px

Вирус Нолана

23.10.2012
Вирус Нолана
Очень редко трейлер какого-то фильма заслуживает отдельного обсуждения, но ролик "Железного человека 3" - случай особенный. Не только потому, что это один из самых ожидаемых проектов 2013 года, но и потому, что третья часть станет фактически перезагрузкой, с новым рулевым и новой концепцией. Премьера первого трейлера, наверняка, вызвала у многих зрителей стойкое ощущение дежавю. Все очевидно. Создателей фильма поразила очень опасная инфекция - Вирус Нолана.

Как известно, уже сейчас многие ученые предлагают лечить опасные заболевания, в том числе онкологические, с помощью вирусных белков. Часто можно услышать даже, что за этими методиками будущее клинической медицины. Если провести аналогию с кинематографом, можно сказать, что сложный, как вирус, нуар, изобретенный Кристофером Ноланом, спас франшизу "Бэтмен", пожираемую раковыми клетками в виде "Бэтмена и Робина". Но как и в медицине, чрезмерное увлечение новомодными препаратами далеко не всегда гарантирует излечение, а иногда напрямую угрожает жизни.

Судя по ролику "Железного человека 3", именно это и происходит.

Нарочитая мрачность, пафос, гротескный злодей, обладающий достаточной силой, чтобы разрушить привычный мир, сама фабула, предполагающая падение героя на самое дно и его несомненно величественное возрождение. Не правда ли, звучит тревожно знакомо. Даже стилистика очередного продолжения истории Тони Старка уже сильно напоминает "Темный рыцарь 2".



Все это свидетельствует о том, что Вирус Нолана уже крепко вцепился даже в обладающий отменным иммунитетом организм студии Marvel. Пойдет ли на пользу франшизе "Железный человек" такая вакцина? Безусловно, нет.

Достаточно вспомнить, чем именно очаровал всех зрителей первый фильм, который так и остался лучшим. Это был оживший комикс. Местами забавный, местами мелодраматический, местами вдохновляюще героический, но, главное, необычайно легкий, несмотря всю опасность злодеев и шрапнель в области сердца. Вот эта легкость, которую проект несколько подрастерял во второй части, и стала залогом успеха.

Это очень хорошо понял создатель "Мстителей" Джосс Уидон, снявший пусть и не бесспорный, но очень точно соответствующий сути графических новелл Marvel фильм. Без самокопаний, без надрывных поисков истинных причин произошедшего, с содержанием, исчерпывающимся одной командой Капитана Америки: "Халк! Врежь им!", но не потерявшем при этом привлекательности для зрителей.

Если новые рулевые "Железного человека" не смогут победить в себе Вирус Нолана, ничего хорошего в дальнейшем зрителей не ждет. При всех спецэффектах и харизматичном Роберте Дауни мл.

Тони Старк должен быть весел, нахален, слегка пьян, окружен сексапильными красотками и обязан выходить из немыслимых передряг, удостоив их лишь коротким определением - "Не слабо!".

Автор: andrew


Всего комментариев: 427
Andrew (Главный редактор), постов: 73228
23 октября 2012, 18:37
Аватарка пользователя Andrew
Kanaff писал(а) 23 октября 2012, 18:35
Т.е. только в абсолют надо переводить да?Либо Тони будет только дурачиться, либо ходить с угрюмо-серьезной мордой. ...
Если вы прочитали текст, то вы видели, что я как раз подчеркнул, что, несмотря на весь драматизм первой части, она получилась очень легкой. Второй уже это не удалось. А тут еще и искусственного драматизма добавляют: "Не могу спать! Мне есть за что извинятся! Нью-Йорк изменил меня навсегда!":) Это самокопания Брюса Уэйна, а не Тони Старка:)

Hasanov (Критик), постов: 13885
23 октября 2012, 18:37
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Kanaff писал(а) 23 октября 2012, 18:35
Т.е. только в абсолют надо переводить да?Либо Тони будет только дурачиться, либо ходить с угрюмо-серьезной мордой. ...
да уж, 2 част ь в этом плане была не приятна, да и нас русских опять как то не так показали. Рурк был плюсом

Вамбози (Зритель), постов: 293
23 октября 2012, 18:35
Аватарка пользователя Вамбози
Зэпп писал(а) 23 октября 2012, 18:33
я вполне серьезно спросил - может анаграмма какая-то или аббревиатура... вы же пишете что он "изобретенный ноланом"... ...
Точняк! Нуар это старые чб фильмы. Да и сейчас снимают такие....При чём тут НОЛАНГЕНИЙ. Попахивает паранойей))

Kanaff (Зритель), постов: 2222
23 октября 2012, 18:35
Аватарка пользователя Kanaff
Больше 12 лет на сайте
12
Andrew писал(а) 23 октября 2012, 18:27
Ну, давайте тогда покажем еще Тони Старка в 90 лет. Уже ничего не могущего:) Вот будет серьезный фильм
Т.е. только в абсолют надо переводить да?Либо Тони будет только дурачиться, либо ходить с угрюмо-серьезной мордой. А ничего,что первая часть по отношение ко второй уже более серьезная? Вы говорите, нам нужен такое же Тони. Только какой? Ведь после плена Тони стал серьезнее,а во второй части об этом забыли и вернули на круги своя.

Hasanov (Критик), постов: 13885
23 октября 2012, 18:34
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 23 октября 2012, 18:30
интересное противостояние 2013: жел чел 3 и человек из стали
но все таки первый выиграет


Зэпп (Критик), постов: 38896
23 октября 2012, 18:34
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 23 октября 2012, 18:23
Желание козырнуть "чувством юмора" весьма странно, особенно в вашем исполнении. Заметили ошибку, сообщите ...
извините. не пытался задеть даже.

Вамбози (Зритель), постов: 293
23 октября 2012, 18:33
Аватарка пользователя Вамбози
Tony Wilson писал(а) 23 октября 2012, 18:33
Я извиняюсь, немного не в тему (совсем не в тему), но что такое эффект пули о котором Andrew писал?
матрица

Tony Wilson (Киноман), постов: 188
23 октября 2012, 18:33
Аватарка пользователя Tony Wilson
Больше 11 лет на сайте
11
Я извиняюсь, немного не в тему (совсем не в тему), но что такое эффект пули о котором Andrew писал?

Hasanov (Критик), постов: 13885
23 октября 2012, 18:33
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Вамбози писал(а) 23 октября 2012, 18:32
Зачисляй меня в друзья друг)) Я тебя зачислил)
зачислил)))

Зэпп (Критик), постов: 38896
23 октября 2012, 18:33
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 23 октября 2012, 18:23
Желание козырнуть "чувством юмора" весьма странно, особенно в вашем исполнении. Заметили ошибку, сообщите ...
я вполне серьезно спросил - может анаграмма какая-то или аббревиатура... вы же пишете что он "изобретенный ноланом"... а нуар-то был гораздо раньше.