px

Открытое письмо экспертов по спецэффектам Энгу Ли

Открытое письмо экспертов по спецэффектам Энгу Ли

Ведущий специалист компании Rhythm & Hues Филлип Брос на странице профессионального издания VFX Soldier обратился с открытым письмом к лауреату премии "Оскар 2013" режиссеру Энгу Ли.

Уважаемый г-н Ли,

Комментируя ситуацию, связанную с банкротством компании Rhythm & Hues, создавшей невероятные специальные эффекты для фильма "Жизнь Пи", Вы заявили:

"Я бы хотел, чтобы услуги были дешевле, а бизнес не таким жестоким. Сказать легко, но трудно выполнить. Подобным компаниям очень непросто зарабатывать деньги. Исследования и развитие технологий дорогое удовольствие; на каждой подобной студии весит тяжелое бремя. У них бывают и хорошие и плохие времена, но когда приходится трудно, некоторые студии не выживают".

В связи с этим, хочу отметить, что, несмотря на то, что научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы действительно могут быть дорогими, и для создания фильмов, подобных Вашим, требуются современные технологии и большие вычислительные возможности, дело не компьютерных микросхемах и жестких дисках, которые так дорого стоят Вам. Дело в художниках, которые помогают Вам создавать Ваши фильмы.

Поэтому когда Вы говорите: "Я хотел, чтобы услуги были дешевле", - я, как художник, принимаю это на личный счет. Потребовались сотни часов для того, чтобы опытные художники, координаторы и продюсеры создали окружающую среду и персонажей для фильма "Жизнь Пи". Не говоря уже об инженерах, написавших пропиетарный код и построивших коммуникационный канал R+H. Вот куда ушли Ваши деньги. Судя по результатам прошлой ночи, Вы заключили чертовски выгодную сделку.

Кстати, честь создания именно этих великолепных закатов и перспектив Ваш оператор Клаудио Миранда приписал себе ("Оскар" в номинации "Лучшая операторская работа" - прим. редакции "Новости Кино"), ни словом не поблагодарив художников. И те же самые анимационные персонажи помогли Вам завоевать статуэтку "Лучшего режиссера". Очень мило, что Вы упомянули команду, работавшую в бассейне. Но, может быть, стоило вспомнить и о тех ребятах, которые превратили этот бассейн в океан и посадили тигра в лодку?

В конце концов, это была работа мирового уровня. И после неправдоподобно оскорбительного и пренебрежительного представления командой "мстителей" номинации "Лучшие спецэффекты", R+H завоевала награду за свой вклад в Ваш прекрасный фильм. И в тот момент, когда вопрос о банкротстве должен был прозвучать с площадки, освещаемой национальным телевидением, речь нашего представителя была прервана. Музыкальной темой из фильма "Челюсти".

Если это должно было выглядеть шуткой, то нам, художникам, было не до смеха.

Господин Ли, я искренне верю в то, что Вы внимательный и замечательный человек. И талантливый режиссер. Но я также верю, что Вы и Вам подобные кинопроизводители, связанные деловыми отношениями с нашим бизнесом, совершенно равнодушны к боли и беспокойствам, которые причиняете художникам. Наши работодатели борются за получение незаконных субсидий на съемки фильмов по распоряжению киностудий. Масштабы этих субсидий растут, оказывают большое влияние на рынок и препятствуют росту заработных плат в этот сложный, с точки зрения экономики, период. Визуальные эффекты для Вашего фильма уже намного дешевле, чем должны были быть. Печально наблюдать за тем, в каком блаженном неведении Вы пребываете.

В любом случае, Rhythm & Hues фантастическое место для работы; по-настоящему сильная группа людей, которая относится к своим служащим по совести и с уважением. Как и Zoic Studios, прекрасная компания, сотрудничеством с которой я горжусь. Но я начинаю задаваться вопросом, будут ли приведенные мною в пример компании в состоянии выжить в таком враждебном окружении. Уцелеть, если ужасные истории о неоплаченных сверхурочных и незаконных методах приема на работу станут нормой, из-за того что Вы и Ваши коллеги "хотели бы, чтобы услуги были дешевле".

Одному мне с этим не справиться. Пожалуйста, присоединяйтесь ко мне.

С наилучшими пожеланиями и поздравлениями,

Филллип Брост
Ведущий специалист

Источник: VFX Soldier
26.02.2013


Всего комментариев: 37
Текстолит (Критик), постов: 60328
26 февраля 2013, 15:28
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Что тут сказать:"время-деньги"

Temiraev (Критик), постов: 2567
26 февраля 2013, 15:16
Аватарка пользователя Temiraev
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Неужели Энг Ли этого не понимает?

NotAfraid (Критик), постов: 1993
26 февраля 2013, 15:15
Аватарка пользователя NotAfraid
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
мне вот не совсем понятно на что это письмо, вроде Ли ничего плохого не сказал или он не заплатил им или что ещё, не совсем понятно

СиниеШтаны (Зритель), постов: 444
26 февраля 2013, 15:05
Аватарка пользователя СиниеШтаны
Крик души! И что-то мне подсказывает что он справедливый.

Andrew (Главный редактор), постов: 73057
26 февраля 2013, 14:47
Аватарка пользователя Andrew
Та самая писал(а) 26 февраля 2013, 14:44
вот только заглушили речь именно в этом моменте и нигде больше, весьма подозрительно)
Нет, они частенько прерывают слишком долго благодарящих "свою маму и всех-всех" награжденных:) В этом нет ничего необычного. Просто проблема действительно есть и серьезная

Та самая (Критик), постов: 552
26 февраля 2013, 14:44
Аватарка пользователя Та самая
Больше 11 лет на сайте
11
andrew писал(а) 26 февраля 2013, 14:40
Да, действительно, не дали произнести речь на церемонии:) Хотя там очень ограниченное время есть для речей победителей.
вот только заглушили речь именно в этом моменте и нигде больше, весьма подозрительно)

Andrew (Главный редактор), постов: 73057
26 февраля 2013, 14:40
Аватарка пользователя Andrew
Да, действительно, не дали произнести речь на церемонии:) Хотя там очень ограниченное время есть для речей победителей.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
По стилю экранизация - почти классический нуар-триллер мирового уровня.
Награждения
Наши рекорды