px

Сценарий "Прометея 2"

Сценарий Прометея 2

Новость о том, что сиквел фильм "Прометей" не просто обзавелся новым сценаристом, но даже обрел условную дату премьеры, взбудоражила армию поклонников картины Ридли Скотта. Поэтому, несмотря на то, что радость о грядущем продолжении пока совершенно преждевременна, попробуем представить: каков должен быть "Прометей 2", чтобы стать хоть сколько-нибудь заметным явлением в современной кинофантастике.

Прежде всего о том, чего там не должно быть совсем.

Космических кобр и тянущих к ним руки астробиологов. Заблудившихся в пещере геологов с аппаратом для построения трехмерных карт. Женщин со вспоротыми животами, которые через несколько минут ловко бегают по пересеченной местности и сражаются с монстрами собственного производства. Отрубленных голов, которые после 2000 лет во влажной и насыщенной кислородом атмосфере не просто не рассыпаются в прах, но могут, будучи подключены к батарейке, подмигивать, открывать рот и эффектно взрываться. Опытных исследователей инопланетных баз, которые скидывают шлемы при первой возможности подышать воздухом, не имея ни малейшего представления о наличии опасных микроорганизмов в окружающей среде. Огромных "космических бубликов" весом в сотни тысяч, если не миллионы, тонн, которые при падении не могут обратить в пыль камушек, так вовремя прикрывший голову женщины со вспоротым животом. Злых женщин, настолько предусмотрительных, что запасаются роялями для долгих путешествий в анабиозе, но не соображающих уйти с дороги катящегося "бублика".

Словом, не должно быть сценария, который превратил "Прометей" в набор бессмысленных скетчей, и постановки в духе "главное, чтобы красиво было".

Как же выпутаться из непростой ситуации, в которую проект оказался загнан усилиями Ридли Скотта и Дэймона Линделофа? Попробуем предложить свой вариант развития событий.

Итак, доктор Шоу в компании с обезглавленным, (хотя тут больше подойдет термин "обестуловищным"), андроидом Дэвидом покидают гостеприимный планетоид и отправляются искать создателей человечества. Судя по наличию на кораблях пришельцев камер для анабиоза, за несколько миллионов лет с момента "инфицирования" Земли жизнью Инженерам так и не удалось изобрести достаточно эффективные способы перемещения в космическом пространстве. Значит, Шоу предстоит погрузиться в сон, приспособив каким-то образом не подходящую для землян криогенную камеру.

Дэвид оказывает ей в этом всяческую помощь, и через некоторое время Шоу засыпает, предварительно подключив голову андроида к импровизированной системе жизнеобеспечения. Однако Дэвид вводит последнюю выжившую космонавтку в заблуждение. Он точно знает, что далеко лететь не придется, так как планетоид LV-223, на котором произошли драматические события "Прометея", находится в системе двойной звезды Дзеты Сетки - родины Инженеров. Он хочет понять: почему за прошедшие 2000 лет авария на испытательной базе не привлекла внимания Инженеров, и почему они так и не довели до конца свою миссию по уничтожению людей. Кроме этого, Дэвид рассчитывает преподнести заснувшую Шоу в дар Инженерам и заслужить таким образом полную реконструкцию и свободу от своих собственных творцов.

Корабль прибывает на одну из планет, вращающуюся вокруг второй звезды, которая по своим параметрам чрезвычайно близка к Солнцу. Дэвид обнаруживает напоминающую земную экосистему, полную следов давно канувшей в Лету высокоразвитой цивилизации. Проведя возможные в его случае исследования с орбиты планеты, андроид понимает, что в силу какой-то техногенной катастрофы цивилизация Инженеров прекратила свое существование. Дэвид будит доктора Шоу и рассказывает ей о гибели ее создателей, не посвящая в свой первоначальный замысел и не уточняя, где находится эта звездная система.

Шоу принимает решение высадиться на планету Инженеров для проведения более тщательных исследований. Она обнаруживает технологии, недоступные для человеческой цивилизации, и лабораторию, в которой в криогенной камере покоится один из Инженеров. Дэвид помогает Шоу расшифровать записи, и вместе они узнают, что опасные биологические эксперименты в итоге вышли из под контроля, приведя к необратимым изменениям в биосфере планеты. Находящийся в криогенной камере Инженер отвечал за разработку технологий тераформирования и заселения живыми существами иных миров.

Дэвид уговаривает Шоу стать прародителями новой цивилизации на планете Инженеров, и в конце концов она соглашается с помощью найденных приспособлений создать несколько десятков своих копий и копий Дэвида, наделенных одним отсутствовавшим у оригинала свойством - способностью к размножению. Эти клоны и должны стать основой новой расы. Сама же Шоу погружает в корабль криогенную камеру с Инженером и намеревается вернуться на Землю, чтобы рассказать землянам о гибели их создателей, а затем убедить последнего из них поделиться передовыми технологиями и рассказать о других созданных Инженерами цивилизациях.

"Космический бублик" стартует к Земле, однако Дэвид, не желающий, чтобы о цивилизации, в которой он сам теперь является богом, стало известно людям, вносит изменения в программу криогенной камеры, и вскоре после взлета Инженер пробуждается. В яростной схватке он смертельно ранит Шоу, занимает кресло пилота с намерением вернуться домой, но в этот момент его грудь разрывается и из нее появляется Королева Чужих. Из последних сил Шоу включает передатчик, который должен периодически посылать сигнал опасности в космос. Неуправляемый звездолет совершает жесткую посадку на пустынном планетоиде. Это планетоид LV-426.

Прошло несколько десятков лет. На Земле ничего не знают о произошедшем с "Прометеем" и его экипажем. Смена кадра. После короткого затемнения зрители видят выплывающий из глубин космоса корабль. На его борту написано "Ностромо".

КОНЕЦ

Автор: Andrew

25.03.2014


Всего комментариев: 185
Vitelius (Новичок), постов: 7
26 апреля 2014, 2:15
Аватарка пользователя Vitelius
hotas писал(а) 27 марта 2014, 12:44
Не плохо с вариантом сценария.
Я на месте Ридли Скотта объявил бы конкурс на лучшую сюжетную линию, с призом ...
Если я не ошибаюсь, это уже гонорар, в виде процента от проката. Но мысль пра-льная, поддерживаю!

CaptainPirog (Критик), постов: 4973
30 марта 2014, 3:02
Аватарка пользователя CaptainPirog
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Начало очень даже сильное, а в конце автора понесло не в ту степь... Последние абзацы на грани абсурда...

uncommon (Новичок), постов: 24
29 марта 2014, 17:47
Аватарка пользователя uncommon
Больше 13 лет на сайте
13
Меня интересует 4 вопроса к автору:
1. Кто главный герой?
2. Что он хочет? (Какова его цель?)
3. Что (кто) мешает герою достичь этой цели?
4. Какое главное действие героя, чтобы достичь этой цели?
Если вы можете конкретно ответить на эти 4 вопроса, то у вас получился сценарий! )))

Kent S (Киноакадемик), постов: 33349
27 марта 2014, 19:41
Аватарка пользователя Kent S
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
drakula писал(а) 27 марта 2014, 18:51
Ты читал его сценарий в форуме?
еще нет

drakula (Критик), постов: 31083
27 марта 2014, 18:51
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Kent S писал(а) 27 марта 2014, 17:48
ооо я буду ждать
Ты читал его сценарий в форуме?


Kent S (Киноакадемик), постов: 33349
27 марта 2014, 17:49
Аватарка пользователя Kent S
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
|SIRIUS| писал(а) 27 марта 2014, 0:53
(развожу руками) всего не могу знать) кажется в допах есть что то о различии в размерах.. надо будет посмотреть ...
надо надо

Kent S (Киноакадемик), постов: 33349
27 марта 2014, 17:48
Аватарка пользователя Kent S
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Зэпп писал(а) 27 марта 2014, 0:15
ладно, в ПРОМЕТЕЙ-3 объясню разные размеры жокеев)
ооо я буду ждать

hotas (Зритель), постов: 86
27 марта 2014, 12:59
Аватарка пользователя hotas
Больше 13 лет на сайте
13
Я бы в идею фильма добавил такой момент как: "причина создания инженерами такой формы жизни как ксеноморфы". Возможно эти создания служат бионейтрализаторами экосистем планет, без вмешательства физики и химии. Возможно произошел сбой в контроле над ними. Возможно инженеры натворили нечто более страшное чем ксеноморфы..."

hotas (Зритель), постов: 86
27 марта 2014, 12:44
Аватарка пользователя hotas
Больше 13 лет на сайте
13
Не плохо с вариантом сценария.
Я на месте Ридли Скотта объявил бы конкурс на лучшую сюжетную линию, с призом в виде, пусть не небольшого гонорара, но в виде скромной строчки имени автора идеи (не сценария), в титрах.

Кстати, во второй части можно было бы попробовать реабилитировать душевно-больных ученых из первой части - к примеру, обнаружив, в результате изучения архивов, что тоннели планетойда были дезодарированы жакеями "газом, по составу напоминающий веселящий газ". Отсюда все их странности... ))))

|SIRIUS| (Критик), постов: 3112
27 марта 2014, 0:53
Аватарка пользователя |SIRIUS|
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Зэпп писал(а) 27 марта 2014, 0:15
ладно, в ПРОМЕТЕЙ-3 объясню разные размеры жокеев)
Линделофф вошел в образ)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
По стилю экранизация - почти классический нуар-триллер мирового уровня.
Награждения
Наши рекорды