Трейлер "Хоббита 2". Пустошь Джексона
12.06.2013

Трейлер фильма "Хоббит 2: Пустошь Смога" - один из тех редких роликов, требующих детального разбора. И вовсе не потому, что символизирует приближение премьеры одного из самых ожидаемых фильмов года. Просто этот трейлер должен был продемонстрировать, что пустота первой части была не следствием творческого кризиса Питера Джексона, а его временных увлечений техническими экспериментами. Увы, этого не произошло.
Давайте сразу оставим в стороне аргументы в духе "Хоббит" - детский фильм", которые как заклинание твердят не испытывающие потребность в критических размышлениях фанаты. Ибо возрастной рейтинг того или иного кинопроекта и ориентация его на определенную аудиторию в принципе не должны влиять на качество.
Самые детские истории, вроде похода Винни-Пуха и Пятачка к логову "неправильных пчел" с целью освобождения меда, должны вызывать одинаково положительные эмоции у взрослых и детей. При том, что разные возрастные категории зрителей увидят в этом драматическом квесте что-то свое.
Именно поэтому любые сравнения роликов "Хоббита" и "Властелина колец" не только уместны, но совершенно необходимы. Так как именно такие сравнения позволяют проследить за эволюцией творческой мысли создателя фильмов. Что мы сейчас и сделаем.
При всем уважении к заслугам Питера Джексона складывается впечатление, что два этих трейлера основаны на фильмах совершенно разных постановщиков.
Что же касается технических деталей, то и в этом случае сравнение явно не в пользу ролика "Хоббита 2". И дело даже не в пресловутом формате 48 fps, о существовании которого уже никто даже не вспоминает, а в элементарных приемах создания спецэффектов.
Просматривая трейлер "Хоббита", невозможно отделаться от ощущения, что оформлением его видеоряда занимались не люди, подарившие зрителям Горлума и работавшие с текстурами "Аватара", а авторы какого-нибудь малобюджетного трэша, вроде "Шаркозавра". Скачущие по ветвям деревьев эльфы столь же неестественны, как и главный виновник торжества - Смог, появление которого вызвало не трепет, а удивление. Не сумев придумать ничего лучше, его создатели постарались поразить нас невероятными размерами, которые ставят под вопрос возможность убийства такого создания одной стрелой. О правильном распределение освещенности в кадре и прочих мелочах, которые позволяют избежать очевидной мультяшности, никто не позаботился.
Тут будет вполне уместно вспомнить Балрога из картины 12-летней давности, выглядевшего именно так, как должно выглядеть чудовище, внушающее ужас и способное сокрушить самого Гендальфа.

Предвижу контраргументы непреклонных фанатов. Дескать, до премьеры фильма еще полгода, и все огрехи могут быть исправлены. В таком случае стоит снова пересмотреть приведенные выше ролики. Что из показанного в трейлере "Властелина колец 2" было улучшено в фильме? И какой смысл демонстрировать ролик "Хоббита 2", напоминающий уровнем своей графики о компьютерных играх конца 90-х? Куда девался перфекционизм Питера Джексона, славившегося ранее любовью к мелочам и уважением к своему зрителю?
Без всякого сомнения, "Пустошь Смога" ждет финансовый успех. Вполне возможно, он даже дополнит список "миллиардеров" 2013 года. Но удар по репутации самого Джексона и всей новозеландской киноиндустрии, которую он олицетворяет, вряд ли можно будет компенсировать кассовыми сборами.
Золото проходит, а пустошь остается.
Автор: Andrew
Давайте сразу оставим в стороне аргументы в духе "Хоббит" - детский фильм", которые как заклинание твердят не испытывающие потребность в критических размышлениях фанаты. Ибо возрастной рейтинг того или иного кинопроекта и ориентация его на определенную аудиторию в принципе не должны влиять на качество.
Самые детские истории, вроде похода Винни-Пуха и Пятачка к логову "неправильных пчел" с целью освобождения меда, должны вызывать одинаково положительные эмоции у взрослых и детей. При том, что разные возрастные категории зрителей увидят в этом драматическом квесте что-то свое.
Именно поэтому любые сравнения роликов "Хоббита" и "Властелина колец" не только уместны, но совершенно необходимы. Так как именно такие сравнения позволяют проследить за эволюцией творческой мысли создателя фильмов. Что мы сейчас и сделаем.
При всем уважении к заслугам Питера Джексона складывается впечатление, что два этих трейлера основаны на фильмах совершенно разных постановщиков.
Что же касается технических деталей, то и в этом случае сравнение явно не в пользу ролика "Хоббита 2". И дело даже не в пресловутом формате 48 fps, о существовании которого уже никто даже не вспоминает, а в элементарных приемах создания спецэффектов.
Просматривая трейлер "Хоббита", невозможно отделаться от ощущения, что оформлением его видеоряда занимались не люди, подарившие зрителям Горлума и работавшие с текстурами "Аватара", а авторы какого-нибудь малобюджетного трэша, вроде "Шаркозавра". Скачущие по ветвям деревьев эльфы столь же неестественны, как и главный виновник торжества - Смог, появление которого вызвало не трепет, а удивление. Не сумев придумать ничего лучше, его создатели постарались поразить нас невероятными размерами, которые ставят под вопрос возможность убийства такого создания одной стрелой. О правильном распределение освещенности в кадре и прочих мелочах, которые позволяют избежать очевидной мультяшности, никто не позаботился.
Тут будет вполне уместно вспомнить Балрога из картины 12-летней давности, выглядевшего именно так, как должно выглядеть чудовище, внушающее ужас и способное сокрушить самого Гендальфа.

Предвижу контраргументы непреклонных фанатов. Дескать, до премьеры фильма еще полгода, и все огрехи могут быть исправлены. В таком случае стоит снова пересмотреть приведенные выше ролики. Что из показанного в трейлере "Властелина колец 2" было улучшено в фильме? И какой смысл демонстрировать ролик "Хоббита 2", напоминающий уровнем своей графики о компьютерных играх конца 90-х? Куда девался перфекционизм Питера Джексона, славившегося ранее любовью к мелочам и уважением к своему зрителю?
Без всякого сомнения, "Пустошь Смога" ждет финансовый успех. Вполне возможно, он даже дополнит список "миллиардеров" 2013 года. Но удар по репутации самого Джексона и всей новозеландской киноиндустрии, которую он олицетворяет, вряд ли можно будет компенсировать кассовыми сборами.
Золото проходит, а пустошь остается.
Автор: Andrew
Всего комментариев: 421
Mr.Aufiderze (Критик), постов: 8595
14 июня 2013 в 3:20
| |
|
13 |
НоланГений писал(а) 14 июня 2013 в 3:13 Прочитаю, если найду...раз уж начал, освою все Средиземье)))) )) В конце книги Властелин колец преложения |
НоланГений (Критик), постов: 4304
14 июня 2013 в 3:13
| |
|
13 |
Mr.Aufiderze писал(а) 14 июня 2013 в 3:06 Еще советую после Хоббита прочитать приложения, про народ Дурина, что-то типо черновика Прочитаю, если найду...раз уж начал, освою все Средиземье)))) |
Mr.Aufiderze (Критик), постов: 8595
14 июня 2013 в 3:06
| |
|
13 |
НоланГений писал(а) 14 июня 2013 в 3:03 Ага, только что дошел, Гендальф в одну секунду упомянул это в разговоре с Биорном...но было ошибкой со стороны ПиДжея ... Еще советую после Хоббита прочитать приложения, про народ Дурина, что-то типо черновика |
Mr.Aufiderze (Критик), постов: 8595
14 июня 2013 в 3:05
| |
|
13 |
НоланГений писал(а) 14 июня 2013 в 3:03 Ага, только что дошел, Гендальф в одну секунду упомянул это в разговоре с Биорном...но было ошибкой со стороны ПиДжея ... Сделал для того что бы уложится в хронометраж, увеличить количество экшн сцен, в книге они ведь тоже в друг друга камни кидали)) |
НоланГений (Критик), постов: 4304
14 июня 2013 в 3:03
| |
|
13 |
Mr.Aufiderze писал(а) 14 июня 2013 в 2:50 В книге про это всего лишь одно предложение Ага, только что дошел, Гендальф в одну секунду упомянул это в разговоре с Биорном...но было ошибкой со стороны ПиДжея сделать из этого целый эпизод, сразу задаешься вопросом что это было, кто они, зачем они так яростно дерутся, а ответов то нету. |
Mr.Aufiderze (Критик), постов: 8595
14 июня 2013 в 2:50
| |
|
13 |
НоланГений писал(а) 14 июня 2013 в 2:33 Я тут прямо сейчас читаю книгу Хоббит, дошел до момента когда орлы спасают ребят с деревьев, и судя по фильму, был ... В книге про это всего лишь одно предложение |
НоланГений (Критик), постов: 4304
14 июня 2013 в 2:33
| |
|
13 |
Я тут прямо сейчас читаю книгу Хоббит, дошел до момента когда орлы спасают ребят с деревьев, и судя по фильму, был момент где какие то огромные каменные силуэты дрались друг с другом, в книге этого нет, так что это было, что за каменные гиганты, и что они не поделили? |
Mr.Aufiderze (Критик), постов: 8595
14 июня 2013 в 1:53
| |
|
13 |
teyn писал(а) 14 июня 2013 в 1:33 я за спором к этой новости не следил поэтому если кто то уже высказывал подобные мысли сори)
я думаю такие спецэффекты ... так и есть, это стиль, новые технологии в связи с которыми и выросла четкость изображения, как по мне это один из главных фильмов(а по мне так главный) способных в следующем году претендовать на Оскар за визуальные эффекты |
teyn (Киноман), постов: 1251
14 июня 2013 в 1:33
| |
|
14 |
я за спором к этой новости не следил поэтому если кто то уже высказывал подобные мысли сори)
я думаю такие спецэффекты это не недочет в технологии а стиль который выбрал джексон в ВК джексон делал все максимально реалистично а в Хоббите рецил нарисовать абсолютную сказку тут скорее надо говорить о спецэффектах а о том почему джексон решил снять Хоббита в подобном стиле |
Kanaff (Зритель), постов: 2222
14 июня 2013 в 0:54
| |
|
15 |
Rus писал(а) 13 июня 2013 в 23:45 В ВК упор делается больше на диалоги, в Хоббите на спецэфекты. К тому же старый добрый саундтрек из ВК играет свою ... И много ты этот саунд слышал в самом ВК?)) |
Rus (Зритель), постов: 253
13 июня 2013 в 23:45
| |
|
13 |
В ВК упор делается больше на диалоги, в Хоббите на спецэфекты. К тому же старый добрый саундтрек из ВК играет свою роль)))
|
Mr.Aufiderze (Критик), постов: 8595
13 июня 2013 в 23:44
| |
|
13 |
Mr.Aufiderze писал(а) 13 июня 2013 в 23:43 завтра будут показывать Или когда там в аймакс премьера |
Mr.Aufiderze (Критик), постов: 8595
13 июня 2013 в 23:43
| |
|
13 |
SпартаK писал(а) 13 июня 2013 в 22:46 у нас трейлер Хоббит перед ЧИС будут пускать или уже показывают ?интересно на большом экране посмотреть) завтра будут показывать |
Doctor_Vitya (Зритель), постов: 269
13 июня 2013 в 22:48
| |
|
13 |
SпартаK писал(а) 13 июня 2013 в 22:46 у нас трейлер Хоббит перед ЧИС будут пускать или уже показывают ?интересно на большом экране посмотреть) Да |
Doctor_Vitya (Зритель), постов: 269
13 июня 2013 в 22:48
| |
|
13 |
А ведь я ему ещё в других дорисовках участие принимал.эх были времена
|
SпартаK (Критик), постов: 5194
13 июня 2013 в 22:46
| |
|
15 |
JimCameron писал(а) 13 июня 2013 в 22:39 А я вот про реакцию на трейлер тех, кто посмотрел его в сети, а не на большом экране. И как раз о том, что это очень ... у нас трейлер Хоббит перед ЧИС будут пускать или уже показывают ?интересно на большом экране посмотреть) |
JimCameron (Зритель), постов: 161
13 июня 2013 в 22:39
| |
|
13 |
А я вот про реакцию на трейлер тех, кто посмотрел его в сети, а не на большом экране. И как раз о том, что это очень сильно влияет на ощущения. В сети он многим показался мультяшным.
|
SпартаK (Критик), постов: 5194
13 июня 2013 в 22:35
| |
|
15 |
Doctor_Vitya писал(а) 13 июня 2013 в 18:26 Голова дракона именно такая как и должна быть.в точности из рисунков Толкиена видел и я рисунок дракона,сходство есть. |
Doctor_Vitya (Зритель), постов: 269
13 июня 2013 в 18:26
| |
|
13 |
Голова дракона именно такая как и должна быть.в точности из рисунков Толкиена
|
Doctor_Vitya (Зритель), постов: 269
13 июня 2013 в 16:47
| |
|
13 |
Трейлер на уровне.Нужно понимать ,что это совсем другая история.А прыгающие по деревьям эльфы-это нормально.Эльфы Нолдор ещё не то умеют |
Doctor_Vitya (Зритель), постов: 269
13 июня 2013 в 16:44
| |
|
13 |
не устрашающий? а что голова дракона должна быть похожа на Балрога?! он только проснулся и находится в помещении.ПОсмотрим как пойдёит дрожи по телу,когда этот гигант будет сжигать Эсгарот или может ещё вспомнят Дэйл
|
НоланГений (Критик), постов: 4304
13 июня 2013 в 16:41
| |
|
13 |
algoritn писал(а) 13 июня 2013 в 15:01 "Сильмариллион" можно уже после ВК,
Будешь иметь более полное представление о Средиземье. Но читается ... Тогда я сначало до ВК доберусь, если втинусь, то и все остальное прочту. |
Jenika (Зритель), постов: 100
13 июня 2013 в 15:28
| |
|
15 |
Очень красиво, мне понравилось. |
algoritn (Критик), постов: 9094
13 июня 2013 в 15:01
| |
|
13 |
НоланГений писал(а) 13 июня 2013 в 12:17 А Сельмирион (или как его?) как читать, после ВК, или это вообще что то другое?)))))думаю прочитав Хоббита, и фильм ... "Сильмариллион" можно уже после ВК,
Будешь иметь более полное представление о Средиземье. Но читается трудновато,это скорее черновики автора собранные им и его сыном в одну книгу. Ну а раз ты не фанатик Толкиена,то уже не буду тебе советовать прочитать ещё море рассказов Толкиена посвящённых Средиземью вышедших как при авторе,так и после его смерти,отредактированными его сыном Кристофером. |
НоланГений (Критик), постов: 4304
13 июня 2013 в 14:02
| |
|
13 |
Это уж точно)))))
|
НоланГений (Критик), постов: 4304
13 июня 2013 в 13:20
| |
|
13 |
Его зовут Мартин Фримен, по мне он в Шерлоке по лучше играл, хотя и здесь не плохо, идет ему быть хоббитом))))
|
НоланГений (Критик), постов: 4304
13 июня 2013 в 12:17
| |
|
13 |
algoritn писал(а) 13 июня 2013 в 5:31 Не ляпов,несоответствий наверно хотел сказать.Ты об этом только сюда не пиши,в свою рецензию может только-пожалуйста.
Просто ... А Сельмирион (или как его?) как читать, после ВК, или это вообще что то другое?)))))думаю прочитав Хоббита, и фильм интереснее будет смотреть)))) |
deftones (Зритель), постов: 144
13 июня 2013 в 8:39
| |
|
13 |
algoritn писал(а) 13 июня 2013 в 5:43 При написание данного поста обилие красного цвета под буквами вас не смутило?
Не ленитесь исправляйте когда ... я не из Росии. граматических ошебках буду старатся не дапускат. |
algoritn (Критик), постов: 9094
13 июня 2013 в 5:43
| |
|
13 |
deftones писал(а) 13 июня 2013 в 1:17 Властелин колец ето безспорний шедевр. А хоббит хорошая зрелише. При написание данного поста обилие красного цвета под буквами вас не смутило?
Не ленитесь исправляйте когда пишите.А то читать жутко. Я не издеваюсь и не прикалываюсь,сам всегда думал что я грамотный человек(и по русскому 4-5 были),пока в нете не стал лазить. Оно понятно если человек торопится,в пылу жаркой дискуссии излагает свою мысль,вас никто не торопил. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8 |
| 4 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 3 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 4 | Семейное счастье | 6.2 |
| 5 | Авиатор | 6.17 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 5 | Дикая банда | 8.57 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Критики называют сценарий худшим в истории кинокомиксов
Новой экранизации комиксов DC предсказывают очень слабый старт
Звезда "Одиссеи" заменит Мэтта Дэймона в популярной шпионской серии
Наши рекорды
если бы властелин колец вышел после хоббита, уверен, претензий и недовольств у автора былоб в 100 раз больше...
зы. в этом коменте я ни слова не говорю в защиту фильма, достаточно просто уловить написанное выше))