Меню сайта
На главную страницу

Рецензия к фильму "Железная хватка". Человек железной хватки

Рецензия к фильму "Железная хватка". Человек железной хватки

Вестерны как жанр, находятся в подвешенном состоянии весь 21 век. Ленты про Дикий Запад практически не выпускаются, а те, что выпускаются - в прокате проваливаются. В 2010 году братья Коэны наконец-то изменяют эту традицию, и их "Железная хватка" становится настоящим хитом американского проката. Но тут возникает весьма странная ситуация: с одной стороны коммерческий хит нужен жанру как никогда для возрождения популярности, а с другой стороны - данная лента не особо-то и заслуживает стольких почестей. Ее банально переоценили.

Сюжеты в вестернах всегда были весьма простыми (обычно это что-то вроде "Переправить бандита из точки А в точку Б") и "Железная хватка" этой традиции не изменяет. История повествует нам о том, как четырнадцатилетняя девочка нанимает молодого рейнджера и пожилого маршала и вместе с ними отправляется искать убийцу своего отца. Однако, путь этот будет очень долгим.

Когда видишь в титрах имена братьев Коэнов, изначально рассчитываешь на то, что в фильме, несмотря на простенькую фабулу, будет какая-нибудь своя изюминка или просто запоминающийся стиль. Но, увы, от самих Коэнов здесь, в принципе, почти ничего не осталось: большинство персонажей скучны, сюжет никаких сюрпризов на протяжении всего просмотра не преподносит, а динамика этот фильм посетила лишь в последние минут 20. И это, пожалуй, главная проблема картины - нет в ней энергетики, какого-то приключенческого духа, жизни, если хотите. С работами Коэнов такое случается крайне редко.

Единственное, чем могут похвастаться сценаристы, это проработкой главной героини - ее упорство, непробиваемая воля и стремление закончить начатое дело переданы просто великолепно. Немало этому поспособствовала и молоденькая актриса Хейли Стайнфелд, в чьем таланте после этой роли сомневаться не приходится. Остальные актеры, конечно, тоже лицом в грязь не ударили - Джефф Бриджес и Мэтт Дэймон весьма харизматичны в своих ролях, вот только сами роли вышли слишком уж однобокими. В них нет пространства для более глубокой игры. Тоже самое можно сказать и о Джоше Бролине.

Экшена как такового тут практически нет, а тот, что есть, снят уж слишком бледно и, я бы сказал, совершенно без искры. Так сейчас конечно, уже не снимают. Но, благо хоть с воссозданием эпохи, в которой происходит действие ленты, создатели справились хорошо: костюмы, операторская работа, людские нравы - все это выполнено на должном уровне.

При прочтении всей этой критики может показаться, что фильм как-то совсем уж плох. Конечно, провалом фильм не назовешь и как минимум разок его стоит посмотреть и оценить, особенно поклонникам жанра. Но для оскаровского номинанта и обладателя невероятных кассовых сборов (в рамках жанра) он получился слишком посредственным (особенно, если вспомнить про имена режиссеров). Тот же "Поезд на Юму" с примерно схожим сюжетом (там персонажи тоже шли из одной точки в другую) был куда живее, качественнее и зрелищнее.

Автор: Дмитрий Дуб

12.02.2011


Предлагаем почитать также:


Всего комментариев: 485
ray-chel (Киноман), постов: 1792
14 февраля 2011, 14:08
Аватарка пользователя ray-chel
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Евгения писал(а) 14 февраля 2011, 14:05
я хотела всего лишь сказать,что те проекты которые наполнены смыслом,душой,пирофессионализм ом,искусство!неминуемо обретет своего зрителя и полюбится многим..
Ну не скажи, многих гениев признали только после их смерти.

Евгения (Критик), постов: 3537
14 февраля 2011, 14:07
Аватарка пользователя Евгения
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Jay писал(а) 14 февраля 2011, 14:05
ага. лишь бы замуж выйти за богатого типа кассу снять))))
тебя по ходу пункик на эту тему,Джей)))))))в каждую тему свои три копейки на данную тему вставляешь)))

Евгения (Критик), постов: 3537
14 февраля 2011, 14:06
Аватарка пользователя Евгения
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Jay писал(а) 14 февраля 2011, 14:04
псих это Дэвид Линч, которому действительно пофик и касса и 3Дэ и мнение всех зрителей вместе взятых
неправда!...почитай его интервью..в которых он говорит о том что он работает над тем,что бы его понимали многие...ему не пофиг мнение зрителя...он любит и уважает зрителя и работает для него в наждежде на успех и он был!и есть! он величина и он признан миллионами! у него нереальная армия поклонников и были у него кассы!

Jay (Киноман), постов: 7614
14 февраля 2011, 14:05
Аватарка пользователя Jay
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Ollika писал(а) 14 февраля 2011, 14:03
Та кайф, что нравится кому-то и пофик, что не нравится.
ага. лишь бы замуж выйти за богатого типа кассу снять))))

Евгения (Критик), постов: 3537
14 февраля 2011, 14:05
Аватарка пользователя Евгения
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
ray-chel писал(а) 14 февраля 2011, 14:02
Я поняла, тут еще и предыдущие посты в учет шли.
я хотела всего лишь сказать,что те проекты которые наполнены смыслом,душой,пирофессионализм ом,искусство!неминуемо обретет своего зрителя и полюбится многим..

Ollika (Новичок), постов: 0
14 февраля 2011, 14:05
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
THX писал(а) 14 февраля 2011, 14:04
Вы топчитесь все на одом месте.
Привет))
Я ща обедать потопчусь. Моя очередь ;)

Jay (Киноман), постов: 7614
14 февраля 2011, 14:04
Аватарка пользователя Jay
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Евгения писал(а) 14 февраля 2011, 14:00
я кстати не верю))))там иной мотив ))) я так считаю...Вот Аронофски -да !!!Это псих! и он работает для себя,работает с маленькими бюджетами и ничего не ждет!Во всяком случае не дал когда снимал Рестлера.. ...
псих это Дэвид Линч, которому действительно пофик и касса и 3Дэ и мнение всех зрителей вместе взятых

GeorgeXI (Глава Киноакадемии), постов: 5210
14 февраля 2011, 14:04
Аватарка пользователя GeorgeXI
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Евгения писал(а) 14 февраля 2011, 13:52
речь шла о крупнобюджетных фильмах...Да есть кто снимает для самовыражения,но чаще это не высокие по бюджету проекты..
"Аватар" крупнобюджетный и коммерчески успешный, но это не значит,
что Кэмерон снимает ради денег - для него миллиардом больше,
миллиардом меньше...
(он вообще мог после "Титаника" почивать на лаврах, а он творит...)

THX (Критик), постов: 13991
14 февраля 2011, 14:04
Аватарка пользователя THX
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Вы топчитесь все на одом месте.

Ollika (Новичок), постов: 0
14 февраля 2011, 14:03
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Евгения писал(а) 14 февраля 2011, 14:00
нет не пофиг))))было бы пофиг они бы не стали этим вообще заниматься....раз человек кайфует,ему уже не пофик))))
Та кайф, что нравится кому-то и пофик, что не нравится.