px

Рецензия к мультфильму "Ледниковый период 3: Эра динозавров". Подледный улет

02.07.2009

Стая друзей из «Ледникового периода» и «Глобального потепления» начала уже было скучать, переключившись на беспокойство за Элли, ждущую мамонтенка, и рефлексию, когда неугомонный ленивец Сид случайно обнаружил подо льдом уцелевший кусок Юрского периода. В скором времени все друзья уже отправляются под лёд выручать Сида из пасти динозавра и знакомятся там с сумасшедшей одноглазой лаской, а крысобел встречает роковую крысобелочку. «Ледниковый период: Эра динозавров» гарантирует полтора часа безудержного смеха с оттенком безумия.

Никогда бы не подумал, что триквел «Ледникового периода» станет своеобразной предысторией к отечественному мультику про мамонтёнка в поисках мамы. А если серьёзно, некоторое усиление романтических линий в ущерб тотальному хохоту и гоготу – практически единственная претензия, которую некоторые особо придирчивые могут предъявить третьей серии этого чудесного мультфильма.

«Ледниковый период 3», в отличие от массы других продолжений, умудряется держаться на том же пиковом уровне уморительности и качества, заданном предыдущими частями. Быстро раскачавшись в начале, мультик задает такой драйв чередой шуток, захватывающих приключений и прикольных ситуаций, что зрители не успевают перевести дух и от хохота утирают слёзы.

Отличие новой части истории от предыдущих – возможность увидеть знакомых героев в трехмерном изображении. Помимо стандартной киноверсии мультик показывают также в чудесатом формате 3D, благодаря которому привычная плоская картинка становится объемной и происходящее на экране буквально оживает – падающие предметы летят прямо на вас, а мультяшные звери такие пушистые и настоящие, что их хочется погладить. 3D и прогресс компьютерной анимации позволили довести уровень графики в «Ледниковом периоде 3» почти до совершенства: трехмерная белка Скрэт выглядит реальнее некоторых зрителей, а её вожделенные орехи отныне и наша «прелесссть» тоже.

«Эра динозавров» знакомит зрителей сразу с несколькими новыми героями: старые знакомцы Диего, Мэнни, Элли, Сид и неподражаемые опоссумы попадают в тропический оазис подо льдом и встречают там кучу динозавров (в том числе одного по имени Руди), а также рехнувшуюся ласку-робинзона. Крысобел Скрэт сталкивается в погоне за орехом с очаровательной крысобелочкой – и становится смешной жертвой её чар.

Ласка Бак с его рассказами про жену, превратившуюся в ананас, и разговорами с костлявыми альтер-эго – персонаж по-настоящему фееричный. Помимо Сида, значительную часть юмора третьей части обеспечивает Бак: опоссумы Эдди и Крэш в своём репертуаре, но их как-то задвинули (что, кстати, плохо). Эпизоды с разговором по «мобильнику» и с облаком «веселящего газа» порвут вас в клочья: берите платочки. По общей уморительности третья серия «Ледникового периода» лишь немного уступает второй (которая пока лучшая во всей саге).

Чем еще «Эра динозавров» способна удивить, так это увлекательным «экшеном». Усиленные 3D-форматом разрушения и погони в мультике захватывают дух, а эпизод с «воздушным боем» на птеродактилях одновременно чертовски смешной и головокружительный.

Недовольные наверняка будут бурчать, что в мультике переборщили с семейными ценностями – белка там свою половину находит, у Мэнни и Элли прибавление в семействе. Найдутся и такие, кто скажет, что мультик пошлый (как говорили и про вторую часть). На самом деле то, чем третий «Ледниковый период» уступает второму – это отсутствием мощного финального аккорда (вспомните впечатляющий тотальный армагеддец в конце «Глобального потепления»!). И если не быть ханжами и занудами, «Эра динозавров» - веселое, красивое и искрометное зрелище, которое зрителям всех возрастов глупо пропускать на большом экране. Ведь на самом деле это большая редкость – мульт, способный заставить пищать от восторга и взрослых, и детей.

Автор: Дмитрий Римайер Жигалов



Всего комментариев: 7
Dimon4ik1996 (Новичок), постов: 8
24 февраля 2011, 22:08
Аватарка пользователя Dimon4ik1996
Остаётся только пожелать удачи создателям , если они постараются то получится великолепный 3D мульт...Мне понравились все части Ледникового периода и надеюсь что 4 часть будет не хуже чем предыдущие...
20th century FOX - МЫ ЛЮБИМ ТЕБЯ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!

Anwen (Зритель), постов: 144
16 июля 2009, 14:07
Аватарка пользователя Anwen
не плохой мультик, поддерживает семейные ценности, очень хорош для детей, вроде подсказки что не надо лазить где попало. А 3D формат помогает осознать. что в общем то не зря сходил на мультик.

Шурка (Новичок), постов: 46
14 июля 2009, 3:37
Аватарка пользователя Шурка
Больше 14 лет на сайте
14
бредовый мультик, все сцены банально слизаны с другой голивудщины, всё предсказывается наперёд...думаешь щас ктото погибнет, а ннет - появляется какой-нибудь Диего из ниоткуда и говорит штампованную фразу, думаешь щас разобьётся яйцо, а ннет - там за веточку хвостом держится мамонт и спасает его хватая хобботом...вывод: детям мб понравится, 6/10

nikitasikas (Новичок), постов: 1
12 июля 2009, 10:37
Аватарка пользователя nikitasikas
kak skacat

rowdy (Зритель), постов: 84
8 июля 2009, 12:18
Аватарка пользователя rowdy
Очередной штампованный мультфильм сошедший с конвейера для зарабатывания денег. Милые зверюшки якобы смешно кривляются, пара якобы смешных "взрослых" шуток.
Целевая аудитория - вышедшие из зала с Трансформеров дети и подростки, у которых остались попкорн и кола.
Имхо, за последние пару лет кроме "Wall-e" и "Вверх" в Голливуде ничего интересного не нарисовали.
Обидно,что факт выдающихся сборов в России говорит о том, что смотрят не только и не столько дети, сколько взрослые и положительная реакция показывает, что большего им и не нужно.
Просто крепкий коммерческий продукт. Глупо и неразумно сетовать на американских кинопродюсеров: каков зритель, такое и "искусство".

sashasteam (Новичок), постов: 17
3 июля 2009, 18:04
Аватарка пользователя sashasteam
Больше 14 лет на сайте
14
Да... вполне!) А если брать во внимание, что с него началось моё знакомство с 3D форматом (в нашем городе я не один такой)... то одобряю, это не то слово!:)

Моё мнение несколько предвзято... "Ледниковый период" мне всегда нравился больше, чем разного рода "Шреки" и "Мадагаскары"... По этому критиковать язык не поворачивается..)))

sashasteam (Новичок), постов: 17
3 июля 2009, 1:47
Аватарка пользователя sashasteam
Больше 14 лет на сайте
14
Пять балов!!!)))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды