px

Рецензия к фильму "Хоббит 2: Пустошь Смауга". Долгая дорога к свету

19.12.2013
Рецензия к фильму Хоббит 2: Пустошь Смауга. Долгая дорога к свету

Слава Илуватару! Пациент пошел на поправку, наконец-то выйдя из полукоматозного состояния. Пусть его все еще лихорадит, да и самостоятельно ходить он не в силах – бедному старшему брату приходится постоянно вертеться вокруг и следить, чтобы на ровном месте не переломал ноги – зато он уже способен двигать конечностями, складывать отдельные слова в осмысленные предложения и что-то там потихоньку фантазировать и воображать. Правда, последнее – все еще лишь в горячечном бреду. Но прогноз все равно утешительный.

Однако не торопитесь обольщаться – "Хоббиту" до "Властелина колец" до сих пор как пешком от Шира до Мордора (через Валинор), и речь, разумеется, отнюдь не о масштабе. Иногда "Пустошь Смауга" навевает воспоминания о второсортных фэнтезийных боевиках (и космических операх, в плане качества) 70-ых и 80-ых годов, иногда фильм похож на какую-то без(д)умную RPG по мотивам мира Средиземья, в которую, поклонников ради и фанатов для, понапихали звериную дозу отсылок к детской книжке профессора, так что даже можно выстроить кое-какой сюжет. Но одно, по крайней мере, утешает: очередное возвращение Джексона в эту восхитительную Вымышленную Вселенную не ограничилось бездумным и топорным копированием всего самого светлого и прекрасного из грандиозной первой трилогии. Наконец-то соригинальничали.

Впрочем, наблюдая за некоторыми новыми – а также очень старыми – персонажами, невольно начинаешь задумываться, так ли уж надо было силой заталкивать их сюжет, и без того весьма дутый? Да-да, речь идет, в первую очередь, про Тауриэль и связанную с ней романтическую линию, ради которой смело можно учредить новую номинацию для "Золотой малины", что-то вроде "Самая загадочная, натянутая, бессмысленная и бестолковая трата хронометража (за которую сценаристам должно быть стыдно до конца дней своих)". Зачем нужно было вводить в историю ее персонажа, совершенно чуждого этому произведению? В чем смысл распылять сценарий на этот набор примтивных, приторных и слащавых штампов? К чему было влюблять в нее одного из гномов, да еще и подарив бедняге надежду на взаимность? Ну... бог его знает (причем сразу два, имя которым – "Целевая аудитория" и "Маркетинг", гори они пламенем дракона).

Кстати о любви ежа с ужом, тьфу, то есть, гнома с эльфийкой – ничего не напоминает? Там, владычиц всяких лесных, бородачей удалых, зачарованные рощи, золотые локоны, подарочки необычные... кто сказал Галадриэль? Можете взять подарочный томик Толкина, на выбор, и от души отчитать Джексона сотоварищи, вы это заслужили. Даже не надейтесь, что это – единичный пример; автоплагиата, который даже не пытаются выдать за отсылки и пасхалки, все еще выше крыши Эребора. Хотя, конечно, с первой частью не сравнить, "добра" этого все равно вполне достаточно, чтобы периодически возникало желание выбежать из зала, вернуться домой и врубить "Братство кольца" или "Две крепости". Зато на примере таких вот поворотов и ответвлений сюжета, да множества отдельных сцен, прекрасно видна деградация навыков режиссера – о чем, к слову, лучше тысячи слов говорит еще и его собственное камео, не только лишенное какого-либо намека на изящество, но и отдающее самодовольством.

Но будем справедливы – деградации зато не наблюдается в технической части. Все стабильно, добротно, надежно... застряло на уровне начала нулевых. Полная стагнация. Ладно, практически полная: видимо, тому, кто отвечал за спецэффекты, дюже приглянулся Смауг ("Мы смоделируем своего Голлума! С крыльями и чешуйками!"), так что на него было решено угробить большую часть выделенных на графику средств, а уж на все остальное благополучно забили магический посох, оставив все как есть. Прекрасная стратегия, чего уж греха таить. Все для Смауга, все для победы! "Что-а?! Окружить хотя бы его, всего их себя проработанного вплоть до отдельных складок непробиваемой кожи, столь же проработанной и правдоподобной локацией? Да ну не, нам лень. И так сойдет. И вообще, с чего вдруг вам не понравилось это убогое плавленное золото, словно склеенное на коленке старшеклассником, который на прошлой неделе про 3ds Max узнал?


И, разу уж речь зашла о Смауге... хотите прививку от разочарования? Если нет, этот абзац смело пропускайте, потому что не упомянуть про такое просто невозможно. Концовка "Пустоши Смауга" еще хуже, чем в первой части. Нет, не так... она чудовищна. Отвратительна. Убога. Это не уровень эпического блокбастера в трех частях, это уровень сериала среднего пошиба с ABC. Идейный преемник совершенно нелепого и отдающего инфантилизмом нежелания создателей показать в первой части облик дракона, ограничиваясь лишь его тенью, да глазом. Повествование, оборванное на полуслове. Никакого изящества, никакой тонкой работы – просто взяли ленту, примерно прикинули, где какие события происходят, и резанули почти не глядя, задев и без того дрожащие в изнеможении струны зрительской души.

Зато третья часть обещает быть насыщенной, о, да. Очень насыщенной, невероятно, чрезмерно – если учесть, что осталось только пять глав, плюс черновики профессора, которые, если повезет, используют для описания осады Дол Гулдура. Хотя, глядя на уже проделанную работу, как-то слабо вериться в сразу две баталии, прибереженные для финала, в любом случае, уже просто жутко предсказывать и представлять, во что на этот раз выльется необузданная фантазия сценаристов. Того и гляди, скопируют армию мертвецов, рядышком вставив сюжетную линию про любовь, скажем, орка и орла. Почему бы нет? Романтично же! И необычно.

Кстати о Дол Гулдуре – над Гэндальфом таки сжалились и постепенно возвращают ему облик умудренного и могущественного старца, избавляя от образа шутливого рояля-в-кустах, который бедняге навязали в первой части. Не говоря уже о том, что он чуть активнее, чем даже во "Властелине колец", начал использовать практическую боевую магию, что радует. Правда, и здесь выскакивают аналогии то с Балрогом, то с Изенгардом, но это мелочи – тем более, явно не лучшим образом реализованные, несмотря на весь потенциал. Тот же поединок с Некромантом оказался слишком скоротечен и подпорчен неудачной рекурсией и совершенно отвратным, эпилептичным монтажем. А жаль – сцена могла бы получиться просто улетная, такой себе отрыв башки – с такими-то героями!

Но что мы все о плохом, да о плохом? Пациент-то выздоравливает, в конце концов...

Сиквел обыгрывает первую часть, в основном, за счет возросшего количества событий на минуту времени. Куда более насыщенный, а главное – динамичный, хоть это и грозит тем, что третью часть попытаются вытянуть исключительно за счет одной сплошной, непрерывной битвы, состоящей из плавно перетекающих друг в друга сражений. Погоню на бочках можно за многое упрекать (например, за ту же графику, за непонятно откуда берущиеся новые бочки, за перепрыгивающих эльфийские укрепления орков, ага), но только не за скуку. Скучать там некогда, и хореография, даром что основанная на Синдроме Штурмовика, производит приятное впечатление.

А Эребор просто восхитителен, хоть и скверно детализирован. Помните оценки экспертов состояния Смауга на основе показанной в трейлере кучки золота? Кучки! Ничтожнейшей части. Будьте осторожны, жадные до денег люди, когда идете на сеанс – у вас может без труда повредиться рассудок. Не говоря уже о величественных и прекрасных чертогах подгорного царства, которые, безусловно, напоминают Морию, да только не обветшалую и гораздо более просторную! Никакая отсталая графика не способна убить впечатление от этих грандиозных залов, мощных кузниц, бездонных расщелин и величественной резьбы. Хоть где-то самобытность экранного Средиземья не только удалось сохранить, но и приумножить – озерному городу, Эсгароту, в этом плане повезло куда меньше. Такой себе нарочито-средневековый городишко, полностью слизанный из исторических фильмов и иллюстрированных методичек по медиевистике. Даже обидно от того, что над ним практически не старались – видать, даже бешеного бюджета не на все хватило, так что художникам пришлось работать за еду.

Однако приятнее всего удивили новые актеры, как впервые засветившиеся на экране, так и перекочевавшие из предыдущего фильма. Оставим в покое беднягу Радагаста, над которым продолжили безбожно издеваться, и Леголаса, который, помолодев на полвека, случайно взял и возмужал, подрос и вообще стал явно солиднее. Куда интереснее оказался Торин, которого Ричарду Армитэджу наконец-то дали нормально сыграть! Последние параллели с Арагорном остались в прошлом, и из него наконец-то слепили полноценного, самобытного персонажа, на которого не просто не стыдно, но весьма интересно смотреть. Плюс некоторые гномы начали обретать некие контуры индивидуальности, даром что поздновато.

Бард Лучник просто прекрасен, Люк Эванс поработал от души, даром, что его сразу сделали норальным персонажем, за которым весьма любопытно наблюдать. Иной раз ему даже удавалось перещеголять Армитэджа – и вообще, между ними словно соревнование проходило, выходящее за рамки сюжетного соперничества. Куда меньше повезло Микаэлу Персбрандту, чьего Беора просто сили, и Мартину Фриману, которого в очередной раз пол-фильма – как раз пока Эванджелин Лилли раскрывала свою картонную героиню – продержали чуть ли не на вторых роях, выдвинув вперед лишь под конец, так что иной раз невольно удивляешься, почему фильм назвали "Хоббит", а не "Гномы". Напоследок – Стивен Фрай по-своему великолепен, хоть и скромен в выделенном ему экранном времени.

От того, во что Джексон превратился сам и превратил вверенный ему сказочный, волшебный, лучший фэнтезийный мир все еще грустно и щемит в груди. Но, по крайней мере, он и сам это начал осознавать, и встал на путь исправления собственных ошибок. Времени, конечно, не хватит – нужен еще добрый десяток "Хоббитов", чтобы достигнуть хотя бы уровня "Братства кольца", но от показанного на экране уже удается получить некоторое удовольствие, не (сильно) расшибая при этом лоб ладонью.

Да, про графику говорить хочется только нецензурно. Да, Говард Шор сдал свои позиции еще сильнее, продолжив эксплуатировать знакомые мотивы, добавив буквально пару-тройку новых, куда более слабых. Да, сюжет все такой же сырой и халтурный. А главное, самое главное во всем этом вымышленном мире – атмосфера – так до сих пор и покоится где-то на периферии, лишь изредка, буквально на пару кадров раз в полчаса грациозно выбираясь в центр, дабы заставить зрителей лишний раз пустить воображаемую, а то и вовсе реальную, слезу по утраченному таланту режиссера.

Но теперь все это поднялось до уровня бестолкового поп-корн-муви, выкарабкавшись из пучины жалкой пародии на один из лучших в истории кино блокбастеров. Безусловно печально. Но уже терпимо.

Давай, Питер Джексон, заканчивай быстрее эту дорогу, не трави больше душу. А там мы уж сами как-нибудь, оглядываясь назад, переживем все это.

Автор: Роман Волохов



Всего комментариев: 584
Kinohero (Киноман), постов: 5403
23 декабря 2013, 21:37
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 12 лет на сайте
12
TRAKSTOUN писал(а) 23 декабря 2013, 21:26
Ну вы немного перегнули палку:) "Мстители" и "Железный человек 3" это фантастика, снятая по КОМИКСАМ, и ...
Ты видно не понял в чем дело. Комиксы, литература и все прочее при ЭКРАНИЗАЦИИ не должны сохранять ту атмосферу - они должны быть ФИЛЬМАМИ в прямом смысле слово - я указываю на уровень фильма. И по уровню я могу сказать что Мстители достойны сборов ввиде 700 млн, как Трансформеры, а вот ЖЧ3 не менее 300 млн - в реальности намного намного по другому получилось))) А вот Пустошь Смауга по уровню вполне себе выглядит миллиардером и даже больше. И вот мы подошли к самому интересному... КОМИКСОВ нельзя критиковать любой человек со словами "Парни, да это же комикс что же вы" уже закрывает тему обсуждения НО КОГДА дело касается ХОББИТА мы видим ВОТ ЭТО)))

TREADSTONE (Критик), постов: 23456
23 декабря 2013, 21:26
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ну вы немного перегнули палку:) "Мстители" и "Железный человек 3" это фантастика, снятая по КОМИКСАМ, и эти фильмы(это мое мнение) явлеются одними из лучших представителей данного "класса фильмов" ,так сказать, как "Хоббит "(чтобы о нем не говорили) и "Властелин колец" одними из лучших жанра фэнтези.

Kinohero (Киноман), постов: 5403
23 декабря 2013, 21:11
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 12 лет на сайте
12
SF Freddy писал(а) 23 декабря 2013, 21:09
ну так повторяется же, вплоть до сцен))
Да кто нибудь МНЕ ОБЪЯСНИТ о ваших паранойях о фильме???

Kinohero (Киноман), постов: 5403
23 декабря 2013, 21:10
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 12 лет на сайте
12
nbst666 писал(а) 23 декабря 2013, 21:01
Фильм очень понравился. Сильнее первой части. По рецензии - Киноньюс - такой киноньюс. Еще после выхода первой части ...
Кто вообще придумал термин "затянутость"? Помню то время когда кто то ненавидел затянутые фильмы считались глупыми и неразбирающийся в фильмах...

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31787
23 декабря 2013, 21:09
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
ARNI74 писал(а) 23 декабря 2013, 1:14
Скорее это вы получаете удовольствие от унижения других.По поводу написания статьи.Есть два варианта:1)Вы выскажите ...
ну так повторяется же, вплоть до сцен))


SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31787
23 декабря 2013, 21:08
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
nbst666 писал(а) 23 декабря 2013, 21:01
Фильм очень понравился. Сильнее первой части. По рецензии - Киноньюс - такой киноньюс. Еще после выхода первой части ...
еще раз - здесь на сайте нет Толкиенистов)) Относительно рецензии - пусть кто то напишет позитивную)

nbst666 (Зритель), постов: 780
23 декабря 2013, 21:01
Аватарка пользователя nbst666
Больше 11 лет на сайте
11
Фильм очень понравился. Сильнее первой части. По рецензии - Киноньюс - такой киноньюс. Еще после выхода первой части , положительных рецензий на следующие 2 ждать не приходится на Киноньюсе. Андрю как всегда . Как можно говорить об эстетике , когда любимыми фильмами являются Мстители и ЖЧ3 ? Да , фильм немного затянут , но всё равно идет на 8/10. А это высокая оценка. Тем кому не нравятся определенные режиссеры (Ноланозавистники) и кому не нравятся определенные жанры фильмов- зачем вы ходите в кино на эти фильмы , вам деньги за это платят ? Если вы не "Толкенист", если вам не нравится фентези , зачем вы шли в кино на то , что вам заведомо не понравится?

ARNI74 (Критик), постов: 562
23 декабря 2013, 1:38
Аватарка пользователя ARNI74
Больше 13 лет на сайте
13
Обращаюсь к Andrew.(пока меня не забанили).Я напишу рецензию, но после завершения всей трилогии,не хочу устраивать "разбор полётов по главам".Так как "Хоббит"это целостное произведение,в отличии от "ВК".Предвижу Ваш вопрос-зачем снимать три части?Разумней обсуждать это после третьего фильма.С уважением ARNI74.

ARNI74 (Критик), постов: 562
23 декабря 2013, 1:14
Аватарка пользователя ARNI74
Больше 13 лет на сайте
13
Andrew писал(а) 22 декабря 2013, 12:22
Если вас выворачивает, то что вы тут делаете? Ситуация не изменится никогда:) Так зачем себя подвергать мучениям? ...
Скорее это вы получаете удовольствие от унижения других.По поводу написания статьи.Есть два варианта:1)Вы выскажите своё ФИ.2)Статья не пройдёт.По поводу сравнений.Тоже есть варианты:1)Если бы ПиДей снял "Хоббита" как"ВК" Вы,возможно,обвинили бы его в собственном плагиате(как возможно и автор данной статьи),дескать повторяется, никакой оригинальности.2)Если бы над фильмом работал Гильермо дель Торо,боюсь даже предположить уровень сравнений с "ВК".3)Но самое смешное,что никто не сревнивает(серьёзно) литературные произведения?Так что могу согласиться с Вами в одном"ситуация не изменится никогда".

gold (Критик), постов: 580
22 декабря 2013, 18:04
Аватарка пользователя gold
drakula писал(а) 22 декабря 2013, 17:58
остались "рыцари" ,на потом
a unas paka tolka pervi chast perevili... i tolka tot i chital... a kakda budut astalnie gatovi ne izvestna....

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды