px

В защиту теории Дарвина

08.04.2013
В защиту теории Дарвина

Настал день премьеры горячо ожидаемого вами фильма. Вы сидите на лучших местах в комфортабельном зале, оснащенном по последнему слову техники. Вокруг вас ваши единомышленники, пребывающие в таком же восторге от происходящего на экране, как и вы. Мертвенный свет мобильных телефонов не нарушает девственную темноту зала, а запах горелого попкорна не насилует ваше обоняние. А главное, ваш слух улавливает малейшие оттенки звукового сопровождения фильма, а не продирается к ним сквозь конское ржание и реплики с соседних рядов, опровергающие теорию эволюции Дарвина.

Наверняка, очень многим представленная выше ситуация покажется не более реальной, чем вторжение инопланетян. Это не так.

На днях кинокомпания Universal представила новый сервис Prima Cinema, который стал очередной попыткой голливудских мейджоров приспособиться к быстро меняющемуся рынку кинопроката и домашних развлечений. Впервые любители кино получили возможность увидеть дома новые фильмы в день их премьеры на больших экранах. Естественно, такое удовольствие стоит недешево: единовременный платеж в 35 тысяч долларов за оборудование для приема и декодирования сигнала и еще 500 долларов за цифровую копию фильма, которая предоставляется для однократного просмотра в течение 24 часов.

Первой реакцией любого зрителя, который привык ходить в кино за 8-10 долларов, естественно будет насмешка. Почти в ста процентах случаев этот зритель проявит свою фантазию или в виде предположений о неизбежном провале инициативы, или в виде уничижительной характеристики - "понты", или практических советов о "HD-рипе в первый день". Все это будет в той или иной степени напоминать реакцию человека, стоящего на обочине в клубах пыли от промчавшегося мимо спорткара стоимостью в четверть миллиона долларов. То есть вполне очевидную зависть.

Однако, именно эта схема в дальнейшем имеет все шансы трансформироваться из очередной привилегии для состоятельных граждан в общепринятую схему потребления цифрового контента.

Судите сами. Даже в его нынешнем виде сервис с трудом может быть отнесен к элитным. 35 тысяч долларов - это стоимость "паркетника" в не самой роскошной комплектации. При этом, в отличие от автомобиля, оборудование не будет требовать дополнительных капиталовложений. Что же касается сеанса за 500 долларов, то, собрав у себя дома два десятка родственников и друзей, подписчик практически сведет стоимость одного "билета" к стандартной. При этом избежав всех прелестей общественого просмотра, описанных во вступлении.

Несомненно, схема, предполагающая участие лишь одного голливудского мейджора, не слишком привлекательна. Но при наличии достаточного интереса со стороны пользователей, а он уже зафиксирован, к ней подключатся и другие крупные игроки. А значит, вступит в силу естественный регулятор - конкуренция, которая со временем снизит и стоимость технических приспособлений и плату за копию фильма. Как было в свое время с массой иных компонентов цифровой революции.

Безусловно, сервисы вроде этого и в будущем останутся в иной ценовой категории, чем обычный поход в кино. Ведь любая услуга, создающая дополнительные удобства, должна стоить дороже. Но разве не прекрасно, что у искушенных и умеющих зарабатывать зрителей появится возможность наслаждаться магией синематографа не спустя два-три месяца после выхода фильма на экраны, а в день премьеры в тиши своего домашнего кинотеатра, не разочаровываясь в справедливости эволюционной теории Дарвина.

На мой взгляд, оно того стоит.

Автор: andrew



Всего комментариев: 52
drakula (Критик), постов: 31095
13 апреля 2013, 15:24
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
omalA писал(а) 13 апреля 2013, 1:07
В экране далеко не Andrew).
кто?

omalA (Зритель), постов: 348
13 апреля 2013, 1:07
Аватарка пользователя omalA
drakula писал(а) 12 апреля 2013, 20:35
а почему в экране Andrew
В экране далеко не Andrew).

drakula (Критик), постов: 31095
12 апреля 2013, 20:35
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
а почему в экране Andrew

OlegD (Критик), постов: 12063
11 апреля 2013, 14:41
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
andrew писал(а) 10 апреля 2013, 0:27
Это очень аргументированное мнение:)
Ну а что я еще могу сказать?))) Я не богач и мне сложно представить себя на месте богача, как бы я думал и что бы делал со своими деньгами) У меня нет лишних 35 тысяч долларов, чтобы потом еще по 500 платить за каждый фильм. И у меня нет домашнего аймакса) Не знаю, как тем у кого есть деньги, но если я хочу, чтобы меня никто не раздражал в кинотеатре, то пойду на ранний сеанс и не в премьерный уик-энд) Кинотеатры обладают своей атмосферой. Я лично часто получаю кайф просто от того, что прихожу в кинотеатр после того, как долго там не был. Покупаю билет, захожу в полутемный зал, нахожу свое кресло и окунаюсь в другой мир. Дома это ощущение повторить нереально, каким бы хорошим домашним кинотеатром ты не обладал)

omalA (Зритель), постов: 348
11 апреля 2013, 11:34
Аватарка пользователя omalA
andrew писал(а) 11 апреля 2013, 11:25
Я нигде не писал, что ТОЛЬКО в день премьеры:) Впервые в день премьеры можо увидеть фильм, но если кому-то захочется ...
"Так в рамках этого сервиса можно когда угодно смотреть:) Это уже дело пользователя. Просто впервые можно в день мировой премьеры получить цифровую HD-копию:)" - ваши слова, Andrew.
Значит КОГДА УГОДНО. Ладно).


Andrew (Главный редактор), постов: 73239
11 апреля 2013, 11:25
Аватарка пользователя Andrew
omalA писал(а) 11 апреля 2013, 11:03
Вы сами писали, что только в день мировой премьеры, а не раньше же и не когда угодно, до..
Я нигде не писал, что ТОЛЬКО в день премьеры:) Впервые в день премьеры можо увидеть фильм, но если кому-то захочется посмотреть на следующий день или через неделю, это будет только дешевле:)

Kinohero (Киноман), постов: 5403
11 апреля 2013, 11:19
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 12 лет на сайте
12
Ну в этом нуждаются элитные кинозвезды, которые идут в кинотеатр с черными очками чтоб не узнали

rain_116 (Критик), постов: 476
11 апреля 2013, 11:17
Аватарка пользователя rain_116
Больше 13 лет на сайте
13
Если человек любит кино, но по работе каждые полчаса-час он должен проверять сводки, ОБЯЗАТЕЛЬНО отвечать на все звонки, то ему в кинотеатр путь заказан. Вот для таких людей услуга более чем оправдана. Но обычному человеку, вроде меня, это не нужно, потому что магия кинотеатра прекрасна!

omalA (Зритель), постов: 348
11 апреля 2013, 11:03
Аватарка пользователя omalA
Andrew писал(а) 10 апреля 2013, 21:37
Так в рамках этого сервиса можно когда угодно смотреть:) Это уже дело пользователя. Просто впервые можно в день ...
Вы сами писали, что только в день мировой премьеры, а не раньше же и не когда угодно, до..

Andrew (Главный редактор), постов: 73239
10 апреля 2013, 21:37
Аватарка пользователя Andrew
Sensi писал(а) 10 апреля 2013, 16:32
А мне думается, как раз "деловые, состоятельные" не будут подстраивать свой график под премьеры, а посмотрят ...
Так в рамках этого сервиса можно когда угодно смотреть:) Это уже дело пользователя. Просто впервые можно в день мировой премьеры получить цифровую HD-копию:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Апелляционный суд посчитал Харви Вайнштейна невиновным в изнасиловании
Награждения
Наши рекорды