px

Премия KinoNews 2023. Один дубль и один сюрприз

21.02.2023
Премия KinoNews 2023. Один дубль и один сюрприз
Итак, по традиции, после завершения финального этапа голосования и объявления обладателей премии KinoNews 2023 издание "Новости кино" предлагает своим читателям детальный разбор распределения баллов среди лидеров. В этом году, как впрочем и во всех предыдущих, пользователи портала продемонстрировали взвешенность своего подхода и присущую им объективность. Результаты преподнесли лишь один сюрприз и один внушительный дубль.

Начнем, пожалуй, с дубля, который хоть и не стал сенсацией, но оказался довольно любопытным. Речь идет о победе сразу двух шоу в номинации "лучший сериал". При всех зрительских восторгах Киноакадемики так и не смогли решить, кому отдать пальму первенства, и "Дом Дракона" не смог одолеть экранизацию комиксов "Пацаны". Оба сериала набрали совершенно идентичное количество баллов, вплоть до сотых - 7,82. Ближайший преследователь - "Звездные войны: Андор" не дотянул даже до шести.

В номинации "лучший фильм" драма "Банши Инишерина" оторвался от занявшего второе место военного боевика "Топ Ган: Мэверик" на две десятых - 7,8 балла против 7,6. Преимущество российского лауреата - фильма "Казнь" оказалось значительно большим - 7,21 балла против шести у картины "Время года зима".

В режиссерских номинациях Мартин МакДона ("Банши Инишерина") одержал победу с небольшим перевесом - 7,8 балла против 7,6 балла, которые заработал Джозеф Косински ("Топ Ган: Мэверик"). Среди российских постановщиков Ладо Кватания ("Казнь") оказался недосягаем со своими 7,3 балла, так как никто из его соперников не добрался и до шести.

Удивительное единодушие претенденты на премию KinoNews 2023 заслужили лишь в трех случаях - в номинации "лучшие спецэффекты", в которой фильм "Аватар 2: Путь воды" единственный набрал девять баллов. В категории "самая сексуальная актриса", в которой доминировала все с теми же девятью баллами Марго Робби, и никто из ее соперниц не получил и восьми. И в номинации "самый ожидаемый фильм", где "Дюна 2" хоть и получила девять баллов, но едва не сдалась под натиском боевика "Миссия невыполнима 7. Смертельная расплата. Часть 1".

У мужчин схватка за титул "самого сексуального" получилась чуть жестче: Аарон Тейлор-Джонсон опередил Ченнинга Татума с преимуществом всего в шесть десятых.

В анимационной группе "Пиноккио Гильермо дель Торо" обошел мультфильм "Кот в сапогах 2: Последнее желание" всего на две десятых - 7,4 против 7,2 баллов.

Самый большой отрыв зафиксирован в категории "лучший мини-сериал". Здесь "Черная птица" опередил ближайшего конкурента - шоу "Нулевой пациент" сразу на три балла. А среди игр вторую строчку заняла "Horizon: Forbidden West", отставшая от лидера на один балл.

Что касается обещанных сюрпризов, то главным, конечно, стало поражение Пэдди Консидайна ("Дом дракона"), проигравшего Энтони Старру ("Пацаны") почти балл. У первого уже не будет шанса наверстать упущенное, тогда как у второго все еще впереди.

С полным списком номинантов и победителей можно ознакомиться на официальном сайте премии KinoNews 2023 по этой ссылке https://awards.kinonews.ru/2023/.
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 35
eneydos (Критик), постов: 2580
21 февраля 2023, 11:35
Аватарка пользователя eneydos
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
brune писал(а) 21 февраля 2023, 11:25
вот-вот. могу понять, почему нравится американцам, не могу понять, почему в восторге мы. и закат....этот закат....
Потому что "харизма Тома и воздушные трюки"?:)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
21 февраля 2023, 11:27
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dienn писал(а) 21 февраля 2023, 11:18
Удивлена итогам по номинации "самый ожидаемый фильм". Нет, победа "Дюны 2" ожидаема и заслужена, но вот ...
А ты что ждешь? Я как раз Стражей и Мишшин

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
21 февраля 2023, 11:25
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 21 февраля 2023, 11:02
Да, "Топ Ган" - красивая, пафосная пустышка, которая держится только на харизме Тома и воздушных трюках
вот-вот. могу понять, почему нравится американцам, не могу понять, почему в восторге мы. и закат....этот закат....

Anvar (Критик), постов: 2327
21 февраля 2023, 11:20
Аватарка пользователя Anvar
Больше 4 лет на сайте
4
Dienn писал(а) 21 февраля 2023, 11:18
Удивлена итогам по номинации "самый ожидаемый фильм". Нет, победа "Дюны 2" ожидаема и заслужена, но вот ...
После Топ Гана, я только Миссию и жду. А интерес к Марвел давно иссяк. В прочем как и ДиСи. Комиксы сильно упали в качестве.

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5981
21 февраля 2023, 11:18
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Удивлена итогам по номинации "самый ожидаемый фильм". Нет, победа "Дюны 2" ожидаема и заслужена, но вот второе место удивило конкретно...Не триквел Стражей Галактики, не сиквел Аквамена, а аж седьмая часть Миссии. Вот сила и мощь Тома Круза! :))


Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5981
21 февраля 2023, 11:13
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Borg писал(а) 21 февраля 2023, 11:06
А что тогда аватар 2?
+

Anvar (Критик), постов: 2327
21 февраля 2023, 11:13
Аватарка пользователя Anvar
Больше 4 лет на сайте
4
Andrew писал(а) 21 февраля 2023, 11:02
Да, "Топ Ган" - красивая, пафосная пустышка, которая держится только на харизме Тома и воздушных трюках
Что вы говорите?)) Меньше года назад вы хотели номинировать Человека Паука на Оскар, а тут придираетесь к Топ Гану?) Идеально отполированный массовый фильм Топ Ган вам значит не угодил, но при этом криво написанный и коряво сделанный Человек Паук на Оскар?) И какие могут быть у вас проблемы с Топ Ганом? Он отлично собрал, больше чем любой фильм Марвел вышедший в том же году. Что вам еще может быть угодно?

Сейчас на сайтеDarkKnight77 (Критик), постов: 8181
21 февраля 2023, 11:12
Аватарка пользователя DarkKnight77
Больше 3 лет на сайте
3
DarkKnight77 писал(а) 21 февраля 2023, 11:10
"Пацаны", "Пиноккио" и Марго, за них очень рад.
Дюну-2 надо оценить как фильм. Первая понравилась. А так, кто-то ждёт, кто-то нет. Но тоже приятно

Сейчас на сайтеDarkKnight77 (Критик), постов: 8181
21 февраля 2023, 11:10
Аватарка пользователя DarkKnight77
Больше 3 лет на сайте
3
"Пацаны", "Пиноккио" и Марго, за них очень рад.

Borg (Зритель), постов: 191
21 февраля 2023, 11:06
Аватарка пользователя Borg
Andrew писал(а) 21 февраля 2023, 11:02
Да, "Топ Ган" - красивая, пафосная пустышка, которая держится только на харизме Тома и воздушных трюках
А что тогда аватар 2?