px

Вирус Нолана

23.10.2012
Вирус Нолана
Очень редко трейлер какого-то фильма заслуживает отдельного обсуждения, но ролик "Железного человека 3" - случай особенный. Не только потому, что это один из самых ожидаемых проектов 2013 года, но и потому, что третья часть станет фактически перезагрузкой, с новым рулевым и новой концепцией. Премьера первого трейлера, наверняка, вызвала у многих зрителей стойкое ощущение дежавю. Все очевидно. Создателей фильма поразила очень опасная инфекция - Вирус Нолана.

Как известно, уже сейчас многие ученые предлагают лечить опасные заболевания, в том числе онкологические, с помощью вирусных белков. Часто можно услышать даже, что за этими методиками будущее клинической медицины. Если провести аналогию с кинематографом, можно сказать, что сложный, как вирус, нуар, изобретенный Кристофером Ноланом, спас франшизу "Бэтмен", пожираемую раковыми клетками в виде "Бэтмена и Робина". Но как и в медицине, чрезмерное увлечение новомодными препаратами далеко не всегда гарантирует излечение, а иногда напрямую угрожает жизни.

Судя по ролику "Железного человека 3", именно это и происходит.

Нарочитая мрачность, пафос, гротескный злодей, обладающий достаточной силой, чтобы разрушить привычный мир, сама фабула, предполагающая падение героя на самое дно и его несомненно величественное возрождение. Не правда ли, звучит тревожно знакомо. Даже стилистика очередного продолжения истории Тони Старка уже сильно напоминает "Темный рыцарь 2".



Все это свидетельствует о том, что Вирус Нолана уже крепко вцепился даже в обладающий отменным иммунитетом организм студии Marvel. Пойдет ли на пользу франшизе "Железный человек" такая вакцина? Безусловно, нет.

Достаточно вспомнить, чем именно очаровал всех зрителей первый фильм, который так и остался лучшим. Это был оживший комикс. Местами забавный, местами мелодраматический, местами вдохновляюще героический, но, главное, необычайно легкий, несмотря всю опасность злодеев и шрапнель в области сердца. Вот эта легкость, которую проект несколько подрастерял во второй части, и стала залогом успеха.

Это очень хорошо понял создатель "Мстителей" Джосс Уидон, снявший пусть и не бесспорный, но очень точно соответствующий сути графических новелл Marvel фильм. Без самокопаний, без надрывных поисков истинных причин произошедшего, с содержанием, исчерпывающимся одной командой Капитана Америки: "Халк! Врежь им!", но не потерявшем при этом привлекательности для зрителей.

Если новые рулевые "Железного человека" не смогут победить в себе Вирус Нолана, ничего хорошего в дальнейшем зрителей не ждет. При всех спецэффектах и харизматичном Роберте Дауни мл.

Тони Старк должен быть весел, нахален, слегка пьян, окружен сексапильными красотками и обязан выходить из немыслимых передряг, удостоив их лишь коротким определением - "Не слабо!".

Автор: andrew


Всего комментариев: 427
Bogit (Зритель), постов: 501
23 октября 2012, 19:41
Аватарка пользователя Bogit
Больше 12 лет на сайте
12
Andrew писал(а) 23 октября 2012, 19:33
Просто стоит еще раз пересмотреть ролики "ТР2" и "ЖЧ3" и вы легко найдете 100 совпадений:) Я лишь сказал ...
Не исключаю что вы правы) посмотрим каким выйдет кино в конечном счете=)
Тем не менее, отмечу, что также вероятно что такое частичное переосмысление Старка, может сыграть и в "+" при должном исполнении...

capta!n (Зритель), постов: 66
23 октября 2012, 19:41
Аватарка пользователя capta!n
Больше 11 лет на сайте
11
Зэпп писал(а) 23 октября 2012, 19:35
а я думаю был бы как и тор и локи... и колдун Мандарин ничем не хуже двух Асов из Асгарда...
тут нет понятия магии ...
Ну тут нужно кое-что прояснить: Тор и Локи - боги. они не используют магию. У них есть только божественная сила (или же древнии технологии). А так я полностью с вами согласен, на мой взгляд, его магию реализуют в качестве технологии.

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31787
23 октября 2012, 19:41
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Atom писал(а) 23 октября 2012, 19:37
Я только отлучился посмотреть ещё раз Нового паука,а вы тут уже вон скоко написали)
У каждого свой вирус, там свой, здесь свой))

Hasanov (Критик), постов: 13885
23 октября 2012, 19:40
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Atom писал(а) 23 октября 2012, 19:37
Я только отлучился посмотреть ещё раз Нового паука,а вы тут уже вон скоко написали)
фанат)))
я б сейчас посмотрел прометея, он такой же мрачный и жестокий? Нолан виноват?

Atom (Киноман), постов: 3859
23 октября 2012, 19:37
Аватарка пользователя Atom
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Я только отлучился посмотреть ещё раз Нового паука,а вы тут уже вон скоко написали)


Зэпп (Критик), постов: 38896
23 октября 2012, 19:36
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ичиго писал(а) 23 октября 2012, 19:32
Так Тор был в одном фильме с ним. А Тор пользуеться магией.
я к этому и вел. мандарин может быть хоть экстрасенсом с тнт. это голливуд.

Mr.Bulgar (Критик), постов: 3487
23 октября 2012, 19:36
Аватарка пользователя Mr.Bulgar
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Зэпп писал(а) 23 октября 2012, 19:22
интересно как доктора стрэнджа будут ставить, если в кинематографической вселенной нет магии?)))
Тор как то со своей божественностью же вошел)а как нибудь хилового земного мага уж точно впихнут)главное как обычно чтоб все это было грамотно

Зэпп (Критик), постов: 38896
23 октября 2012, 19:35
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
capta!n писал(а) 23 октября 2012, 19:31
Оу, тяжелый вопрос, думаю, что реализовывали через науку. Да, скорее всего через науку.)
а я думаю был бы как и тор и локи... и колдун Мандарин ничем не хуже двух Асов из Асгарда...
тут нет понятия магии в принципе - просто разный уровень технологии.
даже в мультике "приключения в броне" способности мандарина и принципы колец показаны как древние технологии.

Andrew (Главный редактор), постов: 73189
23 октября 2012, 19:33
Аватарка пользователя Andrew
Bogit писал(а) 23 октября 2012, 19:30
остается надеятся на лучшее=)) В конце концов в трейлере показывают нарезку из 2-4 минут, т.е у создателей фильма ...
Просто стоит еще раз пересмотреть ролики "ТР2" и "ЖЧ3" и вы легко найдете 100 совпадений:) Я лишь сказал о том, что создатели "ЖЧ3" зря пытаются взять ту же схему на вооружение:)

ичиго (Критик), постов: 1185
23 октября 2012, 19:32
Аватарка пользователя ичиго
Больше 11 лет на сайте
11
Зэпп писал(а) 23 октября 2012, 19:28
я о марвел. о мстителях. если бы срэндж был в одном фильме с старком?
Так Тор был в одном фильме с ним. А Тор пользуеться магией.