px

Очень странный "Оскар"

25.01.2012
Очень странный Оскар

Американская Киноакадемия полна сюрпризов. Переживая не лучшие в своей истории времена, она почти лихорадочно ищет способы вернуть былые рейтинги с помощью то революционных изменений в регламенте, то привлечения в качестве ведущих церемонии "Оскар" актеров, ассоциирующихся с молодежью. При этом практически не претерпевает изменений список претендентов на главную кинонаграду, в смысле стабильного отсутствия в основных номинациях проектов, которые действительно олицетворяют современный кинематограф. В 2012 году Киноакадемия смогла перещеголять себя саму.

Предположим, что по какой-то только киноакадемикам понятной причине полнометражный мультфильм "Кот в сапогах", созданный по шаблонам и с CGI-образами десятилетней давности, более достоин "Оскара", чем свеженькие "Приключения Тинтина" и "Рио". Но каким образом в списки претендентов затесался не более чем любопытный мультфильм "Чико и Рита", выпущенный к тому же в 2010 году?

Допустим, что прославленный ирландский актер и режиссер Кеннет Брана и голливудские патриархи Макс фон Сюдов и Кристофер Пламер действительно заслуженно претендуют на награду. Но до каких пор будет игнорироваться талант актера нового типа Энди Серкиса, создавшего и создающего одни из самых ярких образов кино 21-го века?

Представим, что Джордж Клуни и в самом деле сыграл лучшую роль в своей жизни, а история мексиканского эмигранта, изображенного Демианом Баширом, рассказана в лучших традициях драматического киноискусства. Но, побойтесь же Бога, где Леонардо ДиКаприо и Майкл Фассбендер, работы которых привлекли внимание организаторов "Золотого глобуса"?

Почему в категории "лучшая песня" нашлось место лишь двум претендентам, в "лучшем гриме" - трем, а в номинации "лучший сценарий" вдруг оказался... "Девичник в Вегасе"?

И, наконец, последнее. Чем объясняется, отсутствие в главной номинации - "лучший фильм" десятого претендента? У киноакадемиков был столь ограниченный выбор, что они едва "наскребли" девятку финалистов? Решительно все блокбастеры прошлого года были столь плохи во всех смыслах, что их было стыдно даже упомянуть в списке претендентов наряду с "Древом жизни"? Зрители, позволяющие Киноакадемии вести безбедное существование, все эти "поттерианцы", которые и обеспечивают львиную долю кассовых сборов, совсем не нужны организаторам церемонии "Оскар"? Ответы на этот вопрос знают только сами киноакадемики.

Пока же ясно только одно. Впереди у нас одна из самых странных и самых скучных церемоний "Оскар". И Билли Кристалу придется сделать нечто невероятное, чтобы попытаться приподнять ее рейтинг.

Автор: andrew



Всего комментариев: 103
Текстолит (Критик), постов: 60540
25 января 2012, 19:49
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Дарий писал(а) 25 января 2012, 18:32
Короче, наша "Премия KinoNews" - самая объективная кинонаграда)))
И скоро всех попрёт с пьедестала!

Rakl (Зритель), постов: 1229
25 января 2012, 19:07
Аватарка пользователя Rakl
Больше 13 лет на сайте
13
darkwhite писал(а) 25 января 2012, 18:50
Ты сам понял что сказал? ПКМ3 должен взять премии как "лучшая подборка актеров", сценарий, второй план, спецэффекты, ...
Ну чо я просто не понял. И я же говорил что фильм отличный!

darkwhite (Критик), постов: 31333
25 января 2012, 19:02
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
I Am писал(а) 25 января 2012, 18:27
Итак, конечно за таких актёров, как Ди Каприо, у которых только начинает раскрываться мастерство, очень жаль. Похожий ...
Нам нравятся МОДНЫЕ фильмы

darkwhite (Критик), постов: 31333
25 января 2012, 19:00
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Дарий писал(а) 25 января 2012, 18:36
А какая разница? Там выбирают "только они")))
А в МТВ Муви Авартс только ФейсБук, то есть 1 млрд людей

darkwhite (Критик), постов: 31333
25 января 2012, 18:53
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
THX писал(а) 25 января 2012, 17:10
Какой первый?
Ладно с тобой ясно, ты тормоз, не улавливаешь мысли и так далее


darkwhite (Критик), постов: 31333
25 января 2012, 18:50
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Rakl писал(а) 25 января 2012, 17:45
Хотя бы ПКМ 3 не трогай. Это отличный фильм
Ты сам понял что сказал? ПКМ3 должен взять премии как "лучшая подборка актеров", сценарий, второй план, спецэффекты, саундтрек, костюмы море море призов как Властелин колец. Я тут не сказал, что ПКМ3 отстой, у меня язык не поворачивается так сказать. Ну раз уж ПКМ3 тебе не нравится это твой ВКУС

Дарий (Критик), постов: 2893
25 января 2012, 18:36
Аватарка пользователя Дарий
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Стася23 писал(а) 25 января 2012, 18:32
Ещё бы)) Выбираем только мы:))
А какая разница? Там выбирают "только они")))

Стася23 (Новичок), постов: 8
25 января 2012, 18:32
Аватарка пользователя Стася23
Дарий писал(а) 25 января 2012, 18:32
Короче, наша "Премия KinoNews" - самая объективная кинонаграда)))
Ещё бы)) Выбираем только мы:))

Дарий (Критик), постов: 2893
25 января 2012, 18:32
Аватарка пользователя Дарий
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Короче, наша "Премия KinoNews" - самая объективная кинонаграда)))

I Am (Зритель), постов: 168
25 января 2012, 18:27
Аватарка пользователя I Am
Больше 12 лет на сайте
12
Итак, конечно за таких актёров, как Ди Каприо, у которых только начинает раскрываться мастерство, очень жаль. Похожий пример и с Энди Сёркинсом. Несомненно я считаю что оскаровские академики словно закрыли на них глаза, и буд то слышать и них не хотят. Но скажите, "господа-кинокритики", каким макаром в списки претендентов должны попасть Гарри Поттер, Трансформеры 3 или Живая сталь? А про ЧП3 даже говорить не стану. Значит у вас не хватает ума что бы понять те шедевры, которые попадают в списки номинантов, и вы ведомы лишь глазом, очарованным обилием спецэффектов. Мне и самому нравятся блокбастеры, но я не возвышаю их в ранги лучших фильмов года. В таком случае смотрите МТV, там вас помут.
PS: oтчасти я и сам не согласен с выбором киноакадемии.