Прощай, Джонни Д.

07.07.2013
Прощай, Джонни Д.
Фанаты, крепитесь, ибо сейчас прозвучит страшное. Эпоха Джонни Деппа, который некогда был самым популярным и высокооплачиваемым лицедеем мира, завершилась. Нет, слава богу, с ним все в порядке, и зрителям еще не раз предстоит стать свидетелями проявления его... своеобразного таланта. Однако времена "деппомании" безвозвратно канули в Лету.

Первые признаки усталости зрителей от ролей Деппа, среди которых львиную долю занимали однажды сделавшие его звездой густо загримированные фрики, наметились, как это ни странно, после выхода "Пиратов Карибского моря 2". Вообще именно этот фильм стоит считать пиком карьеры актера. И потому, что он стал настоящим моноспектаклем Джека Воробья, и потому, что впервые проект с участием Деппа заработал в прокате более миллиарда долларов.

Но вот вышедший после нее "Суини Тодд, демон-парикмахер с Флин-стрит" провалился на родине актера и едва вернул все затраты в мировом прокате. Далее была менее успешная, чем вторая третья часть "Пиратов", а затем новый провал - фильм, названный в России весьма красноречиво "Джонни Д". Финансовый крах этой ленты был тем более примечателен, что в ней Деппу довелось сыграть одного из самых популярных антигероев времен Великой депрессии, имеющего огромное значение для американской истории и мифологии.

Неудачу можно было бы списать на слабую режиссерскую работу и сценарий, если бы последовавшие за "Джонни Д." два других фильма с участием Деппа - "Воображариум доктора Парнаса" и "Турист" - также были встречены зрителями прохладно. Если в первом актер появлялся лишь эпизодически, то во втором он сыграл главную роль вместе с Анджелиной Джоли.

Стало совершенно очевидно, что проекты, требующие от Деппа минимального количества грима и ужимок, уже не интересны зрителям. Если прокат "Алисы в стане чудес" был успешным, то "Ромовый дневник" не смог даже вернуть свой весьма скромный бюджет в 45 миллионов долларов. Неудача постигла и анимационный вестерн Гора Вербински "Ранго".

Последним хитом Деппа стала картина "Пираты Карибского моря 4: На странных брегах", которая, вероятно, вызвала окончательное пресыщение зрителя гротескными персонажами актера. Вышедшим следом "Мрачным теням" уже не помогла успешная в прошлом формула "Бертон+Депп".

Но, несмотря на провал этой картины, руководство Walt Disney все же рискнуло вложить более 200 миллионов долларов в "Одинокого рейнджера", посчитав почему-то, что Джек Воробей будет столь же популярен на Диком Западе, сколь и в Карибском море. Что из этого вышло, мы уже знаем.

Дальше случится вот что.

Руководство Walt Disney, скорее всего, пересмотрит отношения с Джерри Брукхаймером и не позволит ему сильно раздуть бюджет "Пиратов Карибского моря 5". Это как минимум, означает, что в пятой части будет еще меньше моря и морских сражений чем в четвертой, так как съемки и спецэффекты на воде чрезвычайно затратные. Чтобы компенсировать потери, будут сокращены расходы на другие перспективные проекты, например, на новые экранизации комиксов и, возможно, на развитие вселенной "Звездных войн". А значит, зрителей ждет еще больше безопасных сиквелов и еще меньше новых фильмов.

Но самое главное, эпоха Джонни Деппа как главной голливудской звезды начала 21-го века, вероятнее всего, завершилась. Это не плохо и не хорошо. Такова судьба многих знаменитых актеров, не нашедших в себе силы выйти из одного образа.

Прощай, Джонни Д.

Автор: Andrew


Всего комментариев: 203
AvantS (Киноман), постов: 151
8 июля 2013 в 19:25
Аватарка пользователя AvantS
Больше 12 лет на сайте
12
пускай лучше уйдёт, ведь в период, когда он баловался всякой дрянью, Депп выдал одни из лучших своих ролей-Эдвард, Эд Вуд, Донни Браско, Рауль Дюк...Так, что если это поможет-то почему бы и нет.

AvantS (Киноман), постов: 151
8 июля 2013 в 19:23
Аватарка пользователя AvantS
Больше 12 лет на сайте
12
Andrew писал(а) 8 июля 2013 в 19:10
Никаких других инвесторов Walt Disney никогда для своих проектов не привлекает и привлекать не будет:) Зачем с кем-то ...
Производсто Воин, котрых Дисней планирует не просто переснять, а перезапустить франшизу обойдётся студии, скажем, в 1 миллиард, плюс реклама.Им придётся)
Да и не это важно, ведь речь шла о другом герое)

deftones (Зритель), постов: 144
8 июля 2013 в 19:14
Аватарка пользователя deftones
Больше 13 лет на сайте
13
Арагорн писал(а) 8 июля 2013 в 16:51
еще раз! сборы не показатель качества фильма, десятки шедевров не окупали даже половины стоимости фильма
vi savershenna pravi. ia saglasen svami na vse 100. dlia menia luchuiu rol depp sigral ` fear and loathing in las vegass`. no film paluchilsia pravalnim.

Andrew (Главный редактор), постов: 80266
8 июля 2013 в 19:10
Аватарка пользователя Andrew
AvantS писал(а) 8 июля 2013 в 18:35
не совсем верно, и LF BR будут привлекать других инвесторов с других студий, назначая ис. продюссеров, это неизбежно ...
Никаких других инвесторов Walt Disney никогда для своих проектов не привлекает и привлекать не будет:) Зачем с кем-то прибыль делить:)

LivEricsen (Критик), постов: 3280
8 июля 2013 в 18:44
Аватарка пользователя LivEricsen
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
QuarkKent писал(а) 8 июля 2013 в 13:04
Я и сказал - Донни Браско.
он невзрачный как всегда там


LivEricsen (Критик), постов: 3280
8 июля 2013 в 18:41
Аватарка пользователя LivEricsen
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
лично у меня кроме раздражения он уже ничего не вызывает , пусть дальше пугливых нариков играет только в дешевках фанаты рады будут а остальным глаза уж не по мозолит

ilya95983 (Критик), постов: 2960
8 июля 2013 в 18:39
Аватарка пользователя ilya95983
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Печаль.

AvantS (Киноман), постов: 151
8 июля 2013 в 18:35
Аватарка пользователя AvantS
Больше 12 лет на сайте
12
Andrew писал(а) 8 июля 2013 в 18:32
Lucas Film принадлежит Walt Disney и ничего не финансирует, это просто студийное подразделение:), Bad Robot - то же самое, хоть ...
не совсем верно, и LF BR будут привлекать других инвесторов с других студий, назначая ис. продюссеров, это неизбежно для любого крупнобюджетного проекта

Andrew (Главный редактор), постов: 80266
8 июля 2013 в 18:32
Аватарка пользователя Andrew
AvantS писал(а) 8 июля 2013 в 18:29
Lucas Film, Bad Robot.
плюс скрытая реклама миллионов на сто
Lucas Film принадлежит Walt Disney и ничего не финансирует, это просто студийное подразделение:), Bad Robot - то же самое, хоть и не принадлежит Walt Disney:) Единственный инвестор - это Walt Disney:)

AvantS (Киноман), постов: 151
8 июля 2013 в 18:29
Аватарка пользователя AvantS
Больше 12 лет на сайте
12
Andrew писал(а) 8 июля 2013 в 18:25
В общем, все виноваты, кроме Деппа:))А не уточните, что это за " масса других инвесторов" у Star Wars?:)))
И вы правы, ...
Lucas Film, Bad Robot.
плюс скрытая реклама миллионов на сто

Andrew (Главный редактор), постов: 80266
8 июля 2013 в 18:25
Аватарка пользователя Andrew
AvantS писал(а) 8 июля 2013 в 18:18
Очень странная статья, гиперболизирующая недостатки и скрывающая достоинства.
Суини Тодд хорошо показал себя ...
В общем, все виноваты, кроме Деппа:))А не уточните, что это за " масса других инвесторов" у Star Wars?:)))
И вы правы, конечно, "он ещё в самом с...":)

AvantS (Киноман), постов: 151
8 июля 2013 в 18:18
Аватарка пользователя AvantS
Больше 12 лет на сайте
12
Очень странная статья, гиперболизирующая недостатки и скрывающая достоинства.
Суини Тодд хорошо показал себя в прокате, учитывая спецэфику ленты, он отбил свой бюджет в три раза+права на прокат+dvd, BDR+телетрансляции."Парнас" отбил бюджет вдвое+++...И у Деппа там комео.А фильмы Гиллиама всегда в зоне риска.И отзывы зрителей довольно добродушные.Турист тоже окупился, хотя критики его и растоптали.Ромовый Дневник провалился из-за отсутствия необходимой рекламной поддержки и неправильно подобранной даты релиза.И если кто не в курсе, Disney оказывали на актёра серьёзное давление, в результате которого актёр практически не появлялся на прьемьерах и не давал интервью.
Провал Рейнджера не скажется на финансировании Star Wars, так как у него масса других инвесторов.А о том что ПКМ 5 урежут Роннинга и Сандберга наняли именно для того, что бы их можно было контроллировать и, в составлении сметы тоже.
Некто Деппо ненавистник, хватит принижать актёра и списывать его со счетов, он ещё в самом с

Oingo (Зритель), постов: 274
8 июля 2013 в 17:32
Аватарка пользователя Oingo
Больше 13 лет на сайте
13
Andrew писал(а) 8 июля 2013 в 17:21
Вы текст-то читали?:)Там есть хоть слово о том, что он "сдулся как актер"?:)
читал...ошибся, со статьей в большей мере согласен...но поживем увидем...

Mistic (Критик), постов: 2740
8 июля 2013 в 17:28
Аватарка пользователя Mistic
Больше 13 лет на сайте
13
brune писал(а) 8 июля 2013 в 16:56
Как раз у Дауни есть все шансы зависнуть в образе Старка (даже его Шерлок наполовину Старк), если он немедленно ...
мне кажется, у всех, кто становится звездой фильма, в последствии зрители и критики уже под микроскопом начинают высматривать те схожести которые принесли славу, а они то на самом деле также играют как и всегда

Andrew (Главный редактор), постов: 80266
8 июля 2013 в 17:25
Аватарка пользователя Andrew
Арагорн писал(а) 8 июля 2013 в 16:48
че накинулись, Депп отличнейщий актер, и чтобы там автор не писал, что, что то там закончилось, охи и ахи, ничего ...
Вы текст-то явно не читали:) А дело в том, что провалился не "один Рейнджер". А почти ВСЕ фильмы с Деппом, кроме "Пиратов" и "Алисы":)

KeeN (Зритель), постов: 910
8 июля 2013 в 17:23
Аватарка пользователя KeeN
Больше 16 лет на сайте
16
Я уже танцую джигу.

P.S. Andrew, я Вас не знаю, но мнение Ваше разделяю.

MarvelFan (Зритель), постов: 568
8 июля 2013 в 17:22
Аватарка пользователя MarvelFan
Больше 13 лет на сайте
13
brune писал(а) 8 июля 2013 в 16:56
Как раз у Дауни есть все шансы зависнуть в образе Старка (даже его Шерлок наполовину Старк), если он немедленно ...
"Судья" выходящий в 2014 году.

Andrew (Главный редактор), постов: 80266
8 июля 2013 в 17:22
Аватарка пользователя Andrew
Арагорн писал(а) 8 июля 2013 в 16:51
еще раз! сборы не показатель качества фильма, десятки шедевров не окупали даже половины стоимости фильма
Еще раз! Сборы фильма - показатель заинтересованности зрителей в тех или иных историях и образах. Размалеванный фрик, которого играет Депп уже добрых 20 лет, очевидно надоел:)

Andrew (Главный редактор), постов: 80266
8 июля 2013 в 17:21
Аватарка пользователя Andrew
Oingo писал(а) 8 июля 2013 в 16:53
не думаю, что стоит судить о том, сдулся он или нет, как актер, лишь исходя из кассового успеха фильмов с его участием
Вы текст-то читали?:)Там есть хоть слово о том, что он "сдулся как актер"?:)

Mistic (Критик), постов: 2740
8 июля 2013 в 17:21
Аватарка пользователя Mistic
Больше 13 лет на сайте
13
Арагорн писал(а) 8 июля 2013 в 16:51
еще раз! сборы не показатель качества фильма, десятки шедевров не окупали даже половины стоимости фильма
тот же Облачный атлас и стартрек, не собрали и не окупились, а уж они достойны этого

Балиан (Почетный Киноакадемик), постов: 2621
8 июля 2013 в 17:08
Аватарка пользователя Балиан
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Я бы главной голливудской звездой его и не назвал, а не играть фриков, но достойно справляться с ролями он может. Удачи ему надеюсь на новой дороге.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27323
8 июля 2013 в 16:56
Аватарка пользователя brune
Больше 16 лет на сайте
16
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
QuarkKent писал(а) 8 июля 2013 в 14:04
Вот честно, в такой момент хочется, чтобы на месте Джонни провалился Дауни мл. после его лажового Железного человека ...
Как раз у Дауни есть все шансы зависнуть в образе Старка (даже его Шерлок наполовину Старк), если он немедленно не найдет какой-нибудь далекий от комикса проект.

Oingo (Зритель), постов: 274
8 июля 2013 в 16:53
Аватарка пользователя Oingo
Больше 13 лет на сайте
13
не думаю, что стоит судить о том, сдулся он или нет, как актер, лишь исходя из кассового успеха фильмов с его участием

Арагорн (Зритель), постов: 573
8 июля 2013 в 16:51
Аватарка пользователя Арагорн
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
еще раз! сборы не показатель качества фильма, десятки шедевров не окупали даже половины стоимости фильма

Oingo (Зритель), постов: 274
8 июля 2013 в 16:50
Аватарка пользователя Oingo
Больше 13 лет на сайте
13
LILY07 писал(а) 8 июля 2013 в 14:34
Если судить по персонпжем то его роль в чарли и шоколадной фабрике я считаю высшим пилотажем. Все говорят кревляеться,да ...
да конечно не каждый сможет...поэтому он и считается одним из самых востребованных актеров, Депп молодец в любом случае

Арагорн (Зритель), постов: 573
8 июля 2013 в 16:48
Аватарка пользователя Арагорн
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
че накинулись, Депп отличнейщий актер, и чтобы там автор не писал, что, что то там закончилось, охи и ахи, ничего не закончилось, тем кому он нравится так и будет нравится и на фильмы его ходить и еще не раз смеяться на этих фильмах, даже не посмотрев подпись, понял чья это статья, у автора статьи усегда так) Нолан один раз "оступился"(хотя ничего подобного) так он сам и все его фильмы которые вышли и выйдут уже заведомо новый Темный рыцарь, будет плохим и тд, вот и с Деппом, Рейнджер плохо стартовал, так все теперь все фильмы с Деппом ужасны и однообразны, и те которые уже вышли и те, которые еще выйдут, так адекватные люди проходите мимо статьи)
и кстати Депп разве виноват что в 4 пиратах сценарий УГ?!, да именно только из-за него фильм то и собрал кассу

LILY07 (Зритель), постов: 616
8 июля 2013 в 16:38
Аватарка пользователя LILY07
Больше 15 лет на сайте
15
kinonett писал(а) 8 июля 2013 в 16:06
потому что автор справедливо считает, что фильм - .авно!
вы его смотрели? или так предположили?

kinonett (Новичок), постов: 33
8 июля 2013 в 16:06
Аватарка пользователя kinonett
потому что автор справедливо считает, что фильм - .авно!

kinonett (Новичок), постов: 33
8 июля 2013 в 15:53
Аватарка пользователя kinonett
А вообще Джонни Депп надоел, да.

kinonett (Новичок), постов: 33
8 июля 2013 в 15:47
Аватарка пользователя kinonett
С автором полностью согласен, кроме одного - в Суинни Тодд Депп не использовал своих ужимок из джека Воробья.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Актриса отозвала все свои иски к компании Джастина Бальдони
Актриса К`Орианка Килчер уверена, что ее образ нелегально использовали в фильмах "Аватар"
Иск о домогательствах урегулирован за две недели о Федерального суда
Наши рекорды