px

Рецензия к фильму "Звездные войны. Скрытая угроза". Да пребудет с вами сила... 3D

Рецензия к фильму Звездные войны. Скрытая угроза. Да пребудет с вами сила... 3D
Давным-давно совсем не в другой, а очень даже в нашей галактике Джордж Лукас провозгласил очередное возвращение "Звездных войн" на экраны на этот раз не в режиссерской или какой-то еще версии, а в стереоскопическом формате. Фанаты возликовали, злопыхатели злорадно потерли руки, приготовившись строчить в блогах обвинительные приговоры, профессиональное сообщество замерло в тревожном ожидании. И вот, свершилось. Первый эпизод саги представлен в новом качестве..., которое ровным счетом не имеет никакого значения.

Совершенно очевидно, что растекаться мыслью о самом фильме абсолютно бессмысленно. Автор этих строк, присутствовавший на премьере, случайно оказался в обществе десятка юных фанаток саги, которые в течение всего сеанса заворожено повторяли каждую реплику героев. Причем, ДО того как герои их произносили. Это ли не свидетельство истинной народной любви?

А раз с содержанием, концепцией, актерской игрой, музыкальным сопровождением и спецэффектами мы разобрались одним махом, то поговорим сразу о новинках. Их ровно две. Собственно, сама стереоскопия и те незначительные изменения, которые Лукас внес в оригинальный видеоряд.

Последние оставляют исключительно положительные воспоминания. Настоящий Йода, вместо ужасной куклы, которая по каким-то неведомым причинам затесалась изначально в картину. И пусть поклонники аутентичности сколько угодно утверждают, что настоящий глава ордена джедаев просто обязан выглядеть так, как в первой трилогии. Йода опирающийся при ходьба на палку, но при этом лихо выкашивающий целые взводы клонов, нам куда милее.

В новой версии была и пара сцен, которые ваш покорный слуга видел впервые, но никакого значения для развития сюжета они не имеют, и могут расцениваться лишь как маленький, приятный бонус.

И теперь о главном, собственно, ради чего все это затевалось. О стереоскопии.

Увы, в этом случае она совершенно бесполезна. Да, несколько эпизодов, вроде гонок на подрейсерах или атаки космического флота Набу на станцию управления дроидами, словно созданы для формата 3D. Да, в отдельные моменты схватки Дарта Мола с джедаями стереоскопия отлично усиливает впечатление. Но в целом она является такой же профанацией, как и стереоскопия последней части "поттерианы", подтверждая в очередной раз, что единственно возможное 3D - это 3D натуральное, то есть снятое стереокамерами.

Более того. На мой взгляд никакого иного смысла, кроме наценки на билеты, в конвертации вообще не было. Джорджу Лукасу было бы достаточно отсканировать оригинальные материалы в современном разрешении, выпустить две трилогии в очередной широкий прокат в новом качестве, и целое поколение юнлингов, которые никогда не видели "Звездные войны" в кино, а также матерые ситхи, вроде меня, встали бы на заре в очередь за билетами.

Ибо магия этой истории противостояния семейства Скайуокеров и Темной стороны Силы совсем не в дополнительном измерении картинки.

Она вот в этом - "Я твой отец, Люк!".

Автор: andrew

04.02.2012


Всего комментариев: 98
Andrew (Главный редактор), постов: 73049
4 февраля 2012, 22:50
Аватарка пользователя Andrew
Tig-Prog писал(а) 4 февраля 2012, 22:46
а конвертированная стереоскопия выглядит правда неприятно глазу? смотрел зеленого фонаря, не знаю, были ли это ...
Настоящая стереоскопия - это не предметы, летящие в зрителя, это глубина кадра:) Настоящих 3D-фильмов единицы:)

Зэпп (Критик), постов: 38896
4 февраля 2012, 22:48
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Tig-Prog писал(а) 4 февраля 2012, 22:46
а конвертированная стереоскопия выглядит правда неприятно глазу? смотрел зеленого фонаря, не знаю, были ли это ...
она выглядит просто незаметно глазу. а вот очки и темнота картинки создают неудобства.

Tig-Prog (Зритель), постов: 307
4 февраля 2012, 22:46
Аватарка пользователя Tig-Prog
Больше 13 лет на сайте
13
Andrew писал(а) 4 февраля 2012, 22:37
Для продвижения 3D-формата такие конвертации мало значат:) Чаще всего даже вред приносят:)
а конвертированная стереоскопия выглядит правда неприятно глазу? смотрел зеленого фонаря, не знаю, были ли это конвертация или снимали на 3D камеры, но 3D было почти никакое

Andrew (Главный редактор), постов: 73049
4 февраля 2012, 22:38
Аватарка пользователя Andrew
123456789 писал(а) 4 февраля 2012, 22:37
А сколько стоила конвертация ЗВ известно?-)
Около 10 миллионов:)

Andrew (Главный редактор), постов: 73049
4 февраля 2012, 22:37
Аватарка пользователя Andrew
Tig-Prog писал(а) 4 февраля 2012, 22:29
если уж на то пошло, постарайтесь припомнить сцены из фильмов этой саги, которые круто смотрелись бы в 3D? их немного, ...
Для продвижения 3D-формата такие конвертации мало значат:) Чаще всего даже вред приносят:)


123456789 (Критик), постов: 13879
4 февраля 2012, 22:37
Аватарка пользователя 123456789
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Andrew писал(а) 4 февраля 2012, 20:30
Конвертация "Титаника" стоила 18 миллионов:) Это копейки:)
А сколько стоила конвертация ЗВ известно?-)

Зэпп (Критик), постов: 38896
4 февраля 2012, 22:37
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 4 февраля 2012, 22:29
Это где ж такую статистику делают:) Хоть бы поглядеть глазком:)
жизнь делает.

Tig-Prog (Зритель), постов: 307
4 февраля 2012, 22:29
Аватарка пользователя Tig-Prog
Больше 13 лет на сайте
13
если уж на то пошло, постарайтесь припомнить сцены из фильмов этой саги, которые круто смотрелись бы в 3D? их немного, ведь фильм снимался ради сюжета, спецэффекты хоть и являлись немаловажной частью этой гексалогии, но все же сюжет на первом месте.
по мне так круто было чтоб все фильмы подвергли конвертации, просто для коллекционеров и любителей, ведь 3D не хуже обычного формата)

Andrew (Главный редактор), постов: 73049
4 февраля 2012, 22:29
Аватарка пользователя Andrew
Зэпп писал(а) 4 февраля 2012, 22:27
уповать может и не стоит, а вот статистика говорит о том что труд и талант не всегда гарантируют успех. далеко не ...
Это где ж такую статистику делают:) Хоть бы поглядеть глазком:)

Зэпп (Критик), постов: 38896
4 февраля 2012, 22:28
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
THX писал(а) 4 февраля 2012, 22:25
Безумно радует, кто догадался даже похлопали
а я трейлер не видел в кинотеатре.. ну скоро уже премьера.