Главная » Чужой: Ромул » Все редакционные рецензии » Рецензия на фильм "Чужой: Ромул". Чужой 1,5 » Комментарии: страница 2
Рецензия на фильм "Чужой: Ромул". Чужой 1,5
02.09.2024

Откровенно вам скажу, даже по прошествии лет я очень неоднозначно отношусь к двум лентам, которыми Ридли Скотт пытался расширить вселенную Чужих- речь об эпизодах "Прометей" и "Чужой: Завет" соответственно. С одной стороны, нужно признать, что Скотт действительно хотел развивать то детище, в кое он сам в своё время вдохнул жизнь, а не просто выжимать из него соки до тех пор, пока скрежет выдвижной челюсти ксеноморфа обращается для студии в звонкую монету. Ридли выбрал, хоть и рисковый, но весьма смелый подход, решив увести франшизу в более интеллектуальное русло- показал зрителям планету Инженеров, а также рассвет и печальный конец цивилизации этих высших существ; рассказал историю появления первых яиц, внутри которых зарождаются лицехваты, готовые молниеносно выпрыгнуть, как только какой-нибудь несчастный склонит свою голову над их оболочкой; порассуждал о том, насколько искусственный интеллект может превзойти человеческий и какими опасностями это чревато для людей, как для вида. В общем, зачатков интересных идей в этих фильмах было предостаточно.
С другой стороны, в них же было столько элементарных логических глупостей, которые просто-напросто мешали воспринимать две эти части как интеллектуальное кино. Картина с подзаголовком "Завет" стала апогеем этих глупостей. Знаете, когда я пересматриваю этот фильм, мне каждый раз становится смешно от напутственной речи, которую капитан корабля произносит своему экипажу после выхода из крио-сна, вещая о том, что в их миссии важна собранность, сплочённость и готовность к самым неожиданным поворотам событий. Смешно потому, что после произнесения этого напутствия члены команды "Завета" на протяжении двух часов наглядно демонстрирует полное отсутствие всех перечисленных качеств и ведут себя как сборище дилетантов, которых на расстояние пушечного выстрела нельзя подпускать к космическим судам, не говоря уж о том, чтоб отправлять их исследовать новые миры: спонтанное решение основать колонию на абсолютно незнакомой планете, хотя в навигаторе их корабля был проложен маршрут до другого мира, о коем у корпорации "Вэйланд" были хоть какие-то сведения; пренебрежение элементарными мерами безопасности, вроде ношения скафандра на неизведанной поверхности; паника, сумбур и хаос в действиях при любой мало-мальски внештатной ситуации; и вишенкой на торте поведение капитана, который то и дело акцентирует внимание на том, что он ярый христианин, но в ответственные моменты, когда нужно проявить свои лидерские качества и быть примером стойкости и здравомыслия для своего экипажа, ведёт себя как бесхребетный блаженный, рассуждающий по принципу "сами дров наломали, а Бог пусть как-нибудь разгребает".
Эти логические несуразности, на мой взгляд, перечеркнули все достоинства картины- нельзя построить что-то монументальное, пренебрегая элементарными вещами. Видимо, руководство студии "Fox", которая уже после выхода "Завета" была поглощена концерном "Disney", сочло подход Скотта дорогим и нецелесообразным, а потому для дальнейшего развития вселенной Чужих был приглашён куда менее именитый и амбициозный Федерико Альварес, а его проект с подзаголовком "Ромул" был представлен в качестве своеобразного моста между двумя первыми фильмами франшизы.
Действие ленты начинается в одной из шахтёрских колоний "Вэйланд-Ютэни", где сотрудники вынуждены за грошовую плату работать в адских условиях. На этой Богом забытой планете вместе со своим приёмным братом, неисправным андроидом устаревшей модели, живёт девушка по имени Рэйн, которая грезит о том, как однажды покинет её и отправиться в другой мир, где на небе есть солнце. Но все её надежды рушатся, когда руководство корпорации принудительно продлевает её рабочий контракт на длительный срок. Тогда Рэйн решает рискнуть и отправиться с группой таких же отчаявшихся молодых людей, ищущих лучшей жизни, на заброшенную исследовательскую станцию, зависшую аккурат над их колонией, в надежде отыскать там капсулы для крио-сна, коими их корабль не оборудован. Это дало бы им возможность отправиться на планету Ивага, где у них мог быть шанс начать всё с чистого листа. Однако, прибыв на исследовательскую станцию, Рэйн и её собратья по несчастью обнаруживают, что она не заброшена.
Потому что для его создателей это просто удобно. Я отнюдь неслучайно озаглавил рецензию "Чужой 1.5", поскольку этот фильм совершенно не является самостоятельным и самодостаточным произведением. Он скорее похож на привлекательного яркого паразита, который, подобно лицехвату, крепко впился в первые части франшизы и банально не может существовать без них. Да, У Скотта в его начинаниях далеко не всё получилось, но ему в претензию однозначно нельзя было предъявить творческую трусость. Создатели "Ромула" же, напротив, сделали всё, чтобы пройти путём наименьшего сопротивления.
Федерико Альварес, который является давним адептом другого культового режиссёра, Сэма Рэйми, своих главных успехов добился на поприще малобюджетных ужастиков и триллеров. Вот и в контексте нового проекта о Чужих Федерико решил не изобретать велосипед, а сразу чётко очертил круг своих сильных режиссёрских сторон, за который и не подумывал выходить. По сути, он просто взял атмосферу жуткого камерного хоррора от первого фильма "Чужой" и элементы брутального напряжённого космического боевика "Чужие", да замесил их в один кислотный коктейль- так и получился "Чужой 1,5", который во многих сценах и сюжетных поворотах то и дело копирует своих легендарных предшественников.
В частности, Федерико у себя в социальных сетях выкладывал видео с большим подвижным аниматроником, собранным в виде Чужого специально для съёмок фильма- выглядит действительно впечатляюще. Кроме того, в новой картине есть несколько отлично играющих на зрительском нерве сцен с нападениями полчищ лицехватов, да и от каждого появления самих ксеноморфов, с которыми главным героям то и дело приходится сталкиваться в узких коридорах космической станции, всё также захватывает дух.
Но, к сожалению, все эти технические достоинства- лишь красивая ностальгическая обёртка, за которой тщательно пытаются укрыть обычную сценарную лень. Снова в сюжетных хитросплетениях фигурирует несчастная жертва, в которою лицехват успевает отложить личинку паразита; снова Чужие основывают гнездо в укромном уголке космической станции, где они начинают плодиться быстрее кроликов; снова в качестве лидера выступает женский персонаж, который, превозмогая ужас, решает разворошить это гнездо, дабы спасти своих друзей (хоть Кэйли Спэни и мила, но на фоне прекрасной Сигурни Уивер, все её потуги строить из своего персонажа сильную женщину выглядят как детский лепет); снова в самый разгар противостояния людей и Чужих откуда-то всплывают алчные руководители "Вэйланд-Ютэни", которым позарез нужны ДНК ксеноморфов, а потому они всячески препятствуют их уничтожению (правда, на сей раз планы корпоративных боссов на пришельцев кажутся какими-то уж совсем сказочными).
Ко всем этим "снова" можно ещё прибавить настолько поверхностно прописанных героев, что когда кто-то из них попадает в лапы Чужого, то ему даже сочувствовать не хочется, ибо в большинстве из них изначально видишь не полноценных персонажей, а лишь потенциальных жертв ксеноморфов. Но венцом сценарной импотенции, конечно, стало то, как авторы решили обыграть сюжетную ветку главного злодея фильма: не желая (или же боясь) проявить хоть каплю креатива, они решили просто возродить с помощью CGI-технологий одного из знаковых для франшизы персонажей, чтобы при виде Чужого он снова с нескрываемым упоением в голосе воскликнул: "Совершенный организм!".
Да, на крохотный глоток свежего воздуха создатели всё же решились и показали новую гибридную особь ксеноморфа, обладающую не только животными инстинктами, но и высоким уровнем интеллекта, но в остальном "Чужой: Ромул"- это блуждание по лабиринтам памяти. Абсолютно всё в этом проекте, начиная с самого стержня сценария и кончая дизайнами помещений космической станции, и до боли знакомыми нотами в музыкальном сопровождении от Бенджамина Уоллфисча, направлено исключительно на то, чтобы погрузить фанатов этой вселенной в море ностальгии, а не дать ей какой-то новый неожиданный виток. Признаюсь честно, после выхода из кинозала волны этого моря накрыли и меня самого. Но уже на следующий день, когда это чувство схлынуло, я чётко осознал, что не узнал из этого фильма о пришельцах с кислотой вместо крови ничего нового.
Вроде как, вид всей цепи это промежуточное звено не портит, но в тоже время есть стойкое ощущение, что эта цепь вполне обошлась бы и без него. Для сиюминутной финансовой выгоды этот проект подошёл идеально, ибо поклонники успели соскучиться по ксеноморфам, а эта лента выглядит как одна сплошная отсылка к двум самым знаковым фильмам франшизы, но говорить о какой-то долгосрочной перспективе развития вселенной тут в ряд ли уместно. Как бы мне не было приятно вновь увидеть Чужих на большом экране, но "Ромул"- это явно не фундамент для построения чего-то масштабного, а лишь маленький локальный проект, создатели которого очевидно очень боялись покидать зону комфорта. Возможно, что человека незнакомого с миром кислотнокровых пришельцев, эта лента и впечатлит, но меня же, как давнего фаната, она оставила, хоть и не в разочаровании, но в равнодушии.
С другой стороны, в них же было столько элементарных логических глупостей, которые просто-напросто мешали воспринимать две эти части как интеллектуальное кино. Картина с подзаголовком "Завет" стала апогеем этих глупостей. Знаете, когда я пересматриваю этот фильм, мне каждый раз становится смешно от напутственной речи, которую капитан корабля произносит своему экипажу после выхода из крио-сна, вещая о том, что в их миссии важна собранность, сплочённость и готовность к самым неожиданным поворотам событий. Смешно потому, что после произнесения этого напутствия члены команды "Завета" на протяжении двух часов наглядно демонстрирует полное отсутствие всех перечисленных качеств и ведут себя как сборище дилетантов, которых на расстояние пушечного выстрела нельзя подпускать к космическим судам, не говоря уж о том, чтоб отправлять их исследовать новые миры: спонтанное решение основать колонию на абсолютно незнакомой планете, хотя в навигаторе их корабля был проложен маршрут до другого мира, о коем у корпорации "Вэйланд" были хоть какие-то сведения; пренебрежение элементарными мерами безопасности, вроде ношения скафандра на неизведанной поверхности; паника, сумбур и хаос в действиях при любой мало-мальски внештатной ситуации; и вишенкой на торте поведение капитана, который то и дело акцентирует внимание на том, что он ярый христианин, но в ответственные моменты, когда нужно проявить свои лидерские качества и быть примером стойкости и здравомыслия для своего экипажа, ведёт себя как бесхребетный блаженный, рассуждающий по принципу "сами дров наломали, а Бог пусть как-нибудь разгребает".
Эти логические несуразности, на мой взгляд, перечеркнули все достоинства картины- нельзя построить что-то монументальное, пренебрегая элементарными вещами. Видимо, руководство студии "Fox", которая уже после выхода "Завета" была поглощена концерном "Disney", сочло подход Скотта дорогим и нецелесообразным, а потому для дальнейшего развития вселенной Чужих был приглашён куда менее именитый и амбициозный Федерико Альварес, а его проект с подзаголовком "Ромул" был представлен в качестве своеобразного моста между двумя первыми фильмами франшизы.
Действие ленты начинается в одной из шахтёрских колоний "Вэйланд-Ютэни", где сотрудники вынуждены за грошовую плату работать в адских условиях. На этой Богом забытой планете вместе со своим приёмным братом, неисправным андроидом устаревшей модели, живёт девушка по имени Рэйн, которая грезит о том, как однажды покинет её и отправиться в другой мир, где на небе есть солнце. Но все её надежды рушатся, когда руководство корпорации принудительно продлевает её рабочий контракт на длительный срок. Тогда Рэйн решает рискнуть и отправиться с группой таких же отчаявшихся молодых людей, ищущих лучшей жизни, на заброшенную исследовательскую станцию, зависшую аккурат над их колонией, в надежде отыскать там капсулы для крио-сна, коими их корабль не оборудован. Это дало бы им возможность отправиться на планету Ивага, где у них мог быть шанс начать всё с чистого листа. Однако, прибыв на исследовательскую станцию, Рэйн и её собратья по несчастью обнаруживают, что она не заброшена.
Если говорить без лукавства, знаете почему "Чужой: Ромул" был преподнесён как соединяющее звено между двумя первыми картинами?
Потому что для его создателей это просто удобно. Я отнюдь неслучайно озаглавил рецензию "Чужой 1.5", поскольку этот фильм совершенно не является самостоятельным и самодостаточным произведением. Он скорее похож на привлекательного яркого паразита, который, подобно лицехвату, крепко впился в первые части франшизы и банально не может существовать без них. Да, У Скотта в его начинаниях далеко не всё получилось, но ему в претензию однозначно нельзя было предъявить творческую трусость. Создатели "Ромула" же, напротив, сделали всё, чтобы пройти путём наименьшего сопротивления.
Федерико Альварес, который является давним адептом другого культового режиссёра, Сэма Рэйми, своих главных успехов добился на поприще малобюджетных ужастиков и триллеров. Вот и в контексте нового проекта о Чужих Федерико решил не изобретать велосипед, а сразу чётко очертил круг своих сильных режиссёрских сторон, за который и не подумывал выходить. По сути, он просто взял атмосферу жуткого камерного хоррора от первого фильма "Чужой" и элементы брутального напряжённого космического боевика "Чужие", да замесил их в один кислотный коктейль- так и получился "Чужой 1,5", который во многих сценах и сюжетных поворотах то и дело копирует своих легендарных предшественников.
Не буду умалять заслуг Альвареса, который во время работы над этой частью старался делать уклон в пользу использования практических эффектов, нежели компьютерной графики.
В частности, Федерико у себя в социальных сетях выкладывал видео с большим подвижным аниматроником, собранным в виде Чужого специально для съёмок фильма- выглядит действительно впечатляюще. Кроме того, в новой картине есть несколько отлично играющих на зрительском нерве сцен с нападениями полчищ лицехватов, да и от каждого появления самих ксеноморфов, с которыми главным героям то и дело приходится сталкиваться в узких коридорах космической станции, всё также захватывает дух.
Но, к сожалению, все эти технические достоинства- лишь красивая ностальгическая обёртка, за которой тщательно пытаются укрыть обычную сценарную лень. Снова в сюжетных хитросплетениях фигурирует несчастная жертва, в которою лицехват успевает отложить личинку паразита; снова Чужие основывают гнездо в укромном уголке космической станции, где они начинают плодиться быстрее кроликов; снова в качестве лидера выступает женский персонаж, который, превозмогая ужас, решает разворошить это гнездо, дабы спасти своих друзей (хоть Кэйли Спэни и мила, но на фоне прекрасной Сигурни Уивер, все её потуги строить из своего персонажа сильную женщину выглядят как детский лепет); снова в самый разгар противостояния людей и Чужих откуда-то всплывают алчные руководители "Вэйланд-Ютэни", которым позарез нужны ДНК ксеноморфов, а потому они всячески препятствуют их уничтожению (правда, на сей раз планы корпоративных боссов на пришельцев кажутся какими-то уж совсем сказочными).
Ко всем этим "снова" можно ещё прибавить настолько поверхностно прописанных героев, что когда кто-то из них попадает в лапы Чужого, то ему даже сочувствовать не хочется, ибо в большинстве из них изначально видишь не полноценных персонажей, а лишь потенциальных жертв ксеноморфов. Но венцом сценарной импотенции, конечно, стало то, как авторы решили обыграть сюжетную ветку главного злодея фильма: не желая (или же боясь) проявить хоть каплю креатива, они решили просто возродить с помощью CGI-технологий одного из знаковых для франшизы персонажей, чтобы при виде Чужого он снова с нескрываемым упоением в голосе воскликнул: "Совершенный организм!".
Да, на крохотный глоток свежего воздуха создатели всё же решились и показали новую гибридную особь ксеноморфа, обладающую не только животными инстинктами, но и высоким уровнем интеллекта, но в остальном "Чужой: Ромул"- это блуждание по лабиринтам памяти. Абсолютно всё в этом проекте, начиная с самого стержня сценария и кончая дизайнами помещений космической станции, и до боли знакомыми нотами в музыкальном сопровождении от Бенджамина Уоллфисча, направлено исключительно на то, чтобы погрузить фанатов этой вселенной в море ностальгии, а не дать ей какой-то новый неожиданный виток. Признаюсь честно, после выхода из кинозала волны этого моря накрыли и меня самого. Но уже на следующий день, когда это чувство схлынуло, я чётко осознал, что не узнал из этого фильма о пришельцах с кислотой вместо крови ничего нового.
Как ни прискорбно, но "Чужой: Ромул" так и остался на стадии необязательного соединительного звена между двумя по-настоящему большими шедевральными полотнами.
Вроде как, вид всей цепи это промежуточное звено не портит, но в тоже время есть стойкое ощущение, что эта цепь вполне обошлась бы и без него. Для сиюминутной финансовой выгоды этот проект подошёл идеально, ибо поклонники успели соскучиться по ксеноморфам, а эта лента выглядит как одна сплошная отсылка к двум самым знаковым фильмам франшизы, но говорить о какой-то долгосрочной перспективе развития вселенной тут в ряд ли уместно. Как бы мне не было приятно вновь увидеть Чужих на большом экране, но "Ромул"- это явно не фундамент для построения чего-то масштабного, а лишь маленький локальный проект, создатели которого очевидно очень боялись покидать зону комфорта. Возможно, что человека незнакомого с миром кислотнокровых пришельцев, эта лента и впечатлит, но меня же, как давнего фаната, она оставила, хоть и не в разочаровании, но в равнодушии.
Авторы: Игорь Юрьев
Всего комментариев: 62
123456789 (Критик), постов: 14854
2 сентября 2024 в 13:26
| |
|
15 |
Текстолит писал(а) 2 сентября 2024 в 13:23 Так откуда они улетели. Там что мало взрослых?!)Горнодобывающая территория где располагается WY, там наверняка ... Они отработали свое.но компания доблестная их не отпускает,да и не отпустит. По сути они хотят вырваться любыми способами. И этот способ взять не для продажи а для полета вещь. |
Летописец (Критик), постов: 66901
2 сентября 2024 в 13:23
| |
|
16 |
123456789 писал(а) 2 сентября 2024 в 13:15 К кому? У этих молодых людей близкие взрослые ушли в мир иной.выживают взрослеют как могут Так откуда они улетели. Там что мало взрослых?!)Горнодобывающая территория где располагается WY, там наверняка можно было чем подзаработать.
А они нашли легкую наживу на их взгляд. Если что болтается в космосе. Типа бесхозное. И можно оттуда все брать(воровать)? |
Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 1346
2 сентября 2024 в 13:16
| |
|
10 |
Текстолит писал(а) 2 сентября 2024 в 13:06 Главная проблема тинейджеров - наивность, что все пройдет гладко, и отсутствие опыта. Среди них не было ни одного ... Ну у них не было возможности команду мечты для полёта на космическую станцию собрать.
Ты видел, чтоб у дверей дома организатора всего их движа стояла очередь из опытных обстрелянных бойцов, вроде Рипли? Понятное дело, что опыт и умение просчитывать разные варианты развития событий очень важны, но в данном случае им пришлось работать с той командой, что подобралась, ибо другой просто не было. |
123456789 (Критик), постов: 14854
2 сентября 2024 в 13:15
| |
|
15 |
Текстолит писал(а) 2 сентября 2024 в 13:09 в окружении мало взрослых?))Идти к ним и набираться опыта у них:) К кому? У этих молодых людей близкие взрослые ушли в мир иной.выживают взрослеют как могут |
123456789 (Критик), постов: 14854
2 сентября 2024 в 13:14
| |
|
15 |
Игорь Юрьев писал(а) 2 сентября 2024 в 13:05 А оно от этих объяснений стало менее раздражающим? Оно стало понятным. По сути робот пожертвовал его родней,чтобы спасти больше человек. Вот и задирство появилось у человека к похожим существам |
Летописец (Критик), постов: 66901
2 сентября 2024 в 13:09
| |
|
16 |
123456789 писал(а) 2 сентября 2024 в 12:56 Если взрослых уже нет в живых.кого слушаться?:) в окружении мало взрослых?))Идти к ним и набираться опыта у них:) |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8208
2 сентября 2024 в 13:08
| |
|
12 |
Текстолит писал(а) 2 сентября 2024 в 13:06 Главная проблема тинейджеров - наивность, что все пройдет гладко, и отсутствие опыта. Среди них не было ни одного ... Пальчик у него, как волшебный ключик. От всех дверей. |
Летописец (Критик), постов: 66901
2 сентября 2024 в 13:06
| |
|
16 |
Игорь Юрьев писал(а) 2 сентября 2024 в 12:56 Ну дети из фильма ни от безделья и ни от праздного интереса на космическую станцию то попёрлись) Главная проблема тинейджеров - наивность, что все пройдет гладко, и отсутствие опыта. Среди них не было ни одного опытного погрузчика. Та же Рипли когда взорвала груз и корабль Ностромо работала погрузчиком. Поскольку у нее отняли лицензию на пилотирование кораблей. Благодаря ему она смогла сразится с маткой Чужих:)Как не раз повторяю, раз за разом ВАЖЕН ОПЫТ.
Среди них был пилот(азиатка), рейн(фермер), беременная и ее бесячий парень...А то что необновленный андроид Энди 255-й смог открывать секретную станцию никого не напрягает?!))) |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8208
2 сентября 2024 в 13:06
| |
|
12 |
Игорь Юрьев писал(а) 2 сентября 2024 в 12:54 Меня очень раздражал тот парень, который андроида задирал постоянно. В глубине души надеялся, что он станет первой ... Ну типичный персонаж. Малолетний.....Всех задираю, первый получаю. |
Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 1346
2 сентября 2024 в 13:05
| |
|
10 |
123456789 писал(а) 2 сентября 2024 в 12:58 Его задирство доходчиво обьяснили А оно от этих объяснений стало менее раздражающим? |
123456789 (Критик), постов: 14854
2 сентября 2024 в 12:58
| |
|
15 |
Игорь Юрьев писал(а) 2 сентября 2024 в 12:54 Меня очень раздражал тот парень, который андроида задирал постоянно. В глубине души надеялся, что он станет первой ... Его задирство доходчиво обьяснили |
Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 1346
2 сентября 2024 в 12:56
| |
|
10 |
Текстолит писал(а) 2 сентября 2024 в 12:28 А мне не жалко)Дети должны слушаться взрослых, а не посещать заброшенные станции ради поиска топлива для крео-сна:)
Это ... Ну дети из фильма ни от безделья и ни от праздного интереса на космическую станцию то попёрлись) |
123456789 (Критик), постов: 14854
2 сентября 2024 в 12:56
| |
|
15 |
Текстолит писал(а) 2 сентября 2024 в 12:28 А мне не жалко)Дети должны слушаться взрослых, а не посещать заброшенные станции ради поиска топлива для крео-сна:)
Это ... Если взрослых уже нет в живых.кого слушаться?:) |
Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 1346
2 сентября 2024 в 12:54
| |
|
10 |
Forest gamer писал(а) 2 сентября 2024 в 12:20 куда ставить 10?)
Когда дети, ну почти дети попали на заброшенную станцию, даже жалко их было. Меня очень раздражал тот парень, который андроида задирал постоянно. В глубине души надеялся, что он станет первой жертвой Чужого)) |
Летописец (Критик), постов: 66901
2 сентября 2024 в 12:28
| |
|
16 |
Forest gamer писал(а) 2 сентября 2024 в 12:20 куда ставить 10?)
Когда дети, ну почти дети попали на заброшенную станцию, даже жалко их было. А мне не жалко)Дети должны слушаться взрослых, а не посещать заброшенные станции ради поиска топлива для крео-сна:)
Это как дети ищущие металл на болотах, а потом находят в нем снаряды, а они детанируют. Кто виноват?!) |
Forest gamer (Киноман), постов: 1908
2 сентября 2024 в 12:20
| |
|
15 |
куда ставить 10?)
Когда дети, ну почти дети попали на заброшенную станцию, даже жалко их было. |
Летописец (Критик), постов: 66901
2 сентября 2024 в 11:57
| |
|
16 |
Мне нравится начало фильма "Ромул". Поскольку есть на чем поразмышлять. В Чужом 1979 года, буксир перевозил 20млн тонн руды, а руда бывает разной. Горючей и Твердой. Если горючая, то чужому кранты. Если твердая, то чужой может прицепится к обломку и впасть в стазис.
Но я понимаю, озабоченность многих поклонников чужих. Поскольку будут копировать. Тот же "День Независимости", где уничтожили материнский корабль, можно сделать кучу выживших Инопланетян и снять в стиле "Района 9":)) Да даже того же "Хищника" 1987 года, где он типа самоликвидировался. Можно сделать как Хищник снимает панель самоуничтожения и бежит к кораблю, тем самым выживает:)) |
Летописец (Критик), постов: 66901
2 сентября 2024 в 11:37
| |
|
16 |
Текстолит писал(а) 2 сентября 2024 в 11:20 создадавали флору и фауну. Это как раз мы видим вначале Прметея. Как инженер приносит себя в жертву.
2)Военные ... И наконец, Дэвид создал чужих.
Вот главная и очень Глупая ошибка фильма "Завет". Если внимательно посмотреть фильм, и тот момент как Дэвид хвастается перед Орэмом чего достиг, там можно разглядеть на столе маленькие яйца чужих. Он раз за разом выращивал их в земле с огромной влажностью. В последствии он туда привет верующего. Еще одно доказательство. В его помещениях висят многочисленные зарисовки, которые можно разглядеть при остановки фильма. Где передовые технологии инженеров??????Он, конечно, мог украсть данные с бортового корабля Джеггернаут(подкова или бублик), но он говорил что он может только им управлять:))) Эх...была бы Нару из Хищника, соображающая в инопланетных технологиях, она бы его легко хакнула))Да чем там. Доктор Эммет Браун(Персонаж из Назад в будущего 3) застрявший на Диком Западе для ремонта машины времени в сравнении НАРУ просто ДУРАЛЕЙ)))) |
Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 1346
2 сентября 2024 в 11:36
| |
|
10 |
Stanley писал(а) 2 сентября 2024 в 10:40 Согласен про "погружение фанатов в ностальгию".Но минус ли это? По сути "Дедпул и Росомаха " или "Нет ... Может, ностальгия это и неплохо, но, как я подчеркнул, лишь в краткосрочной перспективе.
Нельзя же поклонников какой бы то ни было франшизы одной лишь ностальгией кормить? Это чувство из разряда быстро проходящих. Чтобы развивать вселенную, а не просто топтаться на месте ностальгия должна балансировать со свежими идеями. Последних в «Ромуле» кот наплакал, зато ностальгии завезли на два вагона- о каком развитии тут может идти речь? И тебе спасибо, что прочёл текст и поделился своим мнением)) |
Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 1346
2 сентября 2024 в 11:25
| |
|
10 |
AleX писал(а) 2 сентября 2024 в 10:38 При всех минусах Завета вы и я не проч этот фильм периодически пересматривать. Но я вот точно знаю, что Ромул ... Ну я, если вдруг решу устроить себе марафон Чужих, то буду пересматривать все фильмы этой вселенной, как любимые, так и не очень, включая и «Ромула», и «Завет»:) |
Летописец (Критик), постов: 66901
2 сентября 2024 в 11:20
| |
|
16 |
Текстолит писал(а) 2 сентября 2024 в 11:15 Отчасти с рецензией согласен. Но и есть много минусов связанные с недопониманием франшизы.
Например, если затронуть ... создадавали флору и фауну. Это как раз мы видим вначале Прметея. Как инженер приносит себя в жертву.
2)Военные медики. Это Уничтожители в костюмах. Это тот Инженер, которого мы видели в первом чужом 1979, и того что пробудили на корабле Джеггернаут(корабль похожий на подкову ну или Бублик) |
Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 1346
2 сентября 2024 в 11:20
| |
|
10 |
AleX писал(а) 2 сентября 2024 в 10:34 В общем вы своей рецензией обобщили весь холивар в комментариях и обсуждениях!))) Я перед просмотром фильмов и написанием рецензий стараюсь не читать комментариев ни тут на сайте, ни в каких-либо других источниках, дабы смотреть и писать непредвзято.
В этом тексте исключительно мои мысли и впечатления от просмотра «Ромула». Если у кого-то они оказались схожи с моими- это непреднамеренное совпадение:) |
Летописец (Критик), постов: 66901
2 сентября 2024 в 11:15
| |
|
16 |
Отчасти с рецензией согласен. Но и есть много минусов связанные с недопониманием франшизы.
Например, если затронуть тему Завета, то - Мама(голос бортового компьютера корабля) могла пойти на хитрость и не сообщать колонистам что на планете "Рай" распространился патоген. Естественно, люди полностью доверились ИИ что было их ошибкой. - Роль Завета. Это практически тема Создателя и его потомков, ну или Отцов и Детей. Где Вейланд - это творец. А Дэвид - созданная им игрушка, готовая служить. Позже, Дэвид как и всякий "Сын" хочет переплюнуть своего "Отца" во всех начинаниях и продолжениях. Тем самым убивает всех создателей людей. Поскольку он человека никогда не любил. - Была ли эта планета инженеров в Завете???Думаю нет. Это очередной форпост исследований Инженеров на планетоиде, где разводили себе подобных. Поскольку в далеком прошлом Инженеры перестали размножаться. И их вид поделился на 2 конкурирующих типов. 1)Инженеры в мантиях - Это Создатели, которые с помощью черной жижи созд |
Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 1346
2 сентября 2024 в 11:12
| |
|
10 |
Jon Smith писал(а) 2 сентября 2024 в 9:16 "необязательное соединительное звено".....вот прям в точку. Сэр Ридли хоть как-то с "Прометеем" двигался ... У меня те же ощущения.
О просмотре на большом экране не пожалел. Нападения лицехватов и перестрелка с Чужими в невесомости смотрелись захватывающе. Но ощущения того, что я увидел нечто грандиозное, как после просмотра первых двух частей, тут у меня не было и близко. |
Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 1346
2 сентября 2024 в 11:05
| |
|
10 |
Евгений S.h. писал(а) 2 сентября 2024 в 8:37 Тут, скорее, подошло бы на "Чужой 1,5", а "Пробуждение силы 2.0":) Спасибо за рецензию, Игорь:) Согласен, чувствуется, что обоими проектами одна голова руководила:)
Тебе спасибо, что уделил время и прочёл;) |
Stanley (Киноакадемик), постов: 1044
2 сентября 2024 в 10:40
| |
|
11 |
Согласен про "погружение фанатов в ностальгию".Но минус ли это? По сути "Дедпул и Росомаха " или "Нет пути домой" делает тоже самое. Но оценки у них выше) Здесь пытались привнести что-то новое. Но нужно ли это было?
А касательно фундамента , а какой он должен быть?) Спасибо за рецензию) Интересные мысли и отличный текст) |
AleX (Критик), постов: 11672
2 сентября 2024 в 10:38
| |
|
16 |
При всех минусах Завета вы и я не проч этот фильм периодически пересматривать. Но я вот точно знаю, что Ромул пересматривать больше никогда не буду! |
AleX (Критик), постов: 11672
2 сентября 2024 в 10:34
| |
|
16 |
В общем вы своей рецензией обобщили весь холивар в комментариях и обсуждениях!))) |
AleX (Критик), постов: 11672
2 сентября 2024 в 10:30
| |
|
16 |
Эх надо было патент оформлять на использование названия Чужой1.5 ))) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.61 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.07 |
| 5 | Марти Великолепный | 7.88 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7 |
| 3 | Легенды наших предков | 7 |
| 4 | Группа крови | 6.67 |
| 5 | Авиатор | 6.4 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.13 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Шрек 5 | 8.63 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Культовый научно-фантастический боевик вновь выйдет в широкий прокат
Студия отчиталась о большом успехе, продав всего 76 сеансов
Актриса шокировала поклонников на фестивале New York Comic Con
Наши рекорды
вООБЩЕ ТАКИХ НЕ ЖАЛКО))