px

Вирус Нолана

23.10.2012
Вирус Нолана
Очень редко трейлер какого-то фильма заслуживает отдельного обсуждения, но ролик "Железного человека 3" - случай особенный. Не только потому, что это один из самых ожидаемых проектов 2013 года, но и потому, что третья часть станет фактически перезагрузкой, с новым рулевым и новой концепцией. Премьера первого трейлера, наверняка, вызвала у многих зрителей стойкое ощущение дежавю. Все очевидно. Создателей фильма поразила очень опасная инфекция - Вирус Нолана.

Как известно, уже сейчас многие ученые предлагают лечить опасные заболевания, в том числе онкологические, с помощью вирусных белков. Часто можно услышать даже, что за этими методиками будущее клинической медицины. Если провести аналогию с кинематографом, можно сказать, что сложный, как вирус, нуар, изобретенный Кристофером Ноланом, спас франшизу "Бэтмен", пожираемую раковыми клетками в виде "Бэтмена и Робина". Но как и в медицине, чрезмерное увлечение новомодными препаратами далеко не всегда гарантирует излечение, а иногда напрямую угрожает жизни.

Судя по ролику "Железного человека 3", именно это и происходит.

Нарочитая мрачность, пафос, гротескный злодей, обладающий достаточной силой, чтобы разрушить привычный мир, сама фабула, предполагающая падение героя на самое дно и его несомненно величественное возрождение. Не правда ли, звучит тревожно знакомо. Даже стилистика очередного продолжения истории Тони Старка уже сильно напоминает "Темный рыцарь 2".



Все это свидетельствует о том, что Вирус Нолана уже крепко вцепился даже в обладающий отменным иммунитетом организм студии Marvel. Пойдет ли на пользу франшизе "Железный человек" такая вакцина? Безусловно, нет.

Достаточно вспомнить, чем именно очаровал всех зрителей первый фильм, который так и остался лучшим. Это был оживший комикс. Местами забавный, местами мелодраматический, местами вдохновляюще героический, но, главное, необычайно легкий, несмотря всю опасность злодеев и шрапнель в области сердца. Вот эта легкость, которую проект несколько подрастерял во второй части, и стала залогом успеха.

Это очень хорошо понял создатель "Мстителей" Джосс Уидон, снявший пусть и не бесспорный, но очень точно соответствующий сути графических новелл Marvel фильм. Без самокопаний, без надрывных поисков истинных причин произошедшего, с содержанием, исчерпывающимся одной командой Капитана Америки: "Халк! Врежь им!", но не потерявшем при этом привлекательности для зрителей.

Если новые рулевые "Железного человека" не смогут победить в себе Вирус Нолана, ничего хорошего в дальнейшем зрителей не ждет. При всех спецэффектах и харизматичном Роберте Дауни мл.

Тони Старк должен быть весел, нахален, слегка пьян, окружен сексапильными красотками и обязан выходить из немыслимых передряг, удостоив их лишь коротким определением - "Не слабо!".

Автор: andrew


Всего комментариев: 427
Вамбози (Зритель), постов: 293
23 октября 2012, 23:54
Аватарка пользователя Вамбози
"Зловещие мертвецы 2" мрачнее и кровавей 3-й)))

Вамбози (Зритель), постов: 293
23 октября 2012, 23:52
Аватарка пользователя Вамбози
Так что какая то нестыковка выходит)))

Вамбози (Зритель), постов: 293
23 октября 2012, 23:51
Аватарка пользователя Вамбози
"Парк юрского периода 2" в разы кровавее и мрачнее 3-й части.

Вамбози (Зритель), постов: 293
23 октября 2012, 23:49
Аватарка пользователя Вамбози
mrFirst писал(а) 23 октября 2012, 20:40
Эндрю, при всем моем УВАЖЕНИИ, хорош параноить и поминать Нолана. Третья часть любой франшизы еще задолго до Темного ...
Может "Назад в будущее 3" вы имели в виду?

Вамбози (Зритель), постов: 293
23 октября 2012, 23:47
Аватарка пользователя Вамбози
mrFirst писал(а) 23 октября 2012, 20:40
Эндрю, при всем моем УВАЖЕНИИ, хорош параноить и поминать Нолана. Третья часть любой франшизы еще задолго до Темного ...
ЧП-3 Рэйми самая кровавая? )))


Den_wushu (Критик), постов: 4461
23 октября 2012, 23:16
Аватарка пользователя Den_wushu
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Какую бурю вызвала эта статья!!Могу лишь отписаться, что стиль Нолана мне очень нравится!а точнее Нуар!по крайней мере, третья часть не будет похожа на остальные две!И это здорово!А пойдет это на пользу или нет, время покажет!Пока что меня радует все происходящее!=))

Andrew (Главный редактор), постов: 73268
23 октября 2012, 23:12
Аватарка пользователя Andrew
OlegD писал(а) 23 октября 2012, 23:08
Какой кошмар! Сколько ж здесь комментариев! Эндрю, вы умеете поднять бурю)))) согласен, что мстители получились ...
Ну, хорошо же, что получаются интересные и насыщенные обсуждения:)

OlegD (Критик), постов: 12063
23 октября 2012, 23:08
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Какой кошмар! Сколько ж здесь комментариев! Эндрю, вы умеете поднять бурю)))) согласен, что мстители получились очень в духе Марвел, но пока не показан полностью фильм ЖЧ3 рано судить о его достоинствах и недостатках. Второй фильм был унылым, поэтому хочется побольше драйвовых сцен. Тоже не уверен что ему пойдет на пользу реалистичность, но увидим. Определенную схожесть с мотивами из ТР2 я уловил после вашей статьи) надеюсь лишь, что вы не вините Нолана еще и в заражении всех и вся своим "вирусом"

Вамбози (Зритель), постов: 293
23 октября 2012, 22:53
Аватарка пользователя Вамбози
Sensi писал(а) 23 октября 2012, 21:24
Мне вообще никогда комиксы и не нравились :-р Видеть в них серьезные фильмы - это перебор. В той же Америке итак ...
Видишь ли некоторые так и не могут понять что они не в звёздных войнах)) Не в кино.

Вамбози (Зритель), постов: 293
23 октября 2012, 22:50
Аватарка пользователя Вамбози