px

Проклятье Темного рыцаря

Проклятье Темного рыцаря

Пятница, 20 июля 2012 года, запомнится как один из самых драматичных дней в истории не только американского, но и мирового кинематографа. Бывший студент Университета Колорадо Джеймс Холмс, расстрелял зрителей одного из первых сеансов фильма "Темный рыцарь 2: Возрождение легенды". Эксперты еще долго будут выяснять его истинные мотивы и спорить о вменяемости, чиновники будут лихорадочно и столь же бессмысленно усиливать меры безопасности, а политики будут пытаться заработать на этой трагедии очки. Словом, все будет как прежде, кроме двух вещей. Исковерканных жизней жителей Авроры и впечатления от трилогии Кристофера Нолана. Теперь Темный рыцарь навсегда станет Кровавым.

Прежде всего, стоит признать, что любые, даже самые суровые меры безопасности, не в силах предотвратить подобные преступления в дальнейшем. Объединенные усилия спецслужб, армии и правительства способны раскрыть многоуровневый террористический заговор, но против одиночных стрелков с подчас совершено неясной мотивацией противоядия не существует. Все эти усиленные патрули и досмотры при входах - лишь иллюзия защиты, хорошо выглядящая в отчетах соответствующих ведомств. К тому же, все это проходит, как и страх, который оправдывает подобные меры на первых порах.

Достаточно вспомнить аналогичную бойню, которую устроили двое учащихся старших классов в школе "Колумбайн" в 1999 году. Тогда погибли 13 человек и десятки получили ранения. Это учебное заведение находится... в том же самом штате, всего в 12 милях от кинотеатра, где в ночь на 20 июля Джеймс Холмс открыл огонь по зрителям.

Гораздо важнее хотя бы попытаться понять, что заставляет "застенчивых, интеллигентных молодых людей", (а именно так описывали Холмса его близкие и знакомые), браться за оружие? Почему выпускник калифорнийского Университета и специалист в области нейронаук, собиравшийся продолжить обучение в Колорадо, решился на такой страшный шаг? Чем мотивировано это, без сомнения, продуманное преступление? Какие мысли были в его голове, когда предъявив на входе билет в кинотеатр, он спрятался в подсобке и стал надевать на себя маску, шлем, налокотники и перезаряжать винтовку?

До тех пор пока нет даже приблизительных ответов на все эти вопросы, Джеймсы Холмсы будут возвращаться. Не сегодня, так через десять лет. Не состоящие ни в каких террористических и иных радикальных структурах. Ведомые только одним им понятным замыслом, сея смерть и вызывая у нас ужас своей неописуемой жестокостью.

И никакой Темный рыцарь нам не поможет.

P.S. Когда эта статья уже была опубликована, стало известно вот что.

Автор: Andrew

21.07.2012


Всего комментариев: 83
Зэпп (Критик), постов: 38896
25 июля 2012, 0:12
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mihon109 писал(а) 25 июля 2012, 0:11
Вы про это? «Империя солнца» / Empire of the Sun... Мощнейший фильм... Смотрел всего один раз... Второй раз просто не могу...
_______ ...
да. империя солнца. мне тоже сильным показался. но критика не слишком хорошая к нему.

Mihon109 (Зритель), постов: 200
25 июля 2012, 0:11
Аватарка пользователя Mihon109
Больше 14 лет на сайте
14
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Зэпп писал(а) 22 июля 2012, 21:25
ну да. 12 лет.
Вы про это? «Империя солнца» / Empire of the Sun... Мощнейший фильм... Смотрел всего один раз... Второй раз просто не могу...
_______
Надеюсь к смертной казни этого отморозка приговорят... Никогда не поверю что он психически болен и нуждается в лечении. А потом , чтоб в аду горел... вечно, детоубийца!!!

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73040
23 июля 2012, 11:28
Аватарка пользователя Andrew
Дай5 писал(а) 23 июля 2012, 10:39
Пункт назначения - это фильм который оставил большое пятно в Голливуде
Лучше и не скажешь: одно большое пятно

Дай5 (Зритель), постов: 521
23 июля 2012, 10:39
Аватарка пользователя Дай5
Kent S писал(а) 23 июля 2012, 0:27
капец в конце по надписи прошел. девушка не погибла в первый раз так погибла на рыцаре.
прямь пункт назначения...
Пункт назначения - это фильм который оставил большое пятно в Голливуде

Kent S (Киноакадемик), постов: 33338
23 июля 2012, 0:27
Аватарка пользователя Kent S
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
капец в конце по надписи прошел. девушка не погибла в первый раз так погибла на рыцаре.
прямь пункт назначения...


2706andrey (Зритель), постов: 1090
22 июля 2012, 23:48
Аватарка пользователя 2706andrey
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Dima.90 писал(а) 22 июля 2012, 23:14
Так Я чет не понял, это что спойлер?
Нет это моя оценка фильму))) я никогда не спойлерю)) а лишь даю тонкие намеки)

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31757
22 июля 2012, 23:38
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Dima.90 писал(а) 22 июля 2012, 23:25
Дык Я о том же :) Он то как раз очень известен.
а-а-а, понял))

Dima.90 (Критик), постов: 501
22 июля 2012, 23:25
Аватарка пользователя Dima.90
Больше 11 лет на сайте
11
SF Freddy писал(а) 22 июля 2012, 23:20
Кому как, но и утверждать что Бейл не знаменит тоже не правильно
Дык Я о том же :) Он то как раз очень известен.

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31757
22 июля 2012, 23:20
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Dima.90 писал(а) 22 июля 2012, 23:12
Да вообще третьесортный, что там. Оскар дык это ерунда.
Кому как, но и утверждать что Бейл не знаменит тоже не правильно

Dima.90 (Критик), постов: 501
22 июля 2012, 23:14
Аватарка пользователя Dima.90
Больше 11 лет на сайте
11
Так Я чет не понял, это что спойлер?