px

Гильермо Дель Торо: "Господь смеется, когда мы строим планы"

12.03.2011
Гильермо Дель Торо: Господь смеется, когда мы строим планы

Гильермо Дель Торо ответил на вопросы ресурса Deadline о его новом проекте Pacific Rim для кинокомпании Legendary Pictures и о том, почему застопорилась работа над "Хребтами безумия".


Когда студия Universal неожиданно отказалась от проекта "Хребты безумия", прошел слух, что это случилось потому, что они не были уверены в участии Тома Круза, и не могли рисковать 150 миллионами долларов ради фильма с рейтингом R – только немногие похожие картины заработали 500 миллионов, а значит, окупились и принесли прибыль. Что Вы на это скажете?

"Определенно, ведение переговоров с Томом – это была прерогатива студии. Он, без сомнения, был заинтересован предложением. Мы встречались десятки раз в США и в Канаде. Окончательные доработки в сценарии делались с его одобрения. Я не имею дела с заключением контрактов. Они должны были сделать это корпоративно. Я, конечно, небеспристрастен, но, осмелюсь предположить, что с помощью 3D, Тома Круза, Джеймса Кэмерона, самого культового произведения Лавкрафта фильм бы определенно удался. Я думаю, букву R нужно носить на груди, как значок за заслуги в продвижении фильмов этого рейтинга. К слову сказать, фильм не задумывался кровавым, полным сквернословия или насилия, но он, однозначно, был бы очень напряженным. Я должен был быть уверен, что студия так же заинтересована в проекте, как и я. Я поставил на него, буквально, все, включая 9 месяцев работы, которую я вел параллельно с "Хоббитом". Для меня это было – пан или пропал".

Вы ожидали ответа от Донны Лэнгли и Адама Фогелсона к концу прошлого года. Что застопорило процесс и заставило передумать студию, которая, казалось, была так заинтересована проектом?

"Вы можете подумать, что я заливаю, но, по правде говоря, я не знаю. С того дня, как было принято решение, я не встречался с продюсерами. Мы несколько раз созванивались. Как я понял, мы договорились о рамках бюджета, о сценарии, и мне дали шанс устроить презентацию. Она им очень понравилась, они заявили, что в восторге от сценария, и дали свое согласие. Все случилось после месяцев и месяцев работы над проектом, общением с различными компаниями и прочими составляющими процесса пре-продакшен. За неделю до их отказа я рыскал по границе Канады и Аляски в поисках натуры. Еще неделя, и мы бы открыли офис в Торонто. Мы были командой, и, честно, сейчас я озадачен не менее других. Самым важным моментом в будущем фильме для меня был масштаб работы и жесткий рейтинг, идущие рука об руку".

Как сильно настаивала студия на изменении рейтинга R?

"Это было предметом многочисленных обсуждений, в течение всего декабря. Окончательное решение было принято в декабре после большой встречи, когда нам озвучили новые параметры бюджета и рекомендовали сделать кое-какие изменения в сценарии. Следующие несколько месяцев мы занимались этими вопросами".

Говорят, Ваши представители и партнеры обсуждали судьбу проекта с кинокомпанией Fox и некоторыми другими студиями. Почему никто не заинтересовался? Universal готова расстаться с проектом?

"Это не быстрый процесс. Сперва, надо формально урегулировать наш разрыв с Universal, а уже потом ждать официального ответа от другой студии. Мы знаем, что нашим проектом заинтересовались, очень серьезно заинтересовались, но ничего не случится, пока Universal не назовет условия и сроки, при которых они позволят нам попытаться предложить проект третьим лицам. Я надеюсь, что они позволят нам попытаться найти других партнеров. Мы являемся частью шоу-бизнеса, и, похоже, бизнес становится все сильнее, а шоу – все слабее и слабее. Так сегодня обстоят дела".

Расскажите о своем следующем проекте Pacific Rim.

"Могу только сказать, что очень рад возможности работать над этим проектом по многим причинам. Люди были сбиты с толку, приняв это за очередной фильм о Годзиле несколько месяцев назад, но мы прояснили ситуацию. Признаюсь, что масштаб и замысел этого проекта абсолютно соответствует моему восприятию его. Не буду больше ничего говорить, слишком рано".

Как скоро Вы окажетесь позади камеры и крикните "Мотор!"?

"Есть идея приступить к съемкам в сентябре. Сроки будут официально объявлены довольно скоро, и я окажусь позади камеры, определенно, еще в этом году. Очень скучаю по этой работе. К несчастью, я обдуманно пропустил несколько хороших проектов в прошлом году в надежде посвятить себя целиком и полностью "Хребтам безумия", которые курировал. Теперь, похоже, их место займет Pacific Rim. В любом случае, я породил оба эти проекта".

Значит, Pacific Rim сейчас, а "Хребты безумия" - следом?

"За прошедшие несколько лет я хорошо усвоил старую истину - Господь смеется, когда мы строим планы. Несколько дней назад Том, который всячески поддерживал меня последнее время, сказал: "Давай идти дальше, давай сделаем этот фильм". Он, определенно, очень заинтересован и рад предложить свое участие. Поэтому, нам есть, с кем отправиться в путь, если на то будет время и возможность. Но за это нам придется побороться. Мне раз пять предлагали снять "Хребты" другие студии, но я не принял их условия: если бюджет будет на 20-30 миллионов долларов ниже, чем мне нужно, плюс рейтинг PG-13, я не стану снимать в любом случае".



Всего комментариев: 4
Зэпп (Критик), постов: 38896
15 марта 2011, 22:47
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
не сдавайся, гильермо!

Сейчас на сайтеТекстолит (Критик), постов: 60540
15 марта 2011, 22:03
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Гильермо Дель Торо: "Господь смеется, когда мы строим планы"
Видимо так и делает!)))

Mateas (Критик), постов: 9920
14 марта 2011, 2:29
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Надеюсь, что съёмки всё же состоятся... Лавкрафт - один из любимых писателей для меня...

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31781
12 марта 2011, 17:59
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Насчет рейтинга он прав, Лавкрафт писал не сказочки для семейного чтения.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Награждения
Наши рекорды