px

Десять лет с IMAX

16.05.2013
Десять лет с IMAX
16 мая 2013 года в рамках празднования 10-летнего юбилея присутствия компании IMAX на российском рынке состоялась встреча руководства канадской корпорации с отечественными журналистами. Вице-президент IMAX по развитию бизнеса на территории России и СНГ Джон Шрайнер и президент департамента международного развития корпорации Ларри О’Райлли рассказали о деятельности IMAX за прошедшее десятилетие и поделились планами на будущее.

С момента открытия первого кинотеатра IMAX в Москве (Nescafe-IMAX), компания подписала контракты и открыла 56 залов в России и СНГ. Как утверждают представители IMAX, в ближайшие годы их число будет увеличено до 105, что сохранит за Россией статус третьего по темпам роста рынка в мире.





За прошедший 2012 год объем продаж билетов в кинотеатрах IMAX увеличился на 17 процентов по сравнению с 2011 годом, а общая выручка российских залов IMAX возросла на 46 процентов.
В первом квартале 2013 года динамика стала еще более оптимистичной. IMAX удалось увеличить объем продаж на 10 процентов по сравнению с 2012 годом, а общая выручка российских залов IMAX за этот период возросла на 35 процентов.
Самым кассовым фильмом IMAX в России по итогам стартовых выходных стал проект студии Marvel "Железный Человек 3", премьера которого сстоялась 2 мая. Так, сборы кинотеатра "Nescafe-IMAX" по итогам первых четырех дней проката составили 7 169 360 рублей, что является лучшим результатом среди IMAX-залов по всему миру.
В среднем при выпуске фильма в формате IMAX в России доля залов IMAX составляет 7-12 процентов от национальных кассовых сборов.
Инфографика в высоком разрешении открывается при нажатии на картинку


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 32
Andrew (Главный редактор), постов: 73179
17 мая 2013, 1:04
Аватарка пользователя Andrew
brune писал(а) 17 мая 2013, 1:03
Нескафе же самый первый в Москве, старинный, значит)
Он и в России самый первый:)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25381
17 мая 2013, 1:03
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
andrew писал(а) 17 мая 2013, 0:59
Да просто там проектор, наверное, уже затасканный:) Или копия. Я на "Аватар" туда ходил дважды. Первый раз было ...
Нескафе же самый первый в Москве, старинный, значит)

OlegD (Критик), постов: 12063
17 мая 2013, 1:01
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
andrew писал(а) 17 мая 2013, 0:59
Да просто там проектор, наверное, уже затасканный:) Или копия. Я на "Аватар" туда ходил дважды. Первый раз было ...
Да, я тоже подумал, что технологии чуть устарели) И вы правы, только там, когда садишься ровно по центру, экран занимает почти всю область твоего зрения)

Andrew (Главный редактор), постов: 73179
17 мая 2013, 1:00
Аватарка пользователя Andrew
OlegD писал(а) 17 мая 2013, 0:56
А я Поялрный экспресс проигнорировал, а потом уже смотрел дома и пожалел, что не пошел в кино. Действительно отличный ...
И он был специально заточен под IMAX 3D:)

Andrew (Главный редактор), постов: 73179
17 мая 2013, 0:59
Аватарка пользователя Andrew
OlegD писал(а) 17 мая 2013, 0:55
А мне показалось, что там хуже качество, когда последний раз в Нескафе смотрел Темный Рыцарь 2. Просто я потом еще ...
Да просто там проектор, наверное, уже затасканный:) Или копия. Я на "Аватар" туда ходил дважды. Первый раз было просто отлично. Во второй раз заметно хуже. Трудно сказать, от чего это зависело. Но там геометрия зала правильная. Такой нет в других местах. Ну, кроме "Сапфира", конечно


OlegD (Критик), постов: 12063
17 мая 2013, 0:56
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
andrew писал(а) 17 мая 2013, 0:54
Да, был там такой:) Был еще "Полярный экспресс":) Тоже отличный мультфильм:)
А я Поялрный экспресс проигнорировал, а потом уже смотрел дома и пожалел, что не пошел в кино. Действительно отличный мультфильм)

OlegD (Критик), постов: 12063
17 мая 2013, 0:55
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
andrew писал(а) 17 мая 2013, 0:42
Nescafe-IMAX таки и есть самый лучший. Он один из немногих настоящий, с правильной конфигурацией зала. Большинство других ...
А мне показалось, что там хуже качество, когда последний раз в Нескафе смотрел Темный Рыцарь 2. Просто я потом еще второй раз ходил на него в Аймакс в Меге и там был в некоторых сценах приятно удивлен абсолютно четкой качественной картинкой) Мне показалось, что такого в Нескафе не было, поэтому теперь чаще хожу именно в Мегу)

Andrew (Главный редактор), постов: 73179
17 мая 2013, 0:54
Аватарка пользователя Andrew
OlegD писал(а) 17 мая 2013, 0:52
А у меня первым фильмом в аймакс (тоже Nescafe-IMAX) стал мультик про муравьев. Помню, был в диком восторге от такого огромного ...
Да, был там такой:) Был еще "Полярный экспресс":) Тоже отличный мультфильм:)

OlegD (Критик), постов: 12063
17 мая 2013, 0:52
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
brune писал(а) 17 мая 2013, 0:40
Хорошя все-таки вещь IMAX... С Днем рождения!
Мой первый фильм в Nescafe-IMAX был про динозавров)), а вторым был мультфильм ...
А у меня первым фильмом в аймакс (тоже Nescafe-IMAX) стал мультик про муравьев. Помню, был в диком восторге от такого огромного экрана)))

Andrew (Главный редактор), постов: 73179
17 мая 2013, 0:42
Аватарка пользователя Andrew
brune писал(а) 17 мая 2013, 0:40
Хорошя все-таки вещь IMAX... С Днем рождения!
Мой первый фильм в Nescafe-IMAX был про динозавров)), а вторым был мультфильм ...
Nescafe-IMAX таки и есть самый лучший. Он один из немногих настоящий, с правильной конфигурацией зала. Большинство других - это псевдо-IMAX:)