px

Вирус Нолана

23.10.2012
Вирус Нолана
Очень редко трейлер какого-то фильма заслуживает отдельного обсуждения, но ролик "Железного человека 3" - случай особенный. Не только потому, что это один из самых ожидаемых проектов 2013 года, но и потому, что третья часть станет фактически перезагрузкой, с новым рулевым и новой концепцией. Премьера первого трейлера, наверняка, вызвала у многих зрителей стойкое ощущение дежавю. Все очевидно. Создателей фильма поразила очень опасная инфекция - Вирус Нолана.

Как известно, уже сейчас многие ученые предлагают лечить опасные заболевания, в том числе онкологические, с помощью вирусных белков. Часто можно услышать даже, что за этими методиками будущее клинической медицины. Если провести аналогию с кинематографом, можно сказать, что сложный, как вирус, нуар, изобретенный Кристофером Ноланом, спас франшизу "Бэтмен", пожираемую раковыми клетками в виде "Бэтмена и Робина". Но как и в медицине, чрезмерное увлечение новомодными препаратами далеко не всегда гарантирует излечение, а иногда напрямую угрожает жизни.

Судя по ролику "Железного человека 3", именно это и происходит.

Нарочитая мрачность, пафос, гротескный злодей, обладающий достаточной силой, чтобы разрушить привычный мир, сама фабула, предполагающая падение героя на самое дно и его несомненно величественное возрождение. Не правда ли, звучит тревожно знакомо. Даже стилистика очередного продолжения истории Тони Старка уже сильно напоминает "Темный рыцарь 2".



Все это свидетельствует о том, что Вирус Нолана уже крепко вцепился даже в обладающий отменным иммунитетом организм студии Marvel. Пойдет ли на пользу франшизе "Железный человек" такая вакцина? Безусловно, нет.

Достаточно вспомнить, чем именно очаровал всех зрителей первый фильм, который так и остался лучшим. Это был оживший комикс. Местами забавный, местами мелодраматический, местами вдохновляюще героический, но, главное, необычайно легкий, несмотря всю опасность злодеев и шрапнель в области сердца. Вот эта легкость, которую проект несколько подрастерял во второй части, и стала залогом успеха.

Это очень хорошо понял создатель "Мстителей" Джосс Уидон, снявший пусть и не бесспорный, но очень точно соответствующий сути графических новелл Marvel фильм. Без самокопаний, без надрывных поисков истинных причин произошедшего, с содержанием, исчерпывающимся одной командой Капитана Америки: "Халк! Врежь им!", но не потерявшем при этом привлекательности для зрителей.

Если новые рулевые "Железного человека" не смогут победить в себе Вирус Нолана, ничего хорошего в дальнейшем зрителей не ждет. При всех спецэффектах и харизматичном Роберте Дауни мл.

Тони Старк должен быть весел, нахален, слегка пьян, окружен сексапильными красотками и обязан выходить из немыслимых передряг, удостоив их лишь коротким определением - "Не слабо!".

Автор: andrew


Всего комментариев: 427
Atom (Киноман), постов: 3859
23 октября 2012, 16:38
Аватарка пользователя Atom
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
seregabatal писал(а) 23 октября 2012, 16:35
Может и существовал, но Нолан показал снял это наиболее удачно в кассовом плане. И теперь везде куда не глянь - ...
Не МОЖЕТ,а существовал!Про то что снял это да,но про то,что внёс в комиксы нееет

Andrew (Главный редактор), постов: 73255
23 октября 2012, 16:37
Аватарка пользователя Andrew
Atom писал(а) 23 октября 2012, 16:32
Ну вообщем то,нуар в комиксах был уже давно
Вообще-то речь про экранизации комиксов идет, на секундочку:) Нолан то не создатель комиксов, а создатель фильмов по ним:)

seregabatal (Киноман), постов: 3222
23 октября 2012, 16:37
Аватарка пользователя seregabatal
Больше 13 лет на сайте
13
А шлем то, что у одного, что у второго пластиковые :) Могли бы и потолше стенки сделать, для эффекта.

Andrew (Главный редактор), постов: 73255
23 октября 2012, 16:35
Аватарка пользователя Andrew
КЭП писал(а) 23 октября 2012, 16:30
Статья как статья. Мнение одного человека, кем бы он не был: профаном или знатоком кино - это мнение одного человека. ...
Следуя вашей логике, надо было во всех трилогиях третью часть сделать мрачной и занудной:) Чтобы не "штамповать героев". Например, в третьем "Назад в будущее" надо было бы, чтобы Марти МакФлай узнал, что его настоящий отец - док Браун, ему также должны были сломать все ногти на ногах и оставить в прошлом, чтобы его пытала инквизиция:) Так явно было бы круче:)

seregabatal (Киноман), постов: 3222
23 октября 2012, 16:35
Аватарка пользователя seregabatal
Больше 13 лет на сайте
13
Atom писал(а) 23 октября 2012, 16:31
Нуар в комиксам существовал давно,ваш КЭП
Может и существовал, но Нолан показал снял это наиболее удачно в кассовом плане. И теперь везде куда не глянь - Мрачно и реалистично (как бы).


effervesce (Зритель), постов: 67
23 октября 2012, 16:33
Аватарка пользователя effervesce
Экстремис - единственный комикс о Железном Человеке, который я читал. И он как раз изображался довольно мрачным, в нем было то самое падение главного героя, о котором упоминалось в статье. Так что трейлер вполне удовлетворяет стилистике комикса. Я Темного Рыцаря 2 даже не смотрел, сужу объективно.

Atom (Киноман), постов: 3859
23 октября 2012, 16:32
Аватарка пользователя Atom
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 23 октября 2012, 16:28
Ахахаха, нет:)
Ну вообщем то,нуар в комиксах был уже давно

Atom (Киноман), постов: 3859
23 октября 2012, 16:31
Аватарка пользователя Atom
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
khayal писал(а) 23 октября 2012, 16:30
а кто по твоему его внес, открой нам тайну о великий гуру
Нуар в комиксам существовал давно,ваш КЭП

КЭП (Зритель), постов: 885
23 октября 2012, 16:30
Аватарка пользователя КЭП
Больше 12 лет на сайте
12
Статья как статья. Мнение одного человека, кем бы он не был: профаном или знатоком кино - это мнение одного человека. Статья не понравилась. не смотря на первый комент - очередное поливание ТР2 и не более того. Я не фанатик Бэтса, просто мне он очень нравится, Бэтс Нолана понравился особенно (как и его отрицательные персонажи), считаю нуар, мрачность и т.д. были там очень в тему, поскольку Бэтс ИМХО должен быть именно таким. Увидеть такого же Тони я бы не хотел, но знаю, что и не увижу. А придание таких ноток (если они и есть в трейлере, чему я при просмотре не уделил внимания) может принести большую пользу - 1. штамповка одного и того же героя в трех (уже четыре) фильмах могла бы поднадоесть зрителю, + возможно это необходимо в связи с соответствующим злодеем, пока не ясно. 2. Придание таких ноток в сольных фильмах про герое Марвела может создать ещё больше препятствий для ДС в индивидуализации своих проектов. Об этом уже писал в другой теме.

khayal (Зритель), постов: 185
23 октября 2012, 16:30
Аватарка пользователя khayal
Больше 13 лет на сайте
13
Atom писал(а) 23 октября 2012, 16:27
Ахахаха вы издеваетесь?
а кто по твоему его внес, открой нам тайну о великий гуру

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Фуриоса: Хроники Безумного Макса
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Апелляционный суд посчитал Харви Вайнштейна невиновным в изнасиловании
Две женщины обвинили легендарного французского актера в домогательствах
Представлен новый кадр из грядущего блокбастера о Муфасе
Награждения
Наши рекорды