px

Рецензия к фильму "Бросок кобры 2". Прокисший яд

30.03.2013
Рецензия к фильму Бросок кобры 2. Прокисший яд
Вы! Да, вы! Все те, кто требует нетривиального сюжета, атмосферы, соблюдения всех законов физики, логики и прочей чепухи. Помните, как еще совсем недавно вы кляли трилогию "Трансформеров" на чем свет стоит, ведь она же такая "бессмысленная баблорезка", ведь никакой "эпический махач" не заменит увлекательных диалогов? А чуть ранее вас бесил "Аватар", потому что "нуэтожпокахонтас" и "графон, ничего более". "Мстители" и прочие комиксы – вообще несерьезный бред, а в "Неудержимых" нет ничего, кроме мордобоя. И вообще, "главное в кино – не спецэффекты, а душа"! Помните? Мой вам совет: бегите. Просто бегите.

Всем остальным: вы будете смеяться, но даже самый зубодробительный экшен можно снять так, что его будет стыдно смотреть. "Бросок кобры 2" – это, кажется, уникальное явление в мировом кинематографе. У него бюджет как у блокбастера, у него актерский состав как у блокбастера, спецэффекты в нем как в блокбастере, и вообще выглядит он как самый настоящий блокбастер. Загвоздка в том, что когда начинаешь его смотреть, то быстро понимаешь, что это никакой не блокбастер, а фильм категории "чуть ниже Б", а актеров, вероятно, пичкали барбитуратами, чтобы они не отказались участвовать в этом кромешном кошмаре. С момента утверждения на роль и до окончания всех пресс-мероприятий.

Прежде всего, ситуацию портит рамки категории PG-13, благодаря которым люди целыми пачками и отрядами мрут, не пролив ни капли крови. Однако праведный гнев вызывают не эти вполне разумные ограничения (кто смеет упрекать продюсеров в стремлении заработать, а Стивен Ф. Уидон, оператор. Там, где нормальный оператор при изображении убийства использует сложные перспективы и проезды либо, в крайнем случае, просто отводит камеру, Уидон пускается в безудержное танго, из-за чего камера ходит ходуном по загадочной траектории, выписывая исключительно знатные кренделя.

Но даже тогда, когда светит солнце, в кадре крупный план, битвы и сражения, гонки и перестрелки, драки, экшен и драйв, мягко говоря, не впечатляют. Мистика, ей Богу: молчаливый ниндзя с тибетским пленником в мешке наперевес скачет по горам, а взгляд лезет к часам. Другой ниндзя разрубает пулю в полете катаной, а веки тяжелеют. Товарищ "Эверест" Джонсон на чудо-танке катается по вражьим головам, а в голове витают мысли о том, куда бы сходить после кино – в забегаловку или кафешку? В такие моменты впервые в жизни осознаешь, что даже боевикам нужна пресловутая атмосфера, и что процесс съемок должен быть интересен и увлекателен не только для счастливых обладателей Super Golden Deluxe Blu-ray Special Limited Edition, но и для съемочной команды.

Никакого огонька, никакого задора не чувствуется и в помине. Все, как присутствующие на экране, так и незримо витающие "за кулисами" откровенно и уныло отрабатывают свой хлеб, будто у станка стоят. Гранитный Дуэйн разучился смеяться, что, впрочем и не мудрено с таким-то юмором. Чаннинг Татум настолько образцовый командир, что хоть сейчас заворачивай целиком в полиэтилен, пихай в коробку и выставляй на полку в магазине игрушек. Брюс Уиллис… старина, ты что здесь забыл? Ты нам во втором "РЭД’е" нужен, а здесь даже от твоей фирменной ухмылки толку немного. Отдувается за всех Джонатан Прайс, а какофоническую симфонию прекрасно завершает Ди Джей Котрона, которому смело можно вручать сразу три медали: "Самый бесполезный персонаж года", "Самый унылый персонаж года" и "Лучший кусок пенопласта в фильмах с бюджетом более 100 млн. долларов".

Кстати, хотите знать, как выжил Стормшэдоу? Я тоже хочу знать, как выжил Стормшэдоу. Наверное, все, кто видел обе части "Броска кобры" хотят знать, как выжил Стормшэдоу. Страшно представить, в каких догадках теряется вновь исполнивший его роль Ли Бен Хон, если самих сценаристов Ретта Риза и Пола Верника, держу пари, очень интересует вопрос о том, как выжил Стормшэдоу. Но, как говорится, хочется-перехочется.

И вообще, "скажите спасибо, что мы его вернули, а то так и сидели бы вы с одним мрачным черным ниндзя, без веселого и жизнерадостного белого, а еще мы с ним такой твист проделали, что ну ваще…". Скажу вам по секрету: так себе твист, степень его заезженности – до полного ухода на два метра в грунт – ситуацию не спасает вообще никак. Ах да, это ж не единичный пример, в фильме ведь еще столько Оригинальных Сюжетных Ходов. Например, Невосполнимая Утрата в самом начале, которая, во-первых, заставляет вспомнить вторых "Неудержимых", а во-вторых, глядя на пример выше, скорее всего, будет вполне себе восполнена в третьей части. А то что, белый ниндзя у нас один такой Иисус?

Это полная Кобра, дамы и господа. Боевик, который скучно смотреть. Унылой истории создателям показалось мало, и они решили разбавить ее унылым действием и унылыми персонажами, с их унылыми диалогами и унылой камерой. Даже представить себе, честно говоря, сложно, что будет твориться в третьей части, если они продолжат в том же духе – и если будет сама часть, разумеется. Постное нечто, которое надо было задержать не на год из-за конвертации в стереоскопию, а на десять лет из-за полной переработки и пересъемки. Спущенный в канализацию потенциал взбурлил и вытолкал на поверхность все ее содержимое, а в результате трейлеры – единственная хорошая вещь в этом пресном бреду. Вот лучше их и смотреть.

Автор: Роман Волохов


Всего комментариев: 42
OII (Критик), постов: 1709
30 марта 2013, 23:18
Аватарка пользователя OII
Больше 13 лет на сайте
13
значит год дорабоотки все таки не пошел на пользу... жаль, но пойду заценить все равно)) помучаюсь как на Озе)

Moriarty (Зритель), постов: 907
30 марта 2013, 23:14
Аватарка пользователя Moriarty
Больше 11 лет на сайте
11
Неужели все так плохо...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды