Меню сайта
На главную страницу

Дэймон Линделоф: "Я отказываюсь брать ответственность за то, чего не делал"

Дэймон Линделоф: "Я отказываюсь брать ответственность за то, чего не делал"

Сценарист Дэймон Линделоф в открытом письме порталу SlashFilm объясняет ситуацию с проектом "Прометей".

Здравствуйте!

Несмотря на то, что я с радостью продолжаю играть роль мальчика для битья во всемирной компьютерной сети (пусть, не с радостью, но смиренно, в конце концов), обвинений, предъявленных в последнее время, слишком много даже для того, кто к ним уже привык.

"Неприглядная" правда заключается в следующем:

Во время творческой работы над "Прометеем" все, кто принимали в этом участие – включая XX Century Fox и Ридли – имели огромное желание снять такой фильм, чтобы его окончание ни коем образом не было напрямую связано с оригинальным "Чужим", а шло параллельным с ним путем. Об этом я говорил много, много раз в прессе. Как вы, вероятно, помните, большой интерес вызывал вопрос, является ли "Прометей" приквелом, и ответ был: "Да. Чем-то вроде этого. Но если бы у "Прометея" был сиквел, им бы был не "Чужой".

Опираясь на материалы, написанные Джоном Спейтсом, я работал над сценарием с прицелом именно на такое окончание. И, да, во время этого процесса Ридли периодически высказывался о том, что, по его мнению, могло бы произойти после того, как Шоу и голова Дэвида покинули LV-223 в поисках того места, откуда могли быть родом Инженеры.

После того, как фильм вышел в прокат, и начались разговоры о возможном сиквеле, я был по горло занят продюсированием и написанием сценария к проекту Брэда Берда "Завтрашний мир". К моему глубокому сожалению, я понял, что если взвалю на себя одновременно несколько проектов, то они будут отстойными. А вопреки распространенному мнению, я не хочу, чтобы то, над чем я работаю, было высосано из пальца. Действительно, не хочу. Я невероятно трепетно отношусь ко всем этим историям не только как сценарист, но как фанат. Возможно, зрители не всегда это чувствуют, но, клянусь Богом, это так. К тому же, в тот момент Ридли собирался приступить к съемкам своего следующего фильма "The Counselor", а вслед за ним заняться и другим – "Child 44". В общем, вывод для меня был очевиден: в интересах франшизы лучше я уйду сам, чем буду переживать о том, что мне даже не попытались ничего предложить.

И это истинная правда.

Что до того, что Fox и Ридли "бесятся" по той причине, что я не работаю над сиквелом – ну, это для меня новость. У меня прекрасные отношения и со студией и с Ридли. Что более важно, идея о том, что нет, НЕТ писателей, которые могут взять бразды правления над сценарием – смехотворна. Я не планировал трилогию, а затем взял и соскочил, когда пришлось туго. Все, кто это утверждают, либо не знакомы со мной, либо не знают правды.

Процесс работы над "Прометеем" с Ридли был одной из самых крутых вещей, когда-либо случившихся со мной. Нравится мне или не нравится результат этой работы, не важно - я не сожалею, что занимался этим ни на секунду.

Портал Bloody Disgusting очень умно состряпал свою историю, зная, что реакция с моей стороны не замедлит появиться. Само мое участие в обсуждении правдивости этой истории, казалось, бросит тень на меня – ведь я оправдываюсь.

Но я не оправдываюсь, я отрицаю.

Как я уже говорил, я согласен принять все обвинения за то, что сделал, но я отказываюсь брать ответственность за то, чего не делал.

Это моя история, и я придерживаюсь ее.

Ваш Дэймон

Источник: SlashFilm
29.03.2013


Предлагаем почитать также:


Всего комментариев: 28
Mickey Mouse (Зритель), постов: 782
16 июня 2013, 21:17
Аватарка пользователя Mickey Mouse
Больше 7 лет на сайте
7
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Вообще ни о чем. Все сводится примерно к следующему - нет, меня не выгнали, я сам ушел)

Перечислил бы самое основное, где его косяки, а где он ни при делах и ответственность за них брать не станет.

intvindet (Киноакадемик), постов: 9922
30 марта 2013, 19:33
Аватарка пользователя intvindet
Больше 8 лет на сайте
8
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
J.CheChenSOn писал(а) 30 марта 2013, 14:14
Разве датой основания Фокса не считается 1935-й?=/
Ишло объединение студий ФОКС Филмс корпарейшон (1916) с Twentieth Century Pictures (1933)

Misteri18 (Зритель), постов: 2549
30 марта 2013, 18:22
Аватарка пользователя Misteri18
Больше 10 лет на сайте
10
J.CheChenSOn писал(а) 30 марта 2013, 16:44
Титаник все же совместный проект с Парамаунт=) в то время пожалуй 200 миллионный бюджет для своего проекта не могла позволить одиночно даже Фокс
ну да, но там они обратились к парамаунту в основном из-за того что уже не хватало денег на то чтоб заняться прокатом и маркетингом на весь мир, в итоге поделили прокат на сша и остальной мир между собой. думаю если б они знали какие будут сборы то нашли б деньги и не делились с парамаунтом)

CheChen (Киноакадемик), постов: 13202
30 марта 2013, 16:44
Аватарка пользователя CheChen
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Misteri18 писал(а) 30 марта 2013, 14:22
да и титаник кстати тоже им снят изначально для фокса.:)
Титаник все же совместный проект с Парамаунт=) в то время пожалуй 200 миллионный бюджет для своего проекта не могла позволить одиночно даже Фокс

Misteri18 (Зритель), постов: 2549
30 марта 2013, 14:22
Аватарка пользователя Misteri18
Больше 10 лет на сайте
10
J.CheChenSOn писал(а) 30 марта 2013, 14:18
Пожалуй так и есть. Ибо самый дорогостоящий проект этой студии снят именно им
да и титаник кстати тоже им снят изначально для фокса.:)

CheChen (Киноакадемик), постов: 13202
30 марта 2013, 14:18
Аватарка пользователя CheChen
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Misteri18 писал(а) 29 марта 2013, 23:37
Кэмерон не тот чеолвек который позволит какой-то студии говорить что ему делать, он уже столько раз выходил за рамки бюджета, отказывался менять сценарий и отстаивал свой выбор актёров что ему плевать ...
Пожалуй так и есть. Ибо самый дорогостоящий проект этой студии снят именно им

CheChen (Киноакадемик), постов: 13202
30 марта 2013, 14:15
Аватарка пользователя CheChen
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
J.CheChenSOn писал(а) 30 марта 2013, 14:14
Разве датой основания Фокса не считается 1935-й?=/
Поскольку в 2010-м они прямо демонстрированием своего логотипа указывали на 75 летие своей студии

CheChen (Киноакадемик), постов: 13202
30 марта 2013, 14:14
Аватарка пользователя CheChen
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
intvindet писал(а) 30 марта 2013, 0:39
Дэррил Занук ,наверное в гробу перевернулся если бы Д.Кэмирона представели к становлению и развитию американской киноиндустрии.Одна из финансированных и слияний дочерней компанией News Corporation с 20й ...
Разве датой основания Фокса не считается 1935-й?=/

Misteri18 (Зритель), постов: 2549
30 марта 2013, 13:57
Аватарка пользователя Misteri18
Больше 10 лет на сайте
10
intvindet писал(а) 30 марта 2013, 4:02
В 100500 больше , вы похоже Макса пересмотрели ...
в общем у каждого своё мнение.

intvindet (Киноакадемик), постов: 9922
30 марта 2013, 4:02
Аватарка пользователя intvindet
Больше 8 лет на сайте
8
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Misteri18 писал(а) 30 марта 2013, 1:58
Кэмерон руководитель?? на кой пень ему это нужно?? он сам создаст в 100500 раз больше, чем будучи главой одной компании кинематографа. я ни слова не сказал про то что Кэмерону нужно стать каким-то руководителем.
В 100500 больше , вы похоже Макса пересмотрели ...