px

"Хоббит 2": Работа над ошибками

13.12.2013
Хоббит 2: Работа над ошибками

Чем ближе дата выхода фильма "Хоббит 2: Пустошь Смауга" в широкий прокат, тем очевиднее становится, что его стартовые сборы, как в Северной Америке, так и за ее пределами будут желать много лучшего. Катастрофический удар, который был нанесен первой частью по ключевой аудитории - поклонникам трилогии "Властелин колец", увы, не заставил маркетинговый департамент Warner Bros. и его региональных представителей сделать правильные выводы.

Вряд ли стоит отдельного обсуждения мысль о том, что успех проектов, вроде "Хоббита" или того же "Властелина колец", базируется не на сногсшибательных спецэффектах или участии звезд, а на мастерстве рассказчика в общем-то незамысловатых историй. А следовательно, вся рекламная кампания должна акцентировать внимание именно на этом, обещая зрителям не пиршество для глаз, а сказку, которую можно просто слушать с закрытыми глазами.

В свое время именно на таких акцентах было выстроено продвижения фильма "Властелин колец: Две крепости". Но ничего подобного не наблюдалось с сиквелом "Хоббита". Вместо этого зрителям навязчиво напоминали о том, что в "Пустоши Смауга" им предстоит "вновь увидеть Леголаса" и некую воинственную эльфийку, присутствие которой служит лишь наглядным доказательство победы теории полового равенства.

Подобная аргументация срабатывает лишь в определенных случаях. Например, если потенциальным зрителям картины сильно меньше 18 лет, или, что еще вероятнее, они по большей части женского пола. И проведенные незадолго до премьеры опросы это подтверждают: количество мужчин старше 25 лет, проявляющих интерес к экранизации "Хоббита", значительно уменьшилось.

Подобные просчеты не могут не сказаться и на стартовых, и на финальных сборах фильма. Наибольшие потери проект понесет на американском рынке, где по самым оптимистичным прогнозам он сможет заработать к концу первых выходных около 80 миллионов долларов. Стоит также учесть, что в прошлом году у "Хоббита" совсем не было конкурентов в прокате, тогда как в 2013 ситуация иная. Помимо "Голодных игр 2" и "Холодного сердца", которые пока не собираются сдавать свои позиции, в это же время выходит очередной фильм Тайлера Перри "Рождество Мэдеи". А как известно, кинопроекты этого плодовитого режиссера всегда прокатываются очень хорошо.

Чуть меньше будут потери в международном прокате. Если "Хоббит: Нежданное путешествие" смог собрать за пределами Северной Америки 714 миллионов долларов, то "Хоббит 2" преподнесет большой сюрприз, если сможет заработать хотя бы 650.

Остается надеяться, что сам фильм окажется куда лучше его рекламной кампании. Вот, что в ней было действительно любопытно - это голос Бенедикта Камбербэтча, звучащий из пасти Смауга. Но, увы, в отечественном прокате зрители будут лишены удовольствия услышать его.

Автор: Andrew



Всего комментариев: 84
Andrew (Главный редактор), постов: 73183
14 декабря 2013, 22:30
Аватарка пользователя Andrew
А вот и сборы за пятницу:) 31,3 миллиона долларов в Северной Америке:) Сильно меньше, чем сборы "Нежданного путешествия". Дальше все ясно. Наш прогноз был верен:)

Oingo (Зритель), постов: 274
14 декабря 2013, 10:57
Аватарка пользователя Oingo
Больше 11 лет на сайте
11
Black писал(а) 13 декабря 2013, 16:59
Американцы его очень любят. И не забывайте, что есть еще ценовая разница на билет. Билет на Хоббит в его МЕГА-СУПЕР-ПУПЕР ...
как по мне, в том году у хоббита, был куда более внушительный соперник, нежели фильм Тайлера Перри... и ничего же, собрал кассу

Jugo (Зритель), постов: 121
14 декабря 2013, 4:44
Аватарка пользователя Jugo
Больше 12 лет на сайте
12
Andrew писал(а) 13 декабря 2013, 17:33
А вот, что пишет San Francisco Chronicle "Tolkien is barely there, and Middle-earth lies in ruins"... Едва ли тут есть Толкиен, а Средиземье и вовсе ...
Где же вы были во время выхода властелина колец??? Значительная часть отзывов и рецензий к фильму были такие же :) так же говорили что толкиена тут нет, средиземные испорчено и т.д. И не смотря на это, со временем все меньше людей осталось придерживаться этой точки зрения

Саурон (Зритель), постов: 320
13 декабря 2013, 23:01
Аватарка пользователя Саурон
Больше 10 лет на сайте
10
Вк была легендой, а Хоббит не знаю что и сказать

Vasilisk (Зритель), постов: 194
13 декабря 2013, 22:06
Аватарка пользователя Vasilisk
Самого диктанта ещё никто не видел в глаза, а уже пишем работу над ошибками!)) Смешно да и только!!))


NVV (Новичок), постов: 32
13 декабря 2013, 22:06
Аватарка пользователя NVV
Andrew писал(а) 13 декабря 2013, 21:40
Слабый пол как раз знает, что я его люблю в большом количестве:) Но я не люблю нарочитое выпячивание чего-либо. В ...
Соглашусь в том, что этого персонажа нет в произведении, поэтому острой нужды его вводить небыло, но создатели фильма всегда имеют право на свою творческую идею, даже если они снимают фильм по худ. произведению.

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
13 декабря 2013, 22:02
Аватарка пользователя Kent S
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
drakula ооо еще как

Andrew (Главный редактор), постов: 73183
13 декабря 2013, 21:40
Аватарка пользователя Andrew
NVV писал(а) 13 декабря 2013, 21:33
Автор статьи явно недолюбливает слабый пол =) к чему бы это (никаких намёков)
Слабый пол как раз знает, что я его люблю в большом количестве:) Но я не люблю нарочитое выпячивание чего-либо. В том числе нарочитую необходимость ввести женского персонажа туда, где он совсем не нужен:) Ни один критик не говорит, что роль Эванджелин Лилли была чем-то оправдана

Vasilisk (Зритель), постов: 194
13 декабря 2013, 21:38
Аватарка пользователя Vasilisk
Где-то я уже читал это!? ....................Ах да, в предыдущих трёх статьях!!))))))))

NVV (Новичок), постов: 32
13 декабря 2013, 21:33
Аватарка пользователя NVV
Автор статьи явно недолюбливает слабый пол =) к чему бы это (никаких намёков)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды