Интернет-магазин KN-shop: Команда супергероев готова защитить твой дом!
Черная вдоваДоктор СтрэнджЧеловек-ПаукДэдпул в халатеКапитан МарвелТорФлэш
1240 руб.
1240 руб.
1290 руб.
1240 руб.
1240 руб.
1240 руб.
1240 руб.
Меню сайта
На главную страницу

Рецензия к фильму "Турист". Проверка любовной связи

Рецензия к фильму "Турист". Проверка любовной связи

Прекрасная европейка Элиза пьет кофе под наблюдением десятков мужчин - агентов Интерпола. Ей приносят письмо от возлюбленного - международного преступника. Следуя его плану, она садится в поезд до Венеции и очаровывает там простодушного американца, чтобы спецслужбы приняли его за международного преступника и взяли неверный след. На экраны вышел замечательно остроумный и блестяще старомодный романтический променад с Анджелиной Джоли - "Турист". Глупые критики разнесли его в щепки за все вышеописанное, а вы - спешите видеть!

В "Туристе" есть практически все, за что кино любят киноманы: он остросюжетный, полный романтики, тонкого юмора и таинственного флера, с выразительными героями и глобальным общим смыслом, который легко и понятно переносится на реальную жизнь.

Анджелина Джоли, меняя прелестный облик наряд за нарядом, гоняет на катере по улочкам-каналам Венеции, держа Джонни Деппа на привязи. В нее стреляют, за ней гонится влюбленный агент в исполнении Пола Беттани, она водит за нос спецслужбы и жестокую мафию.

Джонни Депп, скачет по венецианским крышам, спасаясь от пуль, совершает романтические подвиги и способен привлечь внимание инспекторов только рассказом о женщине. Будет два восхитительных кульбита, которые, в общем, предсказуемы, но исполнены так виртуозно, что восхищает в них ловкость рук - а не сам обман.

Все это, естественно, не случайно и служит главным источником удовольствия от фильма, если увидеть его под нужным углом. Сам режиссер и автор сценария Флориан Хенкель фон Доннерсмарк (чье имя даже его мама не может запомнить) определяет фильм как эротическую комедию. Но он шутит или врет - там слишком мало очевидных шуток и Анджелина Джоли не серкает роскошными бедрами.

На самом деле "Турист" - киноманский романтический трип, и вся эта слежка толпы мужиков за каждым движением Джоли, обаятельная бравада влюбленного в ее героиню "школьного учителя" Джонни Деппа и прочая стрельба глазами - об этом.

Анджелина Джоли играет не саму себя, а собирательный образ героинь из пары последних фильмов с ней, выводя мужиков в зале в астрал. Джонни Депп то же самое проделывает с девушками, ради танца с Энджи превращаясь на балу в подлинного Зорро. Пол Беттани смущает сердца красавиц, не увлеченных Деппом, бросая на Джоли томные взгляды. А Руфус Сьюэлл маячит сбоку как надоевший супруг - но говорит самую смешную в фильме шутку (неподражаемо аутентичную в русском дубляже).

То, что критики и большинство зрителей не поняли и не приняли фильм - самый верный признак приближения конца света. Во всяком случае, правильного и очень теплого для живых сердец света из кинопроектора...

Ведь работа Ф.Х. Доннерсмарка - своего рода дружеское подшучивание над зрителями и проверка связи в стиле "Эй, ребята, вы понимаете - или остекленели там совсем?". Проверка показала: остекленели.

Потому что большинство разочарованных откликов на этот замечательный фильм - они не о том, не в теме, не в кассу. Джоли с Деппом и Беттани, воодушевленные и замечательные, пришли устроить вам праздник - а вы сидите с каменными лицами, презрительно бросив через губу "Мы это уже видели".

Если главный смысл фильма - смотреть сердцем, и узнавать своих любимых людей не по глянцевой роже, а по невыразимому душевному сигналу - похожей внутренней ноте, то ругатели "Туриста" ничего в кино не понимают и - самое страшное - не желают узнавать.

И фильм - это, в общем, остроумная шутка про то, что современный зритель из влюбленного единомышленника киноделов превратился в туриста - примитивное, вздорное и чавкающее существо, которое приводит куда-либо не зов сердца, а желание тупо поглазеть.

Автор: Дмитрий `Римайер` Жигалов

07.01.2011
Предлагаем почитать также:



Всего комментариев: 74
Izumrudnaya (), постов: 4
8 января 2011, 21:17
Аватарка пользователя Izumrudnaya
Мне тоже очень понравился фильм, не понимаю критических отзывов. Ну, да, может не оригинально, но красиво, захватывающе и романтично!

Римайер (Киноман), постов: 188
8 января 2011, 18:26
Аватарка пользователя Римайер
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Балиан писал(а) 8 января 2011, 12:03
Мне (не смотревшему пока "Турист") было бы интересно прочитать, хотя бы строчки две, сравнения с прообразом фильмом "Неуловимый" с Иваном Атталем.
Мне повезло - я "Неуловимого" не видел.
Говорят, он как шпионский триллер сильнее. Только дело-то в том, что Доннерсмарк про другое снимал - шпионские страсти-мордасти тут просто фоном.

///Jake/// (Критик), постов: 1782
8 января 2011, 18:16
Аватарка пользователя ///Jake///
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
THX писал(а) 8 января 2011, 18:11
Вот нормальный,толковый отзыв.
Без лишних слов!
Благодарю)

THX (Критик), постов: 13992
8 января 2011, 18:11
Аватарка пользователя THX
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
///Jake/// писал(а) 8 января 2011, 18:06
Фильм понравился...красота Венеции просто потрясает! Очень романтичный и интересный фильм,Депп и Джоли сыграли как надо!
Вот нормальный,толковый отзыв.
Без лишних слов!

THX (Критик), постов: 13992
8 января 2011, 18:10
Аватарка пользователя THX
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Балиан писал(а) 8 января 2011, 12:03
Мне (не смотревшему пока "Турист") было бы интересно прочитать, хотя бы строчки две, сравнения с прообразом фильмом "Неуловимый" с Иваном Атталем.
Мало кто смотрел просто!

///Jake/// (Критик), постов: 1782
8 января 2011, 18:06
Аватарка пользователя ///Jake///
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Фильм понравился...красота Венеции просто потрясает! Очень романтичный и интересный фильм,Депп и Джоли сыграли как надо!

nata1974 (), постов: 2
8 января 2011, 13:47
Аватарка пользователя nata1974
Остекленел зритель или нет, но на меня фильм произвел впечатление полной вторичности и недотянутости ни по одному из заявленных направлений. Не смешно, не страшно, не развлекает, не заставляет задуматься. Единственно, что красиво. Очень много от бондианы, столько же от "Мистера и миссис Смит" (видимо, для этого и позвали Джоли) и чуть-чуть от Джека Воробья, бегающего по крышам как по реям. А от встречи героев в поезде так и вовсе "Девятыми вратами" повеяло (таинственная незнакомка). Задумка, может, и была хороша, но не удалась, не дотянули. От вышеперечисленных замечательных, живых и потому смотрибельных фильмов, снятых с вдохновением, остались только мертвые штампы, снятые и отыгранные без всякого вдохновения, без искры, как по обязанности. Искренне жаль Деппа, даже если он получит за этот фильм все награды, на которые номинирован. Куда большее впечатление производят герои второго плана, прежде всего Тимоти Далтон в роли полицейского начальника, проживающие свои роли с удовольствием.

Anas_Tac (Киноман), постов: 2329
8 января 2011, 13:20
Аватарка пользователя Anas_Tac
Больше 8 лет на сайте
8
Нечто писал(а) 8 января 2011, 10:10
А я абсолютно не согласен с рецензией. И дело не в зажравшемся зрителе.. Моя оценка этому фильму - 3 по 10ти бальной шкале... Придя на премьеру 3го января - я особо не ждал от этого фильма чего то особенного, ...
зажрался

Балиан (Почетный Киноакадемик), постов: 2626
8 января 2011, 12:03
Аватарка пользователя Балиан
Больше 9 лет на сайте
9
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Мне (не смотревшему пока "Турист") было бы интересно прочитать, хотя бы строчки две, сравнения с прообразом фильмом "Неуловимый" с Иваном Атталем.

ivanleon (Зритель), постов: 362
8 января 2011, 11:11
Аватарка пользователя ivanleon
Больше 8 лет на сайте
8
"Рыцарь дня" наоборот.