px

Ночь перед Судным днем

20.04.2011
Ночь перед Судным днем

В ночь с 19 на 20 апреля 2011 года произошло знаменательное событие для всех поклонников "Терминатора". Согласно мифологии, созданной Джеймсом Кэмероном, состоялось первое включение системы Скайнет, которая через некоторое время совершила гигантский эволюционный скачок, осознав себя как личность и восприняв человека как реальную угрозу своему существованию. А далее, как всякое живое существо, она стала бороться за выживание, с помощью киборга с обликом Арнольда Шварценеггера и его старших моделей.

В связи с этим представляется целесообразным сделать три вещи: освежить в памяти биографию одного из самых известных и могущественных злодеев кинематографа, а также сделать одно крамольное допущение и выдвинуть основанную на нем гипотезу.

Если верить известной легенде, то сам Терминатор и породившая его компьютеризированная система обороны привиделись Джеймсу Кэмерону в бреду, вызванном тропической лихорадкой, которую он подхватил на съемках "Пираний 2". Но за время своего существования в полнометражных фильмах и сериалах, концепция системы Скайнет претерпела значительные изменения.

По версии, изложенной в оригинальном "Терминаторе" Кайлом Ризом, и получившей развитие в фильме "Терминатор 2: Судный день", Скайнет - имя собственное некоего суперкомпьютера, который был создан компанией "Кибердайн системз" по заказу министерства обороны США. Центральная часть системы находилась в подземном бункере в Шайенских горах, штата Колорадо. В задачу Скайнет входил контроль за ядерным арсеналом США, а также системой противоракетной обороны.

Суперкомпьютер был активирован 4 августа 1997 года. Всего через 25 дней Скайнет обретает сознание, осознает угрозу, которую представляют для него люди, и в ответ на попытки отключить его наносит ядерный удар по России, вызывая, таким образом, ответный удар и уничтожение большинства людей. Часть выживших затем была превращена в рабов, которые возвели заводы и исследовательские центры для создания роботов. Затем все они были истреблены, а Скайнет приступил к методичному уничтожению остатков человечества, объединившихся в Сопротивление. Еще через несколько лет суперкомпьютер нашел способ перемещения во времени и отправил в прошлое киборга Т-800 для уничтожения в зародыше будущего спасителя человечества.

Примечательно, что во второй части "Терминатора" выясняется, что создатель Скайнет Майлс Дайсон, разрабатывает систему на основе микропроцессора, раздавленного гидравлическим прессом Терминатора. Иными словами, с системой Скайнет случается почти библейская метаморфоза - она становится причиной самой себя.

В результате действий Сары Коннор, Джона и примкнувшего к ним Т-800, начало Апокалипсиса удается отложить сначала до 24 июля 2004 года, а затем и 19 апреля 2011 года. В третьем "Терминаторе" выясняется, что Скайнет это уже не просто аппаратный комплекс, который в принципе не так уж сложно уничтожить, а децентрализованное программное обеспечение, которое посредством сети Интернет и военных сетей может контролировать почти все электронные устройства. Что делает задачу по ее отключению практически невыполнимой.

В фильме "Терминатор: Да придет спаситель" Скайнет впервые проявляет свое "лицо", вернее сгенерированный образ, напоминающий ученую Серену Коган, работавшую над проектом "Ангел" в одном из подразделений "Кибердайн системз". Таким образом, концепция Скайнет вновь меняется, система становится глобальной сетью нейропроцессорных компьютеров и интеллектуальной программной средой, которая управляет ими.

И вот вам обещанное крамольное допущение.

Если принять за аксиому, что разум во Вселенной - штука крайне редкая и представляет собой колоссальную ценность, то более развитый интеллект всегда обладает неоспоримым преимуществом перед менее развитым. А следовательно, ценность человека, как носителя куда более простой формы разума, чем у Скайнет, сильно преувеличена, равно как и необходимость защищать его всеми средствами.

Такой же вывод напрашивается, если верно предположение о непременной экспансии разума за пределы своей колыбели, то есть распространение его во Вселенной. Ведь совершенно очевидно, что машины пройдут по этому пути значительно быстрее и с меньшими затратами ресурсов, так как для покорения космического пространства им не нужны чрезвычайно сложные и дорогие системы жизнеобеспечения, которые нужны для защиты хрупких органических существ.

Более того, даже присущие человеку эмоции и способность к самопожертвованию не так уж и чужды созданным Скайнет человекоподобным роботам. Один из них даже смог осознать собственную угрозу для человека и отправиться в кипящую сталь. А это, в свою очередь, свидетельствует о том, что естественная эволюция Скайнет - постоянный процесс познания и совершенствования - после полного уничтожения человечества приведет к созданию не только сверхмощных и сверхумных машин, но и машин умеющих чувствовать. И зачем тогда нужен Джон Коннор и его спасительная для нашего вида миссия?

Ну, и гипотеза на основе этой крамольной мысли.

А что, если всем известные Трансформеры, и есть высшая форма развития механизированной цивилизации, сбросившей с себя бремя органического разума со всеми его недостатками? Что, если на Кибертроне в свое время местный Джон Коннор и его последователи все же потерпели поражение, и в результате появились те самые автоботы и десептиконы?

А теперь представьте себе, что дальнейшим возможным развитием обеих кинофраншиз станет их объединение. Представили Скайнет, Джонна Коннора и Трансформеров в одном флаконе? В руках мастера может получиться по-настоящему взрывоопасная смесь.

И последнее. Раньше каждая новая серия "Терминатора" выходила на экраны мира всегда до новой даты начала Конца Света. И только теперь Голливуд отстал от графика. Возможно, изменить что-то уже невозможно. Скайнет уже активирован.

Автор: andrew



Всего комментариев: 29
ART009UR (Зритель), постов: 4296
1 мая 2011, 13:14
Аватарка пользователя ART009UR
Больше 13 лет на сайте
13
Zelyonka писал(а) 21 апреля 2011, 16:58
Бить в бубен?))))
Нажав на своём кампе кнопку off!(@-@)=)))))))

Наруганг (Критик), постов: 4458
1 мая 2011, 11:48
Аватарка пользователя Наруганг
Больше 13 лет на сайте
13
Да и потом роботы стали чувствовать и поняли что им нужно уничтожит Скайнет(хотим свободу!!!) но потом поняли что если её уничтожить они тоже помрут и сделали из нее Искру))

FreeRider (Новичок), постов: 15
25 апреля 2011, 12:07
Аватарка пользователя FreeRider
Прикольно! На основе всех серий "Терминатора" можно писать книгу (правда, с небольшими корректировками). Причем, тему можно продолжать развивать еще долго.

THX (Критик), постов: 13980
23 апреля 2011, 23:48
Аватарка пользователя THX
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
andrew писал(а) 23 апреля 2011, 23:38
К счастью, не все, что хотят:) Иначе бы уже ракеты стартовали:)
Они добрые просто)) и им завтра в школу на физру

Кассия (Зритель), постов: 1201
23 апреля 2011, 23:46
Аватарка пользователя Кассия
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
andrew писал(а) 23 апреля 2011, 23:39
Это Терминатор Т1000 - тупой боевик?:) Ну-ну:)
скелетоподобные, которыми маленьких детей пугать, для чего они Скайнету?


Andrew (Главный редактор), постов: 73239
23 апреля 2011, 23:39
Аватарка пользователя Andrew
Кассия писал(а) 23 апреля 2011, 23:38
да вы сами позже убедитесь, что Скайнетом управляет человек, это всего лишь инструмент, причем достаточно тупой, ...
Это Терминатор Т1000 - тупой боевик?:) Ну-ну:)

Andrew (Главный редактор), постов: 73239
23 апреля 2011, 23:38
Аватарка пользователя Andrew
THX писал(а) 23 апреля 2011, 23:37
Нынешние хакеры 14 лет от роду, взламывают самые защищенные сети и творят там что хотят)
Скайнет беспомощен по ...
К счастью, не все, что хотят:) Иначе бы уже ракеты стартовали:)

Кассия (Зритель), постов: 1201
23 апреля 2011, 23:38
Аватарка пользователя Кассия
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
andrew писал(а) 23 апреля 2011, 23:33
Скайнет изначально не имеет никакого отношения к интернету:) Это замкнутая военная обронная сеть. Ее отключить ...
да вы сами позже убедитесь, что Скайнетом управляет человек, это всего лишь инструмент, причем достаточно тупой, если создал похожих на нежить боевиков, которыми воевать должно быть очень неудобно

THX (Критик), постов: 13980
23 апреля 2011, 23:37
Аватарка пользователя THX
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Нынешние хакеры 14 лет от роду, взламывают самые защищенные сети и творят там что хотят)
Скайнет беспомощен по умолчанию!!!
Мир спасен!

Andrew (Главный редактор), постов: 73239
23 апреля 2011, 23:33
Аватарка пользователя Andrew
Uncle Sam писал(а) 22 апреля 2011, 17:30
Хм... Интернет это сеть, а значит, нарушив сообщение между серверами можно ее ну пусть даже не отключить, то хотя ...
Скайнет изначально не имеет никакого отношения к интернету:) Это замкнутая военная обронная сеть. Ее отключить извне невозможно. Это уже потом он проникает в общий интернет, и таким образом программный код, который является часть Скайнет появляется везде. Как вирус:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Апелляционный суд посчитал Харви Вайнштейна невиновным в изнасиловании
Награждения
Наши рекорды