px

Рецензия к фильму "Железное небо". Мир отменяется

01.07.2012
Рецензия к фильму Железное небо. Мир отменяется
Энтузиазм – великая вещь, благодаря которой даже самые необычные и абсурдные задумки рано или поздно оживают. Тимо Вуоренсола – финский режиссер-любитель, сварганивший на коленке из двух комнат и пяти друзей микро-хит, в дальнейшем позволивший ему раздобыть, в общей сложности, 7.5 млн. евро на свою куда более грандиозную задумку – тому яркий пример. Шесть лет он и его команда упорно и неотвратимо приближались к своей цели, и вот, наконец, перед нами предстал результат их трудов: бывшая ожидаемой в определенных кругах независимая фантастическая комедия о ночном кошмаре всех лиц неарийской национальности – "Железное небо".

Прежде всего, все те, кто вопили про то, что "мотоциклы по луне ездить не могут!" и "ну там же даже еду неоткуда брать" (были такие товарищи), ей Богу, лучше сразу пройдите мимо. Если вас поражает отсутствие реалистичности в фильме о нацистах на луне, то остается лишь посоветовать вам в очередной раз пересмотреть какую-нибудь документалку про Анненербе и не мешать остальным людям наслаждаться сильно странноватой, но все равно забавной фантастикой.

Теперь обращаюсь к "остальным".

Первое: для 7.5 миллионов не вечнозеленых, но интернациональных условных единиц визуальная часть оказалась очень приличной. В самом начале, правда, нарочитость компьютерной графики вызывает некоторые опасения. Связано это, судя по всему, с тем, что первые дней пять-десять съемок бюджет только начинали пропускать через творческие способности съемочной команды, и, вероятно, так боялись его перемолоть со скоростью бюрократического аппарата средних габаритов, что усиленно занимались самоограничением.

Но, к счастью, быстро одумались. А уж под конец, очевидно, разом обрадовали пленку всеми оставшимися после подготовки к поздравительному банкету средствами: космические баталии даже способны дать фору отдельным (пусть далеко не самым внушительным) представителям голливудской кинематографической машины. Постарались, в общем, на славу.

Второе: в противовес обертке, ее содержимое представляет собою ассорти из местами неудобоваримых, а местами и вовсе давно переваренных ингредиентов. Касается это в первую очередь юмора, который условно можно поделить на две ветви: пародийный с вкраплениями различных отсылок (для гурманов и наблюдательных) и политический (думаю, поняли для кого).

Первый заключен в приятных мелочах, вроде наименований цепеллинов/убервундервафли или отдельных сцен и образов, отсылающих нас и к "Доктору Стрейнджлаву", и к любимому режиссером "Стартреку", и даже к немецкому "Бункеру" (Der Untergang который, особо ретивые интернет-пользователи и киноманы его здесь сразу узнают). Все это, как и прочие летающие ботинки (разом обыгравшие сразу две современных реалии) или поистине всемогущая яблопродукция, конечно, очень мило и приятно сердцу, давит слезу умиления и прочими способами приятно удивляет, но и будущему президенту США (дружно вспоминаем экс-губернатора Аляски) понятно, что фильм такие мелочи, даже будь они в количестве равном цифре бюджета проекта, вытянуть неспособны.

Поэтому сценаристы сделали ставку на политический сарказм. И прогадали. Даже самые удачные шутки из этой области (Ким Чон Ын и все космические державы разом будут в восторге) эксплуатируют разной степени несвежести анекдоты и стереотипные хохмы на эту тему, неизвестные разве что жителями племени бугименов из Занзибара, да самим лунным фрицам.

Все вышеперечисленное вылилось в то, что "Железное небо", стремясь к злободневной сатире, еще на полпути растрачивает свой потенциал на цирково-дурдомное заезженное, простите, петросянство. Авторы стремились к оригинальности содержания, продолжающего оригинальность задумки, а получились положенные на штампы штампы, которые высмеивают штампы. Это же, в свою очередь, отразилось и на носителей сего невзрачного юмора.

Актеры, под стать персонажам, колоритные, в особенности широко известный в узких кругах Удо Кир, которого, впрочем, преступно мало. Но беда в том, что их заставили играть утрированно, под стать действию, но переборщили, в результате чего большинство из них закономерно переигрывает. Или вполне справляется со своей ролью, если представить, что все происходящее на экране, в лучших традициях Зака Снайдера, является ничем иным, как коллективной галлюцинацией лоботомированных пациентов известного заведения №1 имени Н.А.Алексеева (ранее П.П.Кащенко). Так что даже яркая внешность практически всех задействованных лиц не спасает ситуацию.

Но чем больше всего удивляет "Железное небо", так это своей концовкой, рвущей старательно и на протяжении всего фильма вышиваемый сценаристами шаблон. С одной стороны, особенного ничего в ней вроде бы и нет – не первый и не последний фильм, в котором все именно так и заканчивается, но с другой…

Во-первых, она резко контрастирует со всей остальной лентой. Шаловливое безумие в одно мгновение обнажается, дабы представить нам, пожалуй, в чем-то даже чрезмерную для такой ленты серьезность и чуть ли не реалистичность (хотя последнее – тема для отдельных дебатов).

И во-вторых (люди, считающие себя проницательными, должны были остановиться еще на "Во-первых"), это грустно. А еще, вкупе с очень интересными параллелями, изредка проводимыми авторами между США и Третьим-Четвертым Рейхами, заставляет лишний раз подумать и о политике, и о войне, которая, как было метко и бессмертно подмечено в одной небезызвестной игре "Никогда не меняется".

Ох да, в дополнение к вышесказанному, советую досидеть до конца титров. Там Вуоренсола по этому поводу запрятал еще одну полушутливую деталь.

Напоследок стоит также отметить две вещи. Первая: истории становления лунацистов, их оккупации нашего спутника и последующей деятельности на благо очередного Рейха и во имя очередной же попытки навести на матушке-Земле новый Орднунг здесь даже вкратце нет. Вас лишь сразу с головой окунают в свастикообразную крепость, ставя перед фактом: а Власти не то что скрывали, а даже и не знали. Хорошо это или нет – судите сами, это уж на любителя.

Второе: музыкальное сопровождение, записанное словенской (индастриал-)группой Laibach оказалось довольно впечатляющим. Как фоном идущие композиции, так и воспевающие красоту и эпичность момента звуки "…небу" идут лишь на пользу. И хоть по-звериному мощной и пафосной композиции B Mashina (которая несомненно понравится всем будущим Гитлерам и Диктаторам, как, например, автору этих строк) в самой картине нет, зато есть очаровательная как титры и под стать финалу печальная песня Under the Iron Sky (сиречь заглавная).

Однако все-таки давайте включим режим мягкосердечности и примем во внимание тот факт, что труд этот во многом дилетантский, не совсем коммерческий и вообще для своего уровня неплохой. Другими словами, можете смело делить всю вышеописанную критику на два, ибо в конечном итоге "Железное небо" фильм таки забавный и по-хорошему чудаковатый, да и ради одного ознакомления с возможностями одержимого идеей амбициозного человека на него стоит сходить. В конце концов, подобные проекты далеко не каждый день пробиваются в мировой прокат.

Автор: Роман Волохов


Всего комментариев: 37
AHDpeu (Критик), постов: 9685
14 июня 2016, 21:35
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Авгур писал(а) 1 июля 2012, 17:28
первый раз слышу чтоб этот фильм называли - чушью, все мнения которые я о нем слышал минимум лесные, "Это мое ...
Итак прошли 4 долгих года... А всё до сих пор хорошо? Да не... Рейтинги даже не на грани "зелёной зоны"

AHDpeu (Критик), постов: 9685
14 июня 2016, 21:28
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
"Прежде всего, все те, кто вопили про то, что "мотоциклы по луне ездить не могут!" и "ну там же даже еду неоткуда брать" (были такие товарищи), ей Богу, лучше сразу пройдите мимо" - и то верно! Если и задавать подобные вопросы, то тогда уж лучше заходить сразу со лба: Нацисты на... Луне???

TREADSTONE (Критик), постов: 23456
19 сентября 2015, 23:33
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Отличная рецензия. Жаль, не прочтем мы больше новых работ(

Alexandro13 (Новичок), постов: 36
25 июля 2012, 22:08
Аватарка пользователя Alexandro13
Фильм шикарен! А концовка слишком реальна....задумываешся! Пугает! ильм

DonDrakon (Новичок), постов: 13
9 июля 2012, 21:51
Аватарка пользователя DonDrakon
ClubLife писал(а) 4 июля 2012, 13:41
концовка у фильма шикарная и подняла фильм на новый уровень
А что же хорошего в той концовке если весь фильм и концовка перевернутая наглая правда поданная зрителю как тупая комедия с фантазиями больного режиссера,но увы это не так это людям показывают грязную политическую технологию правления запада и западных стран!


Steve Austin (Критик), постов: 5835
4 июля 2012, 15:42
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 1 июля 2012, 19:30
В чем?
Я думаю, он говорил, что прав Матеас, а не Максимус.

ClubStyle (Критик), постов: 17905
4 июля 2012, 13:41
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
концовка у фильма шикарная и подняла фильм на новый уровень

THX (Критик), постов: 13980
3 июля 2012, 23:02
Аватарка пользователя THX
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Шикарный фильм.
Тонкий юморок, для тех кто в теме, прилагается)

Univer$al (Киноман), постов: 1046
2 июля 2012, 8:25
Аватарка пользователя Univer$al
Больше 11 лет на сайте
11
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
ART009UR писал(а) 2 июля 2012, 2:54
А кто такая Ева Лангорий?0_о
Вот-вот, она бедная вся извелась в Лос-Анджелесе - не знают, говорит, меня ваши мужики-богатыри русские, писем не пишут, венков из ромашек у порога не осталяют, на сеновал не зовут, в Facebookе не добавляют... ))))

Рецензиант№1 (Зритель), постов: 328
2 июля 2012, 7:18
Аватарка пользователя Рецензиант№1
Эх ждал в фильме больше русских, чем американцев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды