"Пункт назначения: Узы крови". План Смерти разгадан

16.05.2025
Пункт назначения: Узы крови. План Смерти разгадан

В течение многих лет поклонники серии фильмов ужасов "Пункт назначения" разбирались со всеми сюжетными дырами, противоречиями или расплывчатыми правилами, изложенными в разных эпизодах, чтобы понять общий замысел Смерти. Фильм "Пункт назначения: Узы крови" заслуживает особой похвалы за то, что он полностью раскрывает запутанные мифы франшизы, стремясь заполнить некоторые вопиющие пробелы и объяснить, как каждая история о конечном пункте назначения сочетается друг с другом.

Внимание! Тем, кто еще не успел посмотреть фильм, стоит воздержаться от дальнейшего чтения, чтобы избежать спойлеров.

Итак, женщина по имени Айрис предсказала, что ресторан, построенный на вершине бетонной башни, рухнет, что приведет к гибели сотен людей. Конечно, все выжившие попадают в список смертников, поскольку таинственная сила начинает устраивать для них диковинные несчастные случаи, чтобы навести порядок во Вселенной и уничтожить всех людей, которым суждено было умереть.

Особенность "Пункта назначения: Узы крови" в том, что так много людей выбралось невредимыми

И теперь Смерти требуются годы, чтобы выследить каждого, давая некоторым из спасшихся время создать семьи и родить детей. А это означает, что теперь Смерти приходится иметь дело со всеми живыми, которых вообще не должно было существовать. Эти новые знания становятся ключом к пониманию всей франшизы.

В первом "Пункте назначения" персонажи, которые обманывают Смерть, обречены на ужасную гибель, поскольку она вернется за выжившими и уничтожит их одного за другим. Каждое продолжение строится на этом фундаменте, показывая, как спасшиеся полагаются на свои предчувствия и таинственные знаки, которые они видят, чтобы выиграть себе больше времени. Однако до сих пор не было объяснения того, как люди могут бросить вызов Смерти или почему знаки так важны перед лицом непреодолимой силы.

Айрис начала изучать методику Смерти. Она собрала всю информацию, которую нашла, в книгу, которую каждый может использовать, чтобы оставаться на шаг впереди неумолимой силы. Тот факт, что это вообще возможно, объясняется тем, что Смерть по какой-то причине ограничена четким набором правил. Несчастные случаи, которые она вызывает, не случайны, а обусловлены определенной комбинацией элементов, взаимодействующих друг с другом. Как объясняет внучка Айрис, Стефани, замысел Смерти подобен математике, и люди могут выучить формулу, позволяющую предвидеть результаты каждого уравнения.

Почему именно Смерть должна следовать этим правилам?

Возможно, существуют какие-то универсальные ограничения на ее действия, или, может быть, Смерть просто одержима и не может не следовать пошаговым инструкциям. В "Пункт назначения: Узы крови" также объясняется, что Смерть - это мстительная сила. Если кто-то мешает ее целям, она имеет возможность внести случайных людей в свой список на уничтожение.

Самым значительным вкладом в мифологию "Пункта назначения" стало открытие того, что каждый погибший в предыдущих эпизодах, был потомком кого-то, кто пережил аварию на Небесной башне. Книга Айрис содержит подробное описание действий Смерти, направленных на то, чтобы стереть родословную каждого выжившего.

Это объясняет, например, почему Венди в фильме "Пункт назначения 3" запечатлела признаки смерти на своих фотографиях еще до своего предвидения, потому что она уже попала в ловушку замысла Смерти еще до своего рождения.

Несмотря на то, что создатели "Уз крови" проделали отменную работу по устранению путаницы, вызванной предыдущими сериями, осталось еще несколько открытых вопросов, которые франшиза не решила.

Скажем, откуда вообще берутся предчувствия. Возможно, что некоторые выжившие в предыдущих сюжетных линиях были более чувствительны, потому что они родились, уже будучи в списке после аварии на небоскребе. Однако это не объясняет, почему у Айрис было первое подтвержденное предчувствие в "Пункте назначения". Не исключено, что есть некая другая сила, противостоящая замыслу Смерти, и именно она даровала Айрис видение, как и всем последующим "пророкам".

"Пункт назначения: Узы крови" вышел в прокат 16 мая 2025 года.



Всего комментариев: 18
Летописец (Критик), постов: 64488
18 мая 2025, 10:37
Аватарка пользователя Летописец
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
TREADSTONE писал(а) 17 мая 2025, 17:22
Я уже говорил, что это скорее всего действует не сама "смерть", жнец и все такое, просто мы привыкли ее звать ...
Смерть - не Зло, у этой Сущности есть договор с Богом и Дьяволом. Одних она сопровождает в Рай, других в - Ад. И это не жнец, а Древние Духи, которые пытаются отличится перед Богом, Дьяволом и Смертью. Они корыстные.

Forest gamer (Киноман), постов: 1789
18 мая 2025, 7:30
Аватарка пользователя Forest gamer
Больше 15 лет на сайте
15
Смотрел не все серии, но эту посмотрел. В общем проходняк с 18+.

TREADSTONE (Критик), постов: 24481
17 мая 2025, 17:22
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 17 мая 2025, 10:05
Да какими потомками... Учитывая с какой скоростью Костлявая расправлялась со своими целями в предыдущих фильмах, ...
Я уже говорил, что это скорее всего действует не сама "смерть", жнец и все такое, просто мы привыкли ее звать так, а некая демоническая сущность, планы которой на катастрофу в башне нарушила иная сила, которая и дала это видение. И продолжала вмешиваться в дальнейшем. СПОЙЛЕР!!!

Эта сущность мстительная и такое вмешательство ее "взбесило" и решила МСТИТЬ всем выжившим на протяжении многих лет, иногда забирая сразу кого-то, а кому-то давай время зАвести семью, детей, чтобы забрать их потомков. Вполне возможно, продливая для себя удовольствие от смертей и страданий. Жнец Смерь просто не мог бы самовольно устраивать массовые убийства,.вспомним рейс 180 или мост из 5 части - на борту даже теоритически не могли все пассажиры оказаться дальними родственниками тех самых. Слишком много случайных мервецов для Смерти. И еще в первом фильме, в сцене гибели Тода, в зеркале мелькнула тень - это были первоначальные планы Джеймса Вонга на то, что зло будет иметь все же некую форму.

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 28069
17 мая 2025, 13:44
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Летописец писал(а) 17 мая 2025, 13:39
а ведь никого не смущал сюжет "Кота в сапогах 2")))
Мне импонирует мнение, что ангел смерти и сама Смерть - это разное)

Летописец (Критик), постов: 64488
17 мая 2025, 13:39
Аватарка пользователя Летописец
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
John23 писал(а) 17 мая 2025, 5:42
"Особенность "Пункта назначения: Узы крови" в том, что так много людей выбралось невредимыми" - Да всё ...
а ведь никого не смущал сюжет "Кота в сапогах 2")))


Сейчас на сайтеJon Smith (Киноакадемик), постов: 5730
17 мая 2025, 11:46
Аватарка пользователя Jon Smith
Больше 12 лет на сайте
12
John23 писал(а) 17 мая 2025, 5:35
"Первое правило клуба - ни кому не говорить о клубе":)
+++

John23 (Критик), постов: 28444
17 мая 2025, 10:07
Аватарка пользователя John23
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 17 мая 2025, 10:05
Да какими потомками... Учитывая с какой скоростью Костлявая расправлялась со своими целями в предыдущих фильмах, ...
*детей нарожала

John23 (Критик), постов: 28444
17 мая 2025, 10:05
Аватарка пользователя John23
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 17 мая 2025, 9:49
Не за ними, а их потомками:)
Да какими потомками... Учитывая с какой скоростью Костлявая расправлялась со своими целями в предыдущих фильмах, то она эту условную сотню должна была укакошить за год спокойно. Там бы ни какие потомки не успели бы народится:) Тогда добавлю ещё теорию к вашей статье - Трагедия из прошлого, которая не случилась, это ПЕРВАЯ оплошность Смерти и она такая "Блин, чё происходит? Чё теперь делать-то? Надо подумать..." Пока думала, пока правила составляла, эта сотня детей народа, разбрелась по миру...:))

Andrew (Главный редактор), постов: 77136
17 мая 2025, 9:49
Аватарка пользователя Andrew
John23 писал(а) 17 мая 2025, 5:42
"Особенность "Пункта назначения: Узы крови" в том, что так много людей выбралось невредимыми" - Да всё ...
Не за ними, а их потомками:)

John23 (Критик), постов: 28444
17 мая 2025, 5:57
Аватарка пользователя John23
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Айрис начала изучать методику Смерти" - Да хоть доизучайся:) И даже если Смерть действует по каким-то правилам, знание этих правил на долго не спасёт. Человеку спать надо, Смерть может убить ночью и вообще есть тысячи способов отправить на тот свет и все способы предугадать невозможно. Так что остаётся старая формула - убей, умри и оживи, или роди ребёнка если есть такая возможность (как было во втором фильме)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Формула 1
Дата выхода: 27 июня 2025
Страна: США
Жанр:драма, спорт
Режиссер:Майкл Чавес
В главных ролях:Вера Фармига, Патрик Уилсон
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель "Аватара" планирует снять фильм об ужасах атомной бомбардировки
Названы главные претенденты на роль Агента 007 в новом фильме Дени Вильнева
Одна из лучших работ режиссера Джузеппе Торнаторе
Награждения
Наши рекорды