px

Рецензия к фильму "Железная хватка". Человек железной хватки

12.02.2011
Рецензия к фильму Железная хватка. Человек железной хватки

Вестерны как жанр, находятся в подвешенном состоянии весь 21 век. Ленты про Дикий Запад практически не выпускаются, а те, что выпускаются - в прокате проваливаются. В 2010 году братья Коэны наконец-то изменяют эту традицию, и их "Железная хватка" становится настоящим хитом американского проката. Но тут возникает весьма странная ситуация: с одной стороны коммерческий хит нужен жанру как никогда для возрождения популярности, а с другой стороны - данная лента не особо-то и заслуживает стольких почестей. Ее банально переоценили.

Сюжеты в вестернах всегда были весьма простыми (обычно это что-то вроде "Переправить бандита из точки А в точку Б") и "Железная хватка" этой традиции не изменяет. История повествует нам о том, как четырнадцатилетняя девочка нанимает молодого рейнджера и пожилого маршала и вместе с ними отправляется искать убийцу своего отца. Однако, путь этот будет очень долгим.

Когда видишь в титрах имена братьев Коэнов, изначально рассчитываешь на то, что в фильме, несмотря на простенькую фабулу, будет какая-нибудь своя изюминка или просто запоминающийся стиль. Но, увы, от самих Коэнов здесь, в принципе, почти ничего не осталось: большинство персонажей скучны, сюжет никаких сюрпризов на протяжении всего просмотра не преподносит, а динамика этот фильм посетила лишь в последние минут 20. И это, пожалуй, главная проблема картины - нет в ней энергетики, какого-то приключенческого духа, жизни, если хотите. С работами Коэнов такое случается крайне редко.

Единственное, чем могут похвастаться сценаристы, это проработкой главной героини - ее упорство, непробиваемая воля и стремление закончить начатое дело переданы просто великолепно. Немало этому поспособствовала и молоденькая актриса Хейли Стайнфелд, в чьем таланте после этой роли сомневаться не приходится. Остальные актеры, конечно, тоже лицом в грязь не ударили - Джефф Бриджес и Мэтт Дэймон весьма харизматичны в своих ролях, вот только сами роли вышли слишком уж однобокими. В них нет пространства для более глубокой игры. Тоже самое можно сказать и о Джоше Бролине.

Экшена как такового тут практически нет, а тот, что есть, снят уж слишком бледно и, я бы сказал, совершенно без искры. Так сейчас конечно, уже не снимают. Но, благо хоть с воссозданием эпохи, в которой происходит действие ленты, создатели справились хорошо: костюмы, операторская работа, людские нравы - все это выполнено на должном уровне.

При прочтении всей этой критики может показаться, что фильм как-то совсем уж плох. Конечно, провалом фильм не назовешь и как минимум разок его стоит посмотреть и оценить, особенно поклонникам жанра. Но для оскаровского номинанта и обладателя невероятных кассовых сборов (в рамках жанра) он получился слишком посредственным (особенно, если вспомнить про имена режиссеров). Тот же "Поезд на Юму" с примерно схожим сюжетом (там персонажи тоже шли из одной точки в другую) был куда живее, качественнее и зрелищнее.

Автор: Дмитрий Дуб



Всего комментариев: 485
Евгения (Критик), постов: 3529
14 февраля 2011, 13:55
Аватарка пользователя Евгения
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
ray-chel писал(а) 14 февраля 2011, 13:52
Просто от психологических или интеллектуальных в восторг не приходишь,там особое состояние и восприятие.
я прихожу)))Черный лебедь тому пример)))и по ходу не только я...бюджет 17 млн,собрал уже более 147!!!!)))это о чем то говорит.....Короче ,кто хотел понять мою мысль тот понял....я не переубеждаю никого)))

Jay (Киноман), постов: 7609
14 февраля 2011, 13:54
Аватарка пользователя Jay
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Евгения писал(а) 14 февраля 2011, 13:52
речь шла о крупнобюджетных фильмах...Да есть кто снимает для самовыражения,но чаще это не высокие по бюджету проекты..
речь шла о кино вобщем, снятом и за три доллара

GeorgeXI (Критик), постов: 5447
14 февраля 2011, 13:54
Аватарка пользователя GeorgeXI
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Ollika писал(а) 14 февраля 2011, 13:50
Та же фигня примерно. Часто, некоторые вещи (раз мы тут о кино) меня нужно заставить посмотреть. )
меня никто не заставлял -
сам как-то по ТВ увидел (в очередной раз), и не смог оторваться...

Евгения (Критик), постов: 3529
14 февраля 2011, 13:54
Аватарка пользователя Евгения
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Ollika писал(а) 14 февраля 2011, 13:51
Да кайфуют они от этого процесса просто. И все.
это и есть насстоящее искусство)),когда человек кайфует от того что он делает,он становится настоящим профессионалом,а настоящих профессионалов рано или подзно оценят и найдутся поклонники их таланта...я так считаю....

ray-chel (Киноман), постов: 1787
14 февраля 2011, 13:53
Аватарка пользователя ray-chel
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
GeorgeXI писал(а) 14 февраля 2011, 13:49
а кто-то для самовыражения ))
Да есть и как художники для самовыражения.


ray-chel (Киноман), постов: 1787
14 февраля 2011, 13:52
Аватарка пользователя ray-chel
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Евгения писал(а) 14 февраля 2011, 13:49
ну от особого зрителя они ждут чего??? фразы ну и херомантию ты наснимал?)))объясни мне тогда...ЗАчем они снимают ...
Просто от психологических или интеллектуальных в восторг не приходишь,там особое состояние и восприятие.

Евгения (Критик), постов: 3529
14 февраля 2011, 13:52
Аватарка пользователя Евгения
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
GeorgeXI писал(а) 14 февраля 2011, 13:49
а кто-то для самовыражения ))
речь шла о крупнобюджетных фильмах...Да есть кто снимает для самовыражения,но чаще это не высокие по бюджету проекты..

Ollika (Новичок), постов: 0
14 февраля 2011, 13:51
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Евгения писал(а) 14 февраля 2011, 13:49
ну от особого зрителя они ждут чего??? фразы ну и херомантию ты наснимал?)))объясни мне тогда...ЗАчем они снимают ...
Да кайфуют они от этого процесса просто. И все.

Евгения (Критик), постов: 3529
14 февраля 2011, 13:51
Аватарка пользователя Евгения
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Jay писал(а) 14 февраля 2011, 13:50
а должен быть мотив во всем?
когда человек тратит 30 миллионов долларов,я уверена что у него есть мотив)))

Евгения (Критик), постов: 3529
14 февраля 2011, 13:50
Аватарка пользователя Евгения
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Jay писал(а) 14 февраля 2011, 13:47
дальше что? те кто не продаецца не теряют самоуважения в отличии от рабоающих для денег...почитай историю группы ...
а зачем терять самоуважение??? Даррену Аронофски ,к примеру не мешает делать конфетку при минимум денег и хорошо продаваться и быть признанным режисером и человечищем)))и он не теряет продаваясь самоуважение ниразу)))как раз ноборот)