px

Его звали Хаус. Доктор Хаус

27.05.2012
Его звали Хаус. Доктор Хаус

Доктор Хаус, бесспорно, самый лучший и самый влиятельный персонаж на телевидении за последнее десятилетие. Самый главный его вопрос: "Какой была бы жизнь, если бы мы перестали переживать по поводу того, что думают о нас другие?" И самое главное его утверждение: "Все врут! Исключений не бывает". На протяжении всего проекта герой доказывает это, независимо от того, какой ценой ему это дается.
По словам создателя сериала Дэвида Шора, прототипом Грегори Хауса послужил Шерлок Холмс. Несмотря на то, что Хаус, в отличие от Холмса, занимается исключительно медицинскими расследованиями, он во многом похож на великого сыщика. Первое сходство - это умение ставить верный диагноз после непродолжительного осмотра. Второе- это желание Хауса браться только за сложные дела: для него нет ничего хуже рутинной работы и однотипных диагнозов. Третьим сходством является увлечение музыкой: так Шерлок играл на скрипке, а Грегори играет на фортепьяно, губной гармошке и гитаре. Хаус также цинично относится к людям, как и Холмс. Он точно так же, как и великий сыщик, увлекался наркотиками, часто употребляя викодин, морфий, ЛСД, метадон. Более того, Доктор Уилсон и Доктор Ватсон, которые являются близкими друзьями доктора и сыщика, имеют много схожего.
Оба героя наделены дедуктивным мышлением. Они также очень эрудированные личности. Хаус говорит на нескольких языках, так как часто переезжал с места на место. Он демонстрирует знание мандаринского диалекта китайского языка, хинди, испанского, португальского и русского языков. Как заявляет создатель сериала, фамилия Хаус является "скрытой данью уважения" Холмсу, так как Хаус (house) в переводе с английского означает дом, а Холмс созвучно английскому слову "homes", означающему "дома". Грегори и Шерлок проживают по одному адресу, только в разных городах: Хаус - в Нью-Джерси, а Холмс - в Лондоне. Ну, и наконец, последний эпизод восьмого сезона сериала, в котором Грегори подстраивает свою смерть, также отсылает нас к Шерлоку Холмсу. Так герой "гибнет" в схватке с Мориарти у Рейхенбахского водопада в "Последнем деле Холмса".
Спустя восемь лет, съемки сериала подошли к концу, и Хью Лори, сыгравший полюбившегося доктора, отправляется со своей группой в турне Copper Bottom и оставляет мир Хауса далеко позади. "Это самое настоящее мировое турне," - рассказывает актер, как будто думает, что ему не верят, - "Я имею в виду, что люди иногда говорят "мировое турне", а на деле выходит, что они останавливаются всего в двух местах. Но это не в моем случае - наше турне будет от Буэнос-Айреса до Москвы".
Сериал "Доктор Хаус" принес актеру славу, деньги и награды. Так в 2005 и 2006 году за роль Грегори он был награжден премией "Золотой глобус". В 2009 стал победителем в номинации "Любимый драматический актёр на ТВ". В 2010 возглавил рейтинг самых высокооплачиваемых актёров, снимающихся в американских драматических телесериалах. Его гонорар за серию составляет 400 тысяч долларов. Стоит отметить, что такой гонорар является не самым большим; так актеры сериала "Друзья" получали за серию 1 миллион долларов, а Чарли Шин в проекте "2,5 человека" получал миллион долларов 250 тысяч за серию. В 2011 Хью Лори был включён в Книгу рекордов Гиннесса как актёр, привлекающий к экранам телевизоров наибольшую аудиторию.
Естественно, что Хью Лори воспринимается абсолютно так же, как и его герой: дерзким, циничным и полным сарказма. Таким видят его миллионы людей. Однако в жизни он совершенно другой. В его манерах столько неподдельной искренности, что невольно задаешься вопросом: "Как он мог столько времени скрывать это перед камерами?" Открытый, постоянно улыбающийся человек предстал перед зрителем абсолютной противоположностью.
Съемки последних эпизодов стали нелегким испытанием для всей команды. Для Хью Лори они в особенности были тяжелыми; он столько сил отдал проекту. Несмотря на то, что актер с нетерпением уже ждет того, что принесет ему его дальнейшая карьера, скучать по Грегори Хаусу он все же будет. "Я не могу сказать, что он мой герой; он вообще не похож на меня, или я не похож на него, но я все равно очень люблю его," - делится Хью,- "я думаю, что прежде всего актер берет на себя ответственность любить своего героя. Для меня Грегори бесконечно непредсказуемый, местами смешной и крайне несчастный человек. Он испытывает ненависть к себе. Я был очарован и тронут его несчастьем. Несчастье - это промежуточное состояние, состояние незавершенности: счастливым людям не нужна наша помощь".
Хью Лори первое время воспринимал своего героя как второстепенного персонажа. Актер даже спорил с создателями проекта по поводу названия проекта: он считал, что медицинское название подошло бы больше. Потом уже Лори осознал, что сериал больше раскрывает характер героя, нежели врачебную драму. Это не могло не сказаться на актере: на него возлагали огромные надежды, съемочная команда ждала от него невероятных усилий. Доктор Хаус появляется практически в каждой сцене; и временами было заметно, как отрицательно сказывается такой темп на физическом состоянии актера.
Грегори Хаус - это центральный персонаж, изюминка сериала. Саркастический герой, полный едких шуток, готовый идти на все, чтобы все было так, как он захочет, полюбился миллионам зрителей. "Я воспринимаю Хауса, как высокоморального персонажа," - делится Хью,- "хотя многие со мной бы поспорили. Он не судит людей. Даже несмотря на свойственную ему жесткость, в сериале было не больше 5-6 случаев, когда он действительно осуждал кого-то. Он всегда знает, когда ему врут, более того, он понимает причины, почему люди так поступают. Такое глубокое понимание человеческой природы и прощение очень трогает, я должен заметить". Актер также добавил, что это удача, что Хаус врач, а не полицейский - его профессия не предполагает осуждения.
Возможно, герой и полюбился многим телезрителям потому, что он при всей своей злобности и холодности оставался человеком, способным принимать других людей. Все мы боимся быть непонятыми и непринятыми, и все мы радуемся, когда встречаем человека свободного от осуждения и порицания. Хаус и есть тот человек, показывающий нам два лица: выбор за нами.

Автор: Александра Гридяева



Всего комментариев: 21
Призрак (Новичок), постов: 21
11 июня 2012, 8:29
Аватарка пользователя Призрак
Больше 12 лет на сайте
12
Сериал крутой. 7 сезонов за 1-2 месяц посмотрел, потом ждал конец мая когда все серии 8 сезона выйдут и когда дождался за 1-2 дня посмотрел))
Для меня лучший сезон 4, очень сильно понравился. И за Уилсона было на много обиднее, чем в последнем сезоне.

JAR-JAR (Зритель), постов: 58
9 июня 2012, 19:51
Аватарка пользователя JAR-JAR
Больше 13 лет на сайте
13
Стьтья просто клас!!!! Я обожнюю цей серіал!!!!

R@St@F@Ri (Зритель), постов: 651
6 июня 2012, 15:40
Аватарка пользователя R@St@F@Ri
Больше 13 лет на сайте
13
Вечная память и респект Хауса...алиллуйя...

Steve Austin (Критик), постов: 5835
1 июня 2012, 0:23
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Не согласен с тем, что последний сезон был слабым. Очень сильным он вышел в плане, как драмы, так и юмора. Серию, которую сделал сам Хью (там где Вилсон на химии), я не забуду никогда, так как она просто неимоверно сильна и смешна одновременно, особенно в конце))). Концовка тоже порадовала, не хочу возвращения ни в виде полнометражки, ни в виде продолжения сериала. Все закончилось логично и без всяких намеков. Насчет того, что на протяжении сериала было видно, как Лори угасает, то это было видно невооруженным глазом, на сезоне пятом или шестом он был похож на призрака. Всегда буду любить и вспоминать. А еще я запомню развлечение, которым съемочная группа занималась во время съемок, это просто классно. Развлекались, как могли))

Sirius (Киноман), постов: 454
31 мая 2012, 0:36
Аватарка пользователя Sirius
Больше 11 лет на сайте
11
SF Freddy писал(а) 30 мая 2012, 17:08
Сериал вряд ли возобновят, он закончился логично.
согласен. очень хорошо закончили и было бы глупо после этого его возобновить...


brune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
30 мая 2012, 23:42
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
SF Freddy писал(а) 30 мая 2012, 17:08
Сериал вряд ли возобновят, он закончился логично.
Чтобы логично возобновиться))

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31787
30 мая 2012, 17:08
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
brune писал(а) 30 мая 2012, 15:57
Давай теперь спорить - полнометражка или сериал лет через 5?))
Сериал вряд ли возобновят, он закончился логично.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
30 мая 2012, 15:57
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
SF Freddy писал(а) 30 мая 2012, 10:17
Вчера досмотрел сериал, аж прослезился) За три года так привык шо даже и не знаю чё теперь делать))
Давай теперь спорить - полнометражка или сериал лет через 5?))

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31787
30 мая 2012, 10:17
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Вчера досмотрел сериал, аж прослезился) За три года так привык шо даже и не знаю чё теперь делать))

Sirius (Киноман), постов: 454
30 мая 2012, 0:31
Аватарка пользователя Sirius
Больше 11 лет на сайте
11
Хаус один из самых лучших сериалов, что я видел и он точно останется в памяти. Последние серии очень драматичны... концовка сериала порадовала, очень.
Хорошая статья

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Награждения
Наши рекорды