px

Темный рыцарь любит счет

23.08.2012
Темный рыцарь любит счет

Споры о том, какой фильм лучше довольно часто выходят за рамки вкусовых предпочтений, которые, как известно, у всех свои, и апеллируют ко вполне конкретным показателям - кассовым сборам. Однако буквальное сравнение заработков современных картин и кинопроектов прошлых лет тем менее корректно, чем больший промежуток времени разделяет конкурентов. Даже с учетом пресловутой поправки на инфляцию. Куда точнее отображает успешность фильма другой критерий - количество проданных билетов.

Удобнее всего оценивать динамику успешности на примере франшиз, например, "Бэтмена" или "Темного рыцаря", как его модно называть ныне.

В 1989 году фильм Тима Бертона, возродивший интерес к одному из самых известных супергероев комиксов, заработал в американском прокате более 250 миллионов долларов. В 2012 году фильм Кристофера Нолана "Темный рыцарь 2: Возрождение легенды" на момент написания данной заметки мог похвастаться заработками в 412 миллионов долларов. Естественно, тоже в Северной Америке.

Какой из этих двух проектов оказался успешнее?

Отбросим соотношение "производственный бюджет - сборы", которое будет явно в пользу фильма Бертона, забудем про то, что билет на сеанс в 1989 году стоил в два с лишним раза дешевле, чем в 2012 году. Кажется, что версия Нолана побеждает с преимуществом почти в 200 миллионов долларов, которое должно еще больше укрепиться до окончания проката картины.

Вот тут-то и стоит оценить количество проданных билетов на каждый из фильмов. А оно таково: 62,9 миллиона у "Бэтмена" и 50,8 миллиона билетов у "Темного рыцаря 2". Таким образом, проект Бертона привлек на 12 миллионов американских зрителей больше. С учетом демографической статистики можно сказать, что картину 1989 года посмотрел каждый четвертый житель США, включая грудных детей и глубоких стариков.

Для сравнения, необходимо указать, что "Бэтмен: начало" 2005 года посмотрели 32 миллиона американцев, а "Темный рыцарь" 2008 года - 74,2 миллиона. Последнему и принадлежит абсолютное первенство среди всех полнометражных фильмов, посвященных супергерою.

Справедливости ради стоит добавить, что такая методика сравнения может использоваться для оценки кинолент, вышедших примерно в одну эпоху, например, в эпоху полного доминирования театральных сеансов или эпоху бурного развития домашних видеосистем.

Сравнивать, скажем, "Унесенные ветром" и "Аватар" не имеет смысла, так как первый был выпущен в то время, когда никакой иной возможности увидеть фильм, кроме похода в кинотеатр, не было. Тогда как во времена последнего многие зрители предпочитают не слышать хруст попкорна за спиной, а наслаждаться зрелищем дома с помщью мониторов любого размера и качества.

Так какой Бэтмен оказался сильнее?

Автор: andrew (по материалам Boxofficemojo)



Всего комментариев: 135
redemption (Зритель), постов: 108
23 августа 2012, 19:40
Аватарка пользователя redemption
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 23 августа 2012, 19:36
Кто "тащится то"?:) "ТР2" собрал в России столько же, сколько "Третий лишний":)
"Кто "тащится то"?:)" - часть людей, которые вложили свои деньги в те 900 млн:) думаю таких немало:)

seregabatal (Киноман), постов: 3222
23 августа 2012, 19:38
Аватарка пользователя seregabatal
Больше 13 лет на сайте
13
На "Унесенные ветром" было продано 202 млн билетов в США

Andrew (Главный редактор), постов: 73262
23 августа 2012, 19:38
Аватарка пользователя Andrew
Steve Austin писал(а) 23 августа 2012, 19:36
Вы не можете знать, не проверив. По крайней мере вам это не дано. Иногда даже самые холодные просчеты, коими ваши ...
Еще раз и последний:) Я не справочное бюро:) У меня нет цели убедить вас в чем-то конкретном:) Все цифры, которые интерсовали меня, я вам привел:) Те, которые интересуют вас, ищите сам:) Где искать, я вам сказал:)

Andrew (Главный редактор), постов: 73262
23 августа 2012, 19:36
Аватарка пользователя Andrew
redemption писал(а) 23 августа 2012, 19:33
Все просто - Эндрю скорее всего не понравилась данная трилогия о бэтмене, и он не понимает почему так много шума ...
Кто "тащится то"?:) "ТР2" собрал в России столько же, сколько "Третий лишний":)

Steve Austin (Критик), постов: 5844
23 августа 2012, 19:36
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 23 августа 2012, 19:29
Ищите и обрящете:) Никаких ссылок в комментах мы не даем, да и у меня нет такой задачи в чем-то вас конкретно убеждать:) ...
Вы не можете знать, не проверив. По крайней мере вам это не дано. Иногда даже самые холодные просчеты, коими ваши отговорки не являются, могут ошибаться, встречаясь с животным фактором, в частности человеческим. С цифрами не спорят. И я в который раз прошу предоставить мне на них ссылку, нельзя в комментариях (несмотря на то, что вы даете название ресурса в новостях), напишите в Личные Сообщения.


Steve Austin (Критик), постов: 5844
23 августа 2012, 19:33
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 23 августа 2012, 19:28
Так, если вы все же читали текст, то там как раз написано, что не будем учитывать вкусовые предпочтения, а только ...
Я прошу вас предоставить цифры, так как не могу их найти сам, вы мне отказываете. И да, я лично не отрицал, что фильм менее популярен, чем первый "Темный Рыцарь". Нигде. В России у второго "Темного Рыцаря" по сравнению с первым провал, я этого также не отрицаю. Нигде. Но в общем прокате 900 миллионов с потолка не берутся. Они берутся с билетов, и вполне объяснимый мой интерес к количеству их продаж. А ваше не желание показывает вас не с самой лучшей стороны, в томчисле и в качестве профессионала.

redemption (Зритель), постов: 108
23 августа 2012, 19:33
Аватарка пользователя redemption
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Steve Austin писал(а) 23 августа 2012, 19:22
Если у человека есть свое мнение, которое не совпадает с вашим, то обязательно нужно выставлять его, как закоренелого ...
Все просто - Эндрю скорее всего не понравилась данная трилогия о бэтмене, и он не понимает почему так много шума от этих фильмов, и почему все тащщатся от произведений Нолана! такое бывает я к примерру не смог осилить трилогию властелина колец)

Andrew (Главный редактор), постов: 73262
23 августа 2012, 19:29
Аватарка пользователя Andrew
Steve Austin писал(а) 23 августа 2012, 19:24
ЭНДРЮГЕНИЙ!
Именно так вы себя и ведете, а в сети, как оказалось, я не настолько силен, на Boxofficemojo не нашел данных ...
Ищите и обрящете:) Никаких ссылок в комментах мы не даем, да и у меня нет такой задачи в чем-то вас конкретно убеждать:) Я знаю, что это бесполезно:)

Andrew (Главный редактор), постов: 73262
23 августа 2012, 19:28
Аватарка пользователя Andrew
Steve Austin писал(а) 23 августа 2012, 19:22
Если у человека есть свое мнение, которое не совпадает с вашим, то обязательно нужно выставлять его, как закоренелого ...
Так, если вы все же читали текст, то там как раз написано, что не будем учитывать вкусовые предпочтения, а только цифры:) Я привел цифры, вы - никаких не привели:) Только эмоции:) Этим и отличается мнение профессионала, от мнения фаната:) А любить вы можете все, что вам заблагорассудится:) Для меня, как для профессионала, очевидно, что интерес к "ТР2" сильно ниже, не только по сравнению с "ТР1", но и "Бэтменом":) В российском прокате "ТР2" тоже собирает на уровне пошлых комедий с рейтингом R, что иллюстрирует для меня отношение наших зрителей:)

Steve Austin (Критик), постов: 5844
23 августа 2012, 19:27
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Steve Austin писал(а) 23 августа 2012, 19:24
ЭНДРЮГЕНИЙ!
Именно так вы себя и ведете, а в сети, как оказалось, я не настолько силен, на Boxofficemojo не нашел данных ...
Уместнее было бы "снизойдите")