px

Очень странный "Оскар"

25.01.2012
Очень странный Оскар

Американская Киноакадемия полна сюрпризов. Переживая не лучшие в своей истории времена, она почти лихорадочно ищет способы вернуть былые рейтинги с помощью то революционных изменений в регламенте, то привлечения в качестве ведущих церемонии "Оскар" актеров, ассоциирующихся с молодежью. При этом практически не претерпевает изменений список претендентов на главную кинонаграду, в смысле стабильного отсутствия в основных номинациях проектов, которые действительно олицетворяют современный кинематограф. В 2012 году Киноакадемия смогла перещеголять себя саму.

Предположим, что по какой-то только киноакадемикам понятной причине полнометражный мультфильм "Кот в сапогах", созданный по шаблонам и с CGI-образами десятилетней давности, более достоин "Оскара", чем свеженькие "Приключения Тинтина" и "Рио". Но каким образом в списки претендентов затесался не более чем любопытный мультфильм "Чико и Рита", выпущенный к тому же в 2010 году?

Допустим, что прославленный ирландский актер и режиссер Кеннет Брана и голливудские патриархи Макс фон Сюдов и Кристофер Пламер действительно заслуженно претендуют на награду. Но до каких пор будет игнорироваться талант актера нового типа Энди Серкиса, создавшего и создающего одни из самых ярких образов кино 21-го века?

Представим, что Джордж Клуни и в самом деле сыграл лучшую роль в своей жизни, а история мексиканского эмигранта, изображенного Демианом Баширом, рассказана в лучших традициях драматического киноискусства. Но, побойтесь же Бога, где Леонардо ДиКаприо и Майкл Фассбендер, работы которых привлекли внимание организаторов "Золотого глобуса"?

Почему в категории "лучшая песня" нашлось место лишь двум претендентам, в "лучшем гриме" - трем, а в номинации "лучший сценарий" вдруг оказался... "Девичник в Вегасе"?

И, наконец, последнее. Чем объясняется, отсутствие в главной номинации - "лучший фильм" десятого претендента? У киноакадемиков был столь ограниченный выбор, что они едва "наскребли" девятку финалистов? Решительно все блокбастеры прошлого года были столь плохи во всех смыслах, что их было стыдно даже упомянуть в списке претендентов наряду с "Древом жизни"? Зрители, позволяющие Киноакадемии вести безбедное существование, все эти "поттерианцы", которые и обеспечивают львиную долю кассовых сборов, совсем не нужны организаторам церемонии "Оскар"? Ответы на этот вопрос знают только сами киноакадемики.

Пока же ясно только одно. Впереди у нас одна из самых странных и самых скучных церемоний "Оскар". И Билли Кристалу придется сделать нечто невероятное, чтобы попытаться приподнять ее рейтинг.

Автор: andrew



Всего комментариев: 103
darkwhite (Критик), постов: 31336
25 января 2012, 16:49
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Kinomanjak писал(а) 25 января 2012, 15:48
Да, я как и все со статьей согласен на все 100. Номинанты конечно, не радуют, но вот такие факты как "мульт 2010" ...
Самое прикольное то,что фильмы с января до июня просто напросто забывают включить в список фильмов года

darkwhite (Критик), постов: 31336
25 января 2012, 16:47
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
THX писал(а) 25 января 2012, 14:20
Какая-то "Нефть"? Мне все с вами ясно)
Ой да уж сказал. А золотой компас. ПКМ 3, ГП5, Пророк ЧП3 это фуфло? Я даже не написал полный список шедевров 2007. Может ТВОЯ Нефть и хороший фильм, но сравнивать с Титанами 2007 ....

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25402
25 января 2012, 16:23
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Kinomanjak писал(а) 25 января 2012, 15:48
Да, я как и все со статьей согласен на все 100. Номинанты конечно, не радуют, но вот такие факты как "мульт 2010" ...
У них эти фильмы уже вышли, а до нашего проката еще не доползли.

THX (Критик), постов: 13980
25 января 2012, 16:10
Аватарка пользователя THX
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Kinomanjak писал(а) 25 января 2012, 15:48
Да, я как и все со статьей согласен на все 100. Номинанты конечно, не радуют, но вот такие факты как "мульт 2010" ...
Кроме парочки фильмов все номинированные картины более чем известны...их еще и приятно смотреть.

Kinomanjak (Зритель), постов: 1439
25 января 2012, 15:48
Аватарка пользователя Kinomanjak
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Да, я как и все со статьей согласен на все 100. Номинанты конечно, не радуют, но вот такие факты как "мульт 2010" вообще выводят из себя. Как так?
И вообще мне не понятно по каким критериям фильмы попадают на оскар. Иногда фильм вышел в начале лета и он попал, а другой - который вышел за месяца 2 перед оскаром не попадает...как они выбирают - черт его знает. И потом половина фильмов постоянно на оскаре малоизвестные. В том смысле, что 75% людей в глаза эти фильмы не видели. Зато матерые академики отдают по 5-7 номинаций за эти фильмы!


Azret11 (Критик), постов: 1272
25 января 2012, 15:14
Аватарка пользователя Azret11
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
THX писал(а) 25 января 2012, 14:55
Мы про Оскар говорим?
Не, про MTV))

THX (Критик), постов: 13980
25 января 2012, 14:55
Аватарка пользователя THX
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Azret11 писал(а) 25 января 2012, 14:46
Второстепенные да. Я имел ввиду лучший фильм, актер и т.п. ну сам знаешь))
Мы про Оскар говорим?

AvenGron (Зритель), постов: 1222
25 января 2012, 14:50
Аватарка пользователя AvenGron
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
THX писал(а) 25 января 2012, 14:43
Номинации за саундтрек у Трансформеров нет
а ну да, жалко(

Azret11 (Критик), постов: 1272
25 января 2012, 14:46
Аватарка пользователя Azret11
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
THX писал(а) 25 января 2012, 14:44
Второстепенные номинации есть и не одна
Второстепенные да. Я имел ввиду лучший фильм, актер и т.п. ну сам знаешь))

THX (Критик), постов: 13980
25 января 2012, 14:44
Аватарка пользователя THX
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Azret11 писал(а) 25 января 2012, 14:39
Может я и ошибаюсь, но мне кажется Трансов не подпустят))
Второстепенные номинации есть и не одна