px

Рецензия к фильму "Железная хватка". Человек железной хватки

Рецензия к фильму Железная хватка. Человек железной хватки

Вестерны как жанр, находятся в подвешенном состоянии весь 21 век. Ленты про Дикий Запад практически не выпускаются, а те, что выпускаются - в прокате проваливаются. В 2010 году братья Коэны наконец-то изменяют эту традицию, и их "Железная хватка" становится настоящим хитом американского проката. Но тут возникает весьма странная ситуация: с одной стороны коммерческий хит нужен жанру как никогда для возрождения популярности, а с другой стороны - данная лента не особо-то и заслуживает стольких почестей. Ее банально переоценили.

Сюжеты в вестернах всегда были весьма простыми (обычно это что-то вроде "Переправить бандита из точки А в точку Б") и "Железная хватка" этой традиции не изменяет. История повествует нам о том, как четырнадцатилетняя девочка нанимает молодого рейнджера и пожилого маршала и вместе с ними отправляется искать убийцу своего отца. Однако, путь этот будет очень долгим.

Когда видишь в титрах имена братьев Коэнов, изначально рассчитываешь на то, что в фильме, несмотря на простенькую фабулу, будет какая-нибудь своя изюминка или просто запоминающийся стиль. Но, увы, от самих Коэнов здесь, в принципе, почти ничего не осталось: большинство персонажей скучны, сюжет никаких сюрпризов на протяжении всего просмотра не преподносит, а динамика этот фильм посетила лишь в последние минут 20. И это, пожалуй, главная проблема картины - нет в ней энергетики, какого-то приключенческого духа, жизни, если хотите. С работами Коэнов такое случается крайне редко.

Единственное, чем могут похвастаться сценаристы, это проработкой главной героини - ее упорство, непробиваемая воля и стремление закончить начатое дело переданы просто великолепно. Немало этому поспособствовала и молоденькая актриса Хейли Стайнфелд, в чьем таланте после этой роли сомневаться не приходится. Остальные актеры, конечно, тоже лицом в грязь не ударили - Джефф Бриджес и Мэтт Дэймон весьма харизматичны в своих ролях, вот только сами роли вышли слишком уж однобокими. В них нет пространства для более глубокой игры. Тоже самое можно сказать и о Джоше Бролине.

Экшена как такового тут практически нет, а тот, что есть, снят уж слишком бледно и, я бы сказал, совершенно без искры. Так сейчас конечно, уже не снимают. Но, благо хоть с воссозданием эпохи, в которой происходит действие ленты, создатели справились хорошо: костюмы, операторская работа, людские нравы - все это выполнено на должном уровне.

При прочтении всей этой критики может показаться, что фильм как-то совсем уж плох. Конечно, провалом фильм не назовешь и как минимум разок его стоит посмотреть и оценить, особенно поклонникам жанра. Но для оскаровского номинанта и обладателя невероятных кассовых сборов (в рамках жанра) он получился слишком посредственным (особенно, если вспомнить про имена режиссеров). Тот же "Поезд на Юму" с примерно схожим сюжетом (там персонажи тоже шли из одной точки в другую) был куда живее, качественнее и зрелищнее.

Автор: Дмитрий Дуб

12.02.2011


Всего комментариев: 485
ray-chel (Киноман), постов: 1787
14 февраля 2011, 14:22
Аватарка пользователя ray-chel
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
GeorgeXI писал(а) 14 февраля 2011, 14:16
вот-вот... )))))))))))
Не много не по теме вспомнила фильм "Путешествие металлиста" Вагнер бы сейчас играл в Deep Purple , Бетховен был бы счастлив в Led Zeppelin .хД

Jay (Киноман), постов: 7609
14 февраля 2011, 14:22
Аватарка пользователя Jay
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Евгения писал(а) 14 февраля 2011, 14:17
взяла и ответила...что такого???ты можно подумать никогда не отвечал на мои посты другим людям)))))раньше ты так делал ...
дальше смерть и небытие.... но некоторые умрут с кассой а некоторые с памятником.......

Евгения (Критик), постов: 3529
14 февраля 2011, 14:21
Аватарка пользователя Евгения
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
GeorgeXI писал(а) 14 февраля 2011, 14:16
вот-вот... )))))))))))
ребят,вы клоните к тому что настоящие гение не должны зарабатывать? если их искусство хорошо продается он ине гении???я просто не пойму к чему вы клоните))))

GeorgeXI (Критик), постов: 5447
14 февраля 2011, 14:19
Аватарка пользователя GeorgeXI
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Ollika писал(а) 14 февраля 2011, 14:16
А эт ему такие меркантильные, тип меня, попадались просто...
"Уэф, ты когда-нибудь видел,
чтоб такой маленький пацак был таким меркантильным кю ?.."
(к/ф "Кин-дза-дза!")

Евгения (Критик), постов: 3529
14 февраля 2011, 14:17
Аватарка пользователя Евгения
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Jay писал(а) 14 февраля 2011, 14:11
не имеет? а почему тогда ответила на мой пост Ольке?))))
взяла и ответила...что такого???ты можно подумать никогда не отвечал на мои посты другим людям)))))раньше ты так делал постоянно и дальше что?


GeorgeXI (Критик), постов: 5447
14 февраля 2011, 14:16
Аватарка пользователя GeorgeXI
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Jay писал(а) 14 февраля 2011, 14:15
а вот писали бы для Блестящих и Билана и умерли б с кассой но не Бетховеном и Дюмой
вот-вот... )))))))))))

Ollika (Новичок), постов: 0
14 февраля 2011, 14:16
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
THX писал(а) 14 февраля 2011, 14:12
Чувак шутка приелась :-D
А эт ему такие меркантильные, тип меня, попадались просто...

ray-chel (Киноман), постов: 1787
14 февраля 2011, 14:15
Аватарка пользователя ray-chel
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
GeorgeXI писал(а) 14 февраля 2011, 14:11
угу, Бетховен и Дюма умерли в нищете...
Моцарт тоже не в добре,кстати в нем долгое время видели всего лишь ребенка виртуоза,а не композитора и при жизни он был далеко не номер один среди композиторов.

Jay (Киноман), постов: 7609
14 февраля 2011, 14:15
Аватарка пользователя Jay
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
GeorgeXI писал(а) 14 февраля 2011, 14:11
угу, Бетховен и Дюма умерли в нищете...
а вот писали бы для Блестящих и Билана и умерли б с кассой но не Бетховеном и Дюмой

GeorgeXI (Критик), постов: 5447
14 февраля 2011, 14:13
Аватарка пользователя GeorgeXI
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Евгения писал(а) 14 февраля 2011, 14:08
да!и блин но он творит для людей!НЕ для себя))) он хотел поразить,удивить,сделать что то нереальное,им движет всегда ...
я говорю: "сладкое", ты - "нет, на север"... ))))))))