px

За Короля!

28.02.2011
За Короля!

Итак, Американская Киноакадемия вручила свои золотые статуэтки в 83-й раз. Сказать, что распределение "Оскаров" преподнесло в этом году какие-то сюрпризы, значит погрешить против истины. Никаких неожиданностей за все четыре часа священнодействия на сцене кинокомплекса Kodak не случилось. При этом, пожалуй, первый раз за много лет выбор киноакадемиков не вызывает никаких претензий и вопросов.

Хотя нет, приятные неожиданности все же случились, но связаны они были отнюдь не с претендентами и лауреатами премии, а с появлением на сцене персон, которых зал встречал совершенно искренними овациями. Прежде всего Кирка Дугласа, олицетворяющего собой вековую историю Голливуда, и восьмикратного ведущего церемонии Билли Кристала, который своим двухминутным монологом напрочь затмил умильный лепет Энн Хэтэуэй, помноженный на радиаторную серьезность Джеймса Франко.

А в остальном шоу превратилось во вполне предсказуемое торжество британской монархии, представленной режиссером Томом Хупером, сценаристом Дэвидом Сайдлером, продюсерской группой фильма "Король говорит!" и Колином Фертом, исполнителем роли батюшки здравствующей королевы Великобритании Елизаветы II.

Успех предельно беременной Натали Портман, равно как и предельно бородатого Кристиана Бейла был очевиден еще на дальних подступах к "Оскару", а что касается Мелиссы Лео, то она принадлежит к весьма редкому классу голливудских актрис, о которых трудно вспомнить что-нибудь конкретное, но которые исправно удостаиваются самых престижных номинаций и наград.

Столь же ожидаемы были и полное поражение весьма слабого со всех точек зрения фильма братьев Коэнов "Железная хватка", который умудрился при 10 номинациях на главную кинонаграду года не получить в итоге ни одной, и исключительно "технические" награды "Начала" Кристофера Нолана.

Вот кого действительно слегка жаль, так это Аннетт Бенинг, в активе которой уже целых четыре безответных номинации. Актриса удивительным образом попадает в поле зрения киноакадемиков в те годы, когда у картин с ее участием нет абсолютно никаких шансов. Ну, а что касается Дэвида Финчера, то вторая его попытка снять совершенно "попсовый" фильм о вечных ценностях с оттенком американской мечты, вполне закономерно не была оценена по достоинству. Мистеру Финчеру давно пора вернуться к сделавшему его когда-то знаменитым остросюжетному нигилизму.

И последнее. Выбор членов Киноакадемии KinoNews лишь в нескольких категориях совпал с выбором заокеанских коллег, однако назвать его менее адекватным ни в коем случае нельзя. Да, наши выборщики совершенно проигнорировали заикающегося монарха и все труды по его превращению в настоящего лидера Британской Империи. Скорее всего потому, что по странной прихоти отечественных прокатчиков картина "Король говорит!" оказалась на российских экранах намного позже всевозможных надругательств над кинематографом в духе "Щелкунчика и Крысиного короля". Зато среди киноакадемиков KinoNews были в почете незаслуженно проигнорированный на родине маэстро Скорсезе и его подопечный Леонардо ДиКаприо.

И самое последнее.

Когда церемония национальной премии страны, которая до сих пор воспринимается многими россиянами как потенциальный противник, транслируется главным государственным телеканалом практически в прямом эфире и при этом тем же самым телеканалом полностью игнорируются аналогичные песни и пляски, устраиваемые ежегодно киноакадемиями отечественного пошиба, есть в этом что-то странное и даже больное. Возможно, просто пора прекратить рассказывать про величие российского кино, которое по какой-то невнятной причине все еще "является носителем чистого искусства", и научиться наконец снимать фильмы и организовывать шоу так, чтобы это было интересно еще кому-то кроме их создателей.

Да, и пригласите уже каких-нибудь адекватных людей в студию во время следующей трансляции церемонии "Оскар". Например, кого-нибудь из киноакадемиков KinoNews.

Автор: andrew



Всего комментариев: 28
Yokohama (Зритель), постов: 140
28 февраля 2011, 21:31
Аватарка пользователя Yokohama
Больше 13 лет на сайте
13
и где это, интересно, автор замутил оттенки "американской мечты" в фильме?

Балиан (Почетный Киноакадемик), постов: 2621
28 февраля 2011, 21:30
Аватарка пользователя Балиан
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
andrew писал(а) 28 февраля 2011, 18:42
А что за фильм вы называете "без проката"?
Конечно же "Повелитель бури".

Yokohama (Зритель), постов: 140
28 февраля 2011, 21:25
Аватарка пользователя Yokohama
Больше 13 лет на сайте
13
не могу понять, отчего все питают такую неприязнь к "Социальной сети". Дабы не провоцировать очередную волну срача, не буду озвучивать конкретные названия фильмов, но что касается "попсовости" и переоцененности, то в 2010 (как и в 2009) и без фильма Финчера были картины, одно упоминание которых уже вызывает рвотные позывы.

Сейчас на сайтеSF Freddy (Киноакадемик), постов: 31786
28 февраля 2011, 20:40
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Виват Королю.
И конечно поздравления участникам How to Destroy Angels за Оскар - Лучший саундтрек.

Киноfan (Критик), постов: 4129
28 февраля 2011, 20:38
Аватарка пользователя Киноfan
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Спасибо andrew за хорошую статью:)

Andrew (Главный редактор), постов: 73185
28 февраля 2011, 18:42
Аватарка пользователя Andrew
Балиан писал(а) 28 февраля 2011, 18:30
Очень точная статья отражающая фактическое положение дел по многим вопросам. Не согласен лишь с одним предложением: ...
А что за фильм вы называете "без проката"?

Балиан (Почетный Киноакадемик), постов: 2621
28 февраля 2011, 18:30
Аватарка пользователя Балиан
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Очень точная статья отражающая фактическое положение дел по многим вопросам. Не согласен лишь с одним предложением: "При этом, пожалуй, первый раз за много лет выбор киноакадемиков не вызывает никаких претензий и вопросов" - выбор этого года аналогичен прошлогоднему, где фильм с большой кассой и популярностью собрал лишь технические награды, а фильм практически без проката (т.е. с его минимальным значением) собрал сливки. И ещё, на будущее, я думаю лучше в номинанты премии включать фильмы вышедшие в России за какой- то промежуток до голосования. Результат будет объективней и правильнее, не успел - на следующий год.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
28 февраля 2011, 16:59
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Да, если нашу дружную компанию пригласят в студию, мы быстренько там наведем порядок!)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды