Меню сайта
На главную страницу

Прощай, Арни

Прощай, Арни

У Михаила Зощенко есть блестящий рассказ, в котором главный герой однажды замечает, что женщины перестали на него смотреть. Он принимается активно заниматься спортом, усиливает питание, чтобы "наполнить кровью свою по­блекшую оболочку", шьет себе модные брюки Оксфорд "из двух галифе", спит на открытом воздухе. Но все тщетно. Его время безвозвратно ушло, и новому поколению женщин он просто неинтересен. Примерно тоже самое произошло и с Арнольдом Шварценеггером.

Мы долго и терпеливо ждали завершения двух губернаторских сроков "австрийского дуба", предвкушая его триумфальное возвращение в кинематограф. Мы гадали: какие именно проекты выберет Шварценеггер, а том, что у него будет огромный выбор никто не сомневался. Мы верили, что он слегка разомнется на анимационном сериале "Говернатор", о создании которого Арнольд говорил, занимая еще офис в Сакраменто, а затем выплеснет на широкие экраны всю мощь своей первозданной, как стихийное бедствие, харизмы.


Увы, мы ошибались. Из всех кинопроектов, в которых Шварценеггер появился в привычном для него образе героя, более менее успешной можно считать лишь дилогию "Неудержимые", и то, объяснить ее успех заслугами именно Арнольда, не представляется возможным. Так, боевик "План побега" заработал смешные 137 миллионов долларов, меньше, чем многие арт-хаусные драмы. А фильм, который в России шел под многообещающим названием "Возвращение героя" и вовсе провалился в прокате, собрав чуть более 48 миллионов при 45-миллионном бюджете.




При том, что назвать эти фильмы клинически плохими совсем нельзя. В их рецепте присутствовали ингредиенты, из которых в прошлом получались крепкие боевики. Но зритель, что называется, не пошел. Последним симптомом, после которого диагноз стал окончательно очевиден стал крайне слабый старт в Северной Америке картины "Саботаж", не сумевшей в премьерный уик-энд подняться выше седьмого места с унизительными пятью миллионами долларов.


Как ни печально, но пришло время сказать это вслух. Эра великого без всяких преувеличений Арнольда Шварценеггера завершилась. Нет, слава богу, с ним все в порядке, и при бережном отношении к своему здоровью Арни будет радовать нас своими появлениями на экране еще долго. Но время, когда каждый фильм с его участием был событием года, а гонорары достигали стоимости реактивных самолетов в люксовом исполнении, безвозвратно ушли.

За годы его отсутствия на экране выросло целое поколение зрителей, для которых имя Шварценеггер значит ничуть не больше, чем имена Чарльза Бронсона или, скажем, Юла Бриннера. Конечно, они снимались в фильмах, давно ставших классикой, но представляющих интерес для кинозрителей лишь в виде коллекционных изданий или стереоверсий к юбилею. И хотя популярность Шварценеггера, подкрепленная его активной деятельностью, культом в среде бодибилдеров и, в конце концов, значительно меньшим сроком давности, пока еще велика, исход очевиден.

Он еще тряхнет стариной в сиквелах или новых версиях своих самых известных фильмов, вроде "Терминатора", "Конана-варвара" или "Близнецов". Тряхнет при наличии очень хорошего сценария и грамотного использования его некогда монолитной фактуры. А в остальном большой кинематограф для него завершился.

Это не плохо и не хорошо. Это естественный ход вещей, с которым так трудно смириться фанатам Арнольда Шварценеггера, которым самим уже сильно "ЗА" (автор этих строк в их числе). Аронольду просто стоит попытаться перейти в иное качество, как это в свое время сделал его кумир Клинт Иствуд. Ну, или воспользоваться рецептом уже упоминавшегося героя рассказа Зощенко.

"Это брехня! — говорю я себе.— Это досужие вы­думки! Типичный западный вздор!" Я хохочу. Плюю направо и налево. И отворачи­ваюсь от проходящих женщин".

Будем надеяться на первое.

Автор: Andrew

02.04.2014
Предлагаем почитать также:



Всего комментариев: 258
Andrew (Главный редактор), постов: 58510
2 апреля 2014, 22:58
Аватарка пользователя Andrew
OlegD писал(а) 2 апреля 2014, 22:56
Предлагаете ему режиссером стать и самого себя снимать?) Не думаю, что у него получится как у Иствуда)
Ему надо просто затусить с Кэмероном:) Вместе они что-то явно придумают:)

Andrew (Главный редактор), постов: 58510
2 апреля 2014, 22:57
Аватарка пользователя Andrew
CSM-101 писал(а) 2 апреля 2014, 22:56
Да я знаю конечно знаю, что у него зомби драмма МЭГГИ намечается. И я ее очень как и все фильмы жду. Но драмма то будет сопровождаться действием. Все таки отбиваться от зомби надо будет. Без действия не ...
Это в любом случае уже другое:) Это не "Командо":)

Сейчас на сайтеOlegD (Киноакадемик), постов: 10643
2 апреля 2014, 22:56
Аватарка пользователя OlegD
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Предлагаете ему режиссером стать и самого себя снимать?) Не думаю, что у него получится как у Иствуда)

CSM-101 (Киноман), постов: 1611
2 апреля 2014, 22:56
Аватарка пользователя CSM-101
Больше 9 лет на сайте
9
Andrew писал(а) 2 апреля 2014, 22:33
Я бы не торопился делать такие выводы:) У него как раз впереди волне себе драма:)
Да я знаю конечно знаю, что у него зомби драмма МЭГГИ намечается. И я ее очень как и все фильмы жду. Но драмма то будет сопровождаться действием. Все таки отбиваться от зомби надо будет. Без действия не обойдется.

Andrew (Главный редактор), постов: 58510
2 апреля 2014, 22:33
Аватарка пользователя Andrew
CSM-101 писал(а) 2 апреля 2014, 22:29
Менять амплуа он точно не будет. Как Арни говорил он молод душой и ему очень нравится бегать с автоматом делать трюки и тому подобное . И вообще Шварценеггер это бренд активного фильма . Боевик это и есть ...
Я бы не торопился делать такие выводы:) У него как раз впереди волне себе драма:)

CSM-101 (Киноман), постов: 1611
2 апреля 2014, 22:29
Аватарка пользователя CSM-101
Больше 9 лет на сайте
9
Andrew писал(а) 2 апреля 2014, 22:14
Вот так и вырываются фразы из контекста:) А перед этим было что?:) "Он еще тряхнет стариной в сиквелах или новых версиях своих самых известных фильмов, вроде "Терминатора", "Конана-варвара" ...
Менять амплуа он точно не будет. Как Арни говорил он молод душой и ему очень нравится бегать с автоматом делать трюки и тому подобное . И вообще Шварценеггер это бренд активного фильма . Боевик это и есть Шварценеггер. А не идут на его фильмы не потому что они плохи. А просто потому что сейчас время грандиозных спецэффектов, одним словом ФАНТАСТИКИ. Но зато потом когда дома посмотрят новый фильм Арни им понравится и все будет чудесно. Но планка в кассе от этого не поднимется.

Так что дорогой наш зритель если вам действительно захочется посмотреть фильм с Арни сходите на него в кино. Не пожалейте денег.
Его фильмы стоят того.

loky86 (Критик), постов: 365
2 апреля 2014, 22:29
Аватарка пользователя loky86
Больше 9 лет на сайте
9
Эра Арни ещё лет 15 назад закончилась

SF Freddy (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 28054
2 апреля 2014, 22:17
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 2 апреля 2014, 22:14
Вот так и вырываются фразы из контекста:) А перед этим было что?:) "Он еще тряхнет стариной в сиквелах или новых версиях своих самых известных фильмов, вроде "Терминатора", "Конана-варвара" ...
у вас это вышло что типа он еще малек подергается, но все равно бай-бай Арни)

SF Freddy (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 28054
2 апреля 2014, 22:14
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
|SIRIUS| писал(а) 2 апреля 2014, 21:27
мда время идет мода меняется...
это не время и мода, это зритель "хуже" становится, вернее новое поколение зрителей) сумерки, ги, тьфу))

Andrew (Главный редактор), постов: 58510
2 апреля 2014, 22:14
Аватарка пользователя Andrew
SF Freddy писал(а) 2 апреля 2014, 22:12
кто написал что "А в остальном большой кинематограф для него завершился." Вы его списали в фильмы категории В и ниже, а это все равно что сказать что ему как актеру пришел конец)
Вот так и вырываются фразы из контекста:) А перед этим было что?:) "Он еще тряхнет стариной в сиквелах или новых версиях своих самых известных фильмов, вроде "Терминатора", "Конана-варвара" или "Близнецов"."..... А после этого я говорю о том, что ему просто надо осознать,что он уже вышелв тираж и изменить свое амплуа. Тогда, может, что-то получится:)