px

Памятные места мирового кинематографа. Отель "Коронадо"

Памятные места мирового кинематографа. Отель Коронадо
На побережье Залива Сан-Диего расположен один из самых примечательных американских отелей. Приняв первых гостей в 1888 году, он долгое время был самым крупным курортным отелем в мире. Здесь бывали президенты, члены королевских семей, известные актеры, музыканты и другие знаменитости. Но в историю кино он попал в первую очередь потому, что именно здесь проходили съемки знаменитого фильма "В джазе только девушки".

Hotel del Coronado - один из немногих сохранившихся в наши дни образцов американской архитектуры викторианского стиля. Кроме того, это чуть ли не единственный полностью деревянный отель этого периода, действующий по сей день. Особенной популярностью среди голливудских звезд он стал пользоваться в суровые годы Сухого закона, вероятно, потому, что закон этот на его территории соблюдался со значительными "поправками".

Здесь бывали Дуглас Фэрбенкс, Кэтрин Хепберн, Чарли Чаплин, Бетт Дэвис, Кларк Гейбл, Эррол Флинн и многие другие. Именно здесь Фрэнк Баум написал "Волшебника страны Оз" и, как говорят, вдохновение для описания изумрудного города он черпал в архитектуре Hotel del Coronado. В годы Великой Депрессии неподалеку от отеля швартовалось знаменитое плавучее казино "Монте-Карло", что, естественно, привлекало множество состоятельных любителей азартных игр.



На экране отель впервые появился в 1929 году в фильме "The Flying Fleet", но в своей полной красе он предстал перед зрителями в 1959 году в комедии "В джазе только девушки", в которой главные роли сыграли Тони Кертис, Джек Леммон и Мэрилин Монро. Правда в картине действие происходило в вымышленном отеле "Seminole Ritz".

В "Коронадо" также снимались фильмы "Трюкач", "Жуткий, злобный", "Мой голубой рай" и другие. Ныне Hotel del Coronado занесен в список особо охраняемых памятников культуры и архитектуры.

Автор текста: Andrew
Автор фотографий: Black
28.05.2013


Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды