px

Джон Уик должен умереть!

Джон Уик должен умереть!
Жизнь не всегда можно разделить на белое и черное, эти границы часто размыты. Поэтому и в фильмах порой показывают таких персонажей, которых нельзя отнести к явным плохишам или ярым поборникам добродетели. Самое простое решение чтобы показать человека не идеальным, это показать его угрюмым, нелюдимым и, до кучи, самовлюбленным. Таковы Николас Ван Ортон ("Игра"), Фил Коннорс ("День сурка"). Кто-то из персонажей творит добро просто в силу сложившихся обстоятельств - Перевозчик, Риддик, капитан Джек Воробей, безумный Макс, Сет Гекко. Кто-то из злодеев может вызвать сочувствие благодаря дьявольской харизме и знанию его предыстории – Озимандия, Локи, Ганнибал Лектер, Клайд "Законопослушный гражданин" Шелтон. Есть просто типы, с которыми как минимум надо держать ухо востро – Тайлер Дерден ("Бойцовский клуб"), Уильям Фостер ("С меня хватит!"), Уилли ("Плохой Санта"), Луис Блум ("Стрингер"). Отдельным особняком среди серых персонажей стоят герои, работающие киллерами – Биатрикс Кидо ("Убить Билла"), Роберт Рэд ("Наемные убийцы"), Божья коровка ("Быстрее пули"), Пес-Призрак, Никита.

В 2014-м году этот список киллеров-антигероев пополнил ещё один человек – Джон Уик. Сделать так, чтоб зритель сопереживал наемному убийце, задача не из простых. Джон Уик далеко не Леон, защищающий девочку и имеющий правило "кроме женщин и детей" и в фильме нет отвлекающего комедийного жанра, как например в "Большом деле" 1998 года. И тем не менее стандартные сценарные приёмы и тут сделали своё дело. Не объясняя в начале чем зарабатывает на жизнь Джон; показывая смерть жены и страдания мужа, а затем мерзких подонков, убивших маленькую собачку – сценаристы выстраивают какую-ни какую эмоциональную связь с Уиком; показывая, что ни что человеческое ему не чуждо и что в этом мире есть преступники и похуже Джона.

В итоге фильм получился зрелищным боевиком с отличным экшеном и необычным миром киллеров, живущим по своим непререкаемым законам. Ну, а мир получил еще одного запоминающегося антигероя. И хоть Уику трудно сопереживать в полной мере ввиду его деятельности и отсутствия каких-либо положительных поступков (кому он помог кроме себя?), персонаж этот вызывал уважение за свой профессионализм, смелость, упорство и толику человечности.

Джон Уик должен был умереть в 2014 году или просто уйти в закат и не возвращаться


Но хорошие отзывы зрителей и прибыль от проката не дали Уику уйти на покой. Спустя три года Баба Яга вернулся на большие экраны. Судя по оценкам, сиквел получился ни чуть не хуже, а некоторым показался даже лучше оригинала. Да, манера съёмки осталась всё так же хороша, вторая часть сохранила стиль оригинала, а экшен сцены местами даже прибавили в зрелищности. Но, продолжение заимело один существенный недостаток. С самого начала фильма Джону Уику перестаешь сопереживать. Ибо как можно волноваться за того, кто ни чуть не лучше остальных персонажей фильма? Джон не просто встал вровень по нравственной шкале со всеми киллерами, он даже стал ниже некоторых из них – кто еще за два фильма нарушал свою клятву на крови? Клятву, которую Уик дал за обретение счастья со своей возлюбленной.

И Джон обрел это счастье и наслаждался им; но когда пришло время расплачиваться, то отказался это делать. Этот эгоист даже не соизволил спросить, какое задание хотел дать ему итальянский киллер Сантино. Вместо этого лицемер Уик стал произносить нелепые отговорки типа "Найди кого-нибудь еще. Я уже не тот кем был. Я не могу помочь". Не могу или не хочу? И он говорит "не тот что раньше" после того как перебил половину русской мафии и с некоторыми из них расправился всего несколько часов назад. При этом, что странно, в сиквеле Джон иногда ведёт себя чересчур честно – не скажи Уик, что он по работе на вечеринке-коронации и сбежать тогда смог бы без стрельбы и лишних убийств.

В третьем фильме вслед за продолжающимся нравственным падением Джона Уика, стал падать и уровень сценария.


Бронированный спецназ, не способный убить одного человека; падения с 15-го этажа и последующим выживанием после этого; странные наказания со стороны Правления, вместо убийств и т. п. Но вернемся к Джону. Уик, который отказывался в сиквеле расплачиваться по векселю, в триквеле сам начал трясти перед должницей уже своим векселем и требовать, чтоб она расплатилась, так как давала клятву. Это что за двойные стандарты такие?!

Кадры к статье Джон Уик должен умереть! Кадры к статье Джон Уик должен умереть! Кадры к статье Джон Уик должен умереть! Кадры к статье Джон Уик должен умереть!

К тому же Джона окончательно превратили в беспринципное и легко внушаемое существо, которое не знает чью сторону принять. То он выслушивает главного босса и присягает ему на верность, то уже через пару дней выслушивает мысли друга и уже переходит на его сторону, снова наплевав на клятву, данную недавно! Не зря говорят – "Предавший раз, предаст и дважды". Уик так легко и быстро переходит то на одну сторону конфликта, то на другую, после чей-нибудь проникновенной речи, что начинает казаться, что перед тобой не опытный киллер, а трусливый юнец в теле взрослого мужчины, который не знает жизни и просто каким-то чудом умудряется так долго отбиваться от наемных убийц.

Судя по трейлеру четвертого фильма, нас вновь ждут запоминающиеся экшен сцены, но что насчет Джона Уика?


Ведь в фильме должен быть персонаж, которому зритель будет сопереживать, но на данном этапе франшизы за такого подонка как Уик, совсем не охота болеть. Не лучше ли ввести нового положительного персонажа, который в итоге прикончит Джона? Ну а если сценаристы всё таки начнут пытаться обелять Бабу Ягу, то стоит помнить поговорку, что "Репутация зарабатывается годами, а теряется за мгновение". То что сотворили с персонажем Киану Ривза, за один фильм не исправить, да и можно ли вообще исправить?

Автор : John23
15.03.2023
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 14
Mr Ma (Киноман), постов: 7990
15 марта 2023, 15:34
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Статья отличная! Только вот продюсеры будут реанимировать Уика, до тех пор пока он приносит хоть какие-то деньги

Andrew (Главный редактор), постов: 73041
15 марта 2023, 14:44
Аватарка пользователя Andrew
Отменный текст. Спасибо автору:)

Regolas (Критик), постов: 10866
15 марта 2023, 14:04
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Дюку Нюкему тоже говорили, что должен умереть, но он всех заборол.
Правда, в итоге его погубила студия-разработчик и современные тенденции...

yrenson (Киноакадемик), постов: 7085
15 марта 2023, 13:39
Аватарка пользователя yrenson
Больше 10 лет на сайте
10
Хорошая статья! Проникновенная. Про третий абзац, можно пословицу вставить "один в поле не воин"))) А если хочешь уйти на пенсию, лучше уходить живым))))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды