px

Рецензия к фильму "Третий лишний". Винни-в-пах

03.08.2012
Рецензия к фильму Третий лишний. Винни-в-пах
Да простит меня Алан Милн. Итак, что может получиться, если человек, прежде посвятивший себя едким сатирическим мультсериалам, вдруг решит опробовать свои силы в ромкоме? Вы правильно догадались, получится не просто едкий сатирический ромком, а еще и одна из лучших комедий лета, а, возможно, и всего года. Сет МакФарлейн, духовный и творческий отец "Гриффинов", "Американского папаши!" и "Шоу Кливленда" – таких похожих, но таких разных – на нашу радость решил открыть для себя новые горизонты. "Тэд", или, как его ласково окрестили так и не досмотревшие фильм до конца локализаторы, "Третий лишний" – еще одна прекрасная возможность пополнить лицевой счет собственной жизни на пару-тройку часов.

Поначалу картина больше напоминает ситком: набор юмористических сцен, широкими мазками нарисованных на тонком полотне сценария. Словом, даже человека, не знакомого с Питером Гриффином и его семейством, начнут посещать догадки о звере, чьи уши здесь торчат. Однако это быстро проходит, и перед нами начинает вырисовываться цельная картина, в которой романтическая линия смешивается с линией гораздо менее сентиментальной и чувственной.

К развитию сюжета придираться нет смысла – это ж ромком! Чего от него еще можно ждать, кроме классических страданий-расставаний-прощений-воссоединений (собственно, весь сюжет) героев? Бог с ним. Фишка в том, Как МакФарлейн все это подает. Говорящий плюшевый наследник сразу всех героев "Мальчишника в Вегасе" привносит в фильм не столько грубую сказку, сколько не менее грубый цинизм. А это, в свою очередь, придает картине определенный шарм, который, впрочем, вполне возможно является лишь притягательным образом пушистого сатаны.

Остается лишь приплюсовать к этому мощный контраст – понятно какой – не отпускающий вплоть до самого конца, а также звериные дозы юмора "чуть выше колен", и всякий иной выбор, кроме как испить до дна чашу наслаждения, даруемую МакФарлейном, отпадает сам собой. Если, конечно, вы не считаете половые шуточки уделом плебеев, которым лишь бы было с чего поржать, а себя – бла-ародным гасконским дворянином. Все остальные, кого дар высокомерия обошел стороной, милости просим в кинозалы (можете считать эти строки наглой пропагандой).

Если же вы считаете, что вышесказанное, пожалуй, было вышевысказано слишком уж резко, то что вы вообще делаете на этой странице? Но вы ведь так не считаете, верно? И это, пожалуй, еще одна причина обрадовать кассиров кинотеатров явлением своей скромной персоны: МакФарлейн совершенно (Вообще (Абсолютно!) ) не чурается тем, которые, особенно на Западе, если верить некоторым никогда не бывавшим там нашим соотечественникам, стараются за милю обходить стороной. Речь идет, разумеется, о таких прелестях жизни, как стеб, высмеивание знаменитых и не очень людей, явлений, а также уровень политкорректности, от которого радикальные борцы за права человека вопреки его желанию уже в зале начинают звонить в суды и правозащитные организации. Этим славились предыдущие творения смелого автора, это он перенес и сюда, к нашей вящей радости.

Кроме всего этого, в "Тэде" также проглядываются всепроникающие нотки поучительной морали, по мере смены кадров проступающие все более и более явно. Сказываются одновременна последствия выбора жанра и небольшого, прямо так скажем, опыта МакФарлейна в постановке полнометражных фильмов. Но что поделать? Тем более, что опасаться сильно не стоит: проблемы дружбы, взросления, вытеснения детской наивности недетской ответственностью (проще говоря, запоздалое на два десятка лет взросление, так вот) отнюдь не отодвигает юмор на второй план, а даже напротив – дает новые поводы и возможности персонажам развеселить зрителей.

Персонажи, кстати, получились на славу, в чем заслуга, разумеется, и Марка Уолберга, прекрасно проявившего себя в комедийной роли; и Милы Кунис, украсившей собою ленту; и Джованни Рибизи, в очередной раз проявившего себя с самой лучшей стороны; и самого МакФарлейна, чей голос оживил мягкотелого (лишь в буквальном смысле) прожигателя жизни. Увы, конечно, что нам пока не доведется его послушать (про "пиратки" в сети я вам ничего не говорил, тсс!), но пока что придется мириться с тем, что есть, ибо озвучка – это еще ничего в сравнении с переводом, в котором, даже без знакомства с оригинальной версией, явственно проглядывают приглушенные, а то и вовсе убитые хохмы. В общем, здесь все как обычно, и пресловутая локализация заставляет самых прожженных и закаленных (и небедных) киноманов подумывать о добровольной депортации сами понимаете куда. Может даже, это не такое уж и преувеличение, кто знает?

Дебют МакФарлейна в кино, несомненно, удался. Опыт в сатире и пошлости, приобретенный им в течение его мультипликационной карьеры, скрещенный с "легким" жанром и колоритными актерами породил прекрасно поставленную, уморительную и просто приятную комедию, в которой даже сортирный юмор подан так, что волей-неволей засмеешься (сам не думал, что когда-либо скажу подобное). И после выхода из кинотеатра, по обыкновению освежив в памяти самые яркие моменты, понимаешь, что не прочь посмотреть "Тэда" еще раз. А это, как известно, главный признак качества.

Автор: Роман Волохов


Всего комментариев: 55
Steve Austin (Критик), постов: 5836
8 августа 2012, 22:18
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
THX писал(а) 6 августа 2012, 0:14
Смотреть комедию с сабами))) Это уже комедия , будет примерно так: "Чет я не въехал! Старик, перемотай ка назад, ...
Это попахивает сомнением в техники чтения:)

Mateas (Критик), постов: 9920
8 августа 2012, 13:13
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Dima.90 писал(а) 7 августа 2012, 22:55
Фильмы разные нужны, Я обожаю Family Guy, но уж лучше дождусь перевода от Гланца. Не хочу портить впечатление от комедии ...
Ну, Гриффины - это, всё же, совсем другое) И юмор там другой)

Дай5 (Зритель), постов: 521
8 августа 2012, 9:38
Аватарка пользователя Дай5
у нас не показывают этот фильм

eneydos (Критик), постов: 2580
8 августа 2012, 8:51
Аватарка пользователя eneydos
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Dima.90 писал(а) 7 августа 2012, 22:55
Фильмы разные нужны, Я обожаю Family Guy, но уж лучше дождусь перевода от Гланца. Не хочу портить впечатление от комедии ...
Сходил я в кинотеатр в Тэда и скажу, что лучше бы не ходил. Дело даже не в самом качестве фильма (или юмора в нем), а в том, что на такие фильмы в кино ходить совсем не обязательно. Шутки неплохие (оригинал конечно же лучше). Очень занимательна линия развития отношений между главными героями. Смотреть нужно дома. Мое мнение.

Dima.90 (Критик), постов: 501
7 августа 2012, 22:55
Аватарка пользователя Dima.90
Больше 11 лет на сайте
11
Mateas писал(а) 6 августа 2012, 8:20
Что-то даже нет никакого желания идти на это "высокохудожественное" кино)) Ещё по трейлеру было понятно, что ...
Фильмы разные нужны, Я обожаю Family Guy, но уж лучше дождусь перевода от Гланца. Не хочу портить впечатление от комедии натянутым дубляжем.


Mateas (Критик), постов: 9920
7 августа 2012, 2:20
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Guest писал(а) 6 августа 2012, 21:17
Вся суть в том, как он подан :) Они даже однородную коричневую массу с пола убирали так, что зал хохотал, а не плевался ...
Ну. если в фильме было всё так же, как и в трейлере, только больше - то даже после самых хвалебных рецензий в кино не пойду)) Разве что дождусь дома в норм качестве)

ClubStyle (Критик), постов: 17905
6 августа 2012, 21:54
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Guest писал(а) 6 августа 2012, 21:27
Сэндлерюмор уже в самой Америке, судя по всему, не любят :) Хотя иногда зря.
надежда на одноклассники 2

THX (Критик), постов: 13980
6 августа 2012, 21:52
Аватарка пользователя THX
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Guest писал(а) 6 августа 2012, 21:50
Ок. Записал.
Ох, Господи ты Боже мой, блокнот хоть толстый взял?

Guest (Критик), постов: 3426
6 августа 2012, 21:50
Аватарка пользователя Guest
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
THX писал(а) 6 августа 2012, 21:42
Волохов. будь скромнее
Ок. Записал.

THX (Критик), постов: 13980
6 августа 2012, 21:42
Аватарка пользователя THX
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Guest писал(а) 6 августа 2012, 21:16
Это "вполне себе", как правило, и вполовину не такое сочное, как оригинал. Ну а на то, что некоторые не успевают ...
Волохов. будь скромнее

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Награждения
Наши рекорды