px

Воскресшие из мертвых

13.04.2014
Воскресшие из мертвых

"Магия кино" - не правда ли, заезженная фраза, которая, тем не менее, очень точно отражает основное требование зрителя к тому, что происходит на экране. А именно – зритель хочет, чтобы его удивили. Можно долго говорить о том, какими способами сценаристы и режиссеры добиваются от нас нужной реакции. Я же предлагаю остановиться на одном из самых эффектных приемов, применяемых в кино и на телевидении – воскрешении "почившего всуе" героя.

Тем, кто опасается наткнуться на спойлеры, следует воздержаться от чтения данной статьи, потому что в ней мы будем вспоминать персонажей сериалов, которых создатели шоу сперва убили, а потом оживили на радость и удивление нам. Начнем с самого "свеженького" воскресшего, который, собственно и послужил поводом предаться воспоминаниям.

Джимми ака Стив, "Бесстыдники"

После того, как в конце третьего сезона парень Фионы (Эмми Россум) Джимми (Джастин Чэтвин) был сопровожден на яхту собственного тестя-наркобарона, он по умолчанию считался погибшим. И хотя фраза "Джимми мертв" никогда не произносилась с экрана, надежды на счастливое разрешение проблемы для незадачливого афериста, не было. Тем более, когда один из молодчиков наркобарона передал Фионе конверт с деньгами, стало ясно, что с Джимми вряд ли все в порядке. Каково же было удивление тех, кто уже успел посмотреть финал четвертого сезона шоу. В заключительной сцене Джимми, которого его попутчица называет Джеком, подъезжает к дому Галлахеров и пристально смотрит на него из окна автомобиля. Остается только ждать пятый сезон "Бесстыдников", чтобы услышать версию о счастливом избавлении от смерти.

Брайан, "Гриффины"

После того, как любимец Гриффинов, пес Брайан, был сбит машиной и умер от полученных ран, Стьюи загадал на Рождество, чтобы его лучший друг ожил. С помощью нового питомца семьи, собаки Винни, Стьюи находит машину времени, совершает путешествие в прошлое и предотвращает несчастный случай. Исполнительный продюсер сериала Сет МакФарлейн, чьим голосом говорит Брайан, использовал рождественский "урок", чтобы напомнить о том, что "нельзя относиться к тем, кого мы любим, как к должному, потому что они могут исчезнуть в одну секунду".

Агент Колсон, "Щ.И.Т."

Агент организации "Щ.И.Т." Фил Колсон (Кларк Грегг) не только вернулся из мертвых, но и сменил формат, перепрыгнув из полнометражных фильмов Marvel в телесериал. В блокбастере "Мстители" Локи (Том Хиддлстон) убил Колсона, пронзив его копьем. Смерть Колсона послужила тем сильным мотивом для Мстителей, который помог им объединиться и спасти мир. Когда же канал ABC запустил в сентябре 2013 года новый сериал студии Marvel "Щ.И.Т.", Колсон вернулся, возглавляя команду агентов. Он заявил, что был мертв в течение восьми секунд до того, как его оживили. Как именно произошло сверхъестественное возвращение харизматичного Колсона к жизни, остается загадкой.

Элисон, "Милые обманщицы"

Большую часть сериала канала ABC Family Элисон (Саша Питерс) считалась мертвой. Ее исчезновение после одной из вечеринок повлекло за собой массу тайн и загадок. Несмотря на то, что спустя год тело Элисон – якобы ее тело – было найдено, близкие подруги сомневались в ее смерти. И правильно делали: в четвертом сезоне в эпизоде, приуроченном к Хэллоуину, Элисон предстает перед ними целая и невредимая и вопрошает с улыбкой: "Скучали по мне?"

Бонни, "Дневники вампира"

Бонни (Катерина Грэхэм) спасает Джереми (Стивен Р. МакКуин) в финале четвертого сезона, жертвуя собою. В первой половине пятого сезона она, являясь мертвой с формальной точки зрения, поддерживает связь с Джереми "по ту сторону". И только во второй части сезона Бонни возвращают в мир живых.

Джереми, "Дневники вампира"

Джереми (Стивен МакКуин) был убит в середине четвертого сезона после того, как Елена (Нина Добрев), последовав совету Дэймона (Йен Сомерхалдер), отключает свои чувства и сжигает дом Гилбертов вместе с находящимся в нем телом Джереми. Однако ее двоюродный брат недолго остается мертвым. Бонни (Катерина Грэхэм) возрождает Джереми в финале сезона, принеся в жертву собственную жизнь.

Дэнни, "Анатомия страсти"

Дэнни Дукетта (Джеффри Дин Морган) прошел путь от пациента до любовного интереса Иззи Стивенс (Кэтрин Хайгл) до того, как Иззи приняла решение, что ее супруг достоин нового сердца. К несчастью, трансплантация не помогла, и Дэнни умер от осложнений после операции. Любимый герой шоураннера сериала Шонды Раймс после своей смерти являлся в виде призрака к Мередит (Эллен Помпео), а позже и к Иззи, когда та боролась с раком. "Смерть Дэнни далась нам не просто. Я не хотела этого, и Джеффри не хотел выходить из своего трейлера. Я плакала, и все, кто читал сценарий, тоже плакали", - рассказывала в интервью Раймс.

Кенни, "Южный Парк"

Фраза "О боже мой! Они убили Кенни!" стала коронной, сопровождающей смерть Кенни Маккормика, всякий раз, когда он умирал почти в каждом эпизоде первых пяти сезонов шоу. Оззи Озборн откусывал ему голову, его разрывали на части, запекали в микроволновке, переезжали поездом. Воскрешение Кенни в каждой следующей серии объяснялось тем, что его родители всякий раз рождали нового ребенка, как две капли воды похожего на предыдущего. Но в 2001 году создатели сериала Мэтт Стоун и Трей Паркер убили Кенни "по-настоящему", так что его не было почти весь шестой сезон. Когда по его возвращении друзья спрашивают Кенни, где же он был все это время, тот отвечает: "Да так, тусовался…"

Лидия, "Месть"

Лидия Дэвис (Эмбер Валлетта) - первая мишень, которую избрала для своей мести Эмили Торн (Эмили ВанКэмп), была признана мертвой после взрыва самолета, произошедшего в конце первого сезона. Спустя два сезона она возвращается, чтобы посеять хаос в жизни Эмили и своей бывшей подруги Виктории Грейсон (Мэделин Стоу). Как выясняется позже, Виктория спасла Лидию, но приказала ей залечь на дно.

Сара, "Побег"

Сара Танкреди (Сара Уэйн Кэллис) была обезглавлена в третьем сезоне шоу, но в следующем сезоне зрители узнали, что ее отрубленная голова, которая хранилась в коробке, не настоящая, и Сара вернулась к своему возлюбленному Майклу Скофилду (Вентворт Миллер). "Если честно, я думаю, что это поклонники шоу заставили создателей вернуть Сару", - позже заявила актриса.

Шейн, "Ходячие мертвецы"

После того, как Рик Граймс (Эндрю Линкольн) в течение нескольких минут дважды убил своего напарника Шейна Уолша (Джон Бернтал), мы узнали, что если человек умер в постапокалиптическом мире, он через какое-то время переродится и воскреснет уже в виде зомби. Вот тут-то и надо воткнуть стрелу или топор ему в голову.

Тони Альмейда, "24 часа"

Тони Альмейда (Карлос Бернард) пошел непростой путь от доверенного лица и союзника Джека Бауэра (Кифер Сазерленд) до его самого злейшего врага. После того, как жена Тони была убита, и он сам, как казалось, умирает на руках у Кристофера Хендерсона (Питер Уэллер) в пятом сезоне, зрители ничего не знают о его судьбе вплоть до седьмого сезона. Как оказывается, все это время Тони разыскивал человека, ответственного за смерть его жены, чтобы воздать ему по заслугам. К несчастью для Тони, его зверские методы не нашли понимания со стороны Джека, которому приходится остановить бывшего приятеля, прежде чем тот достигнет своей цели.

Баффи, "Баффи – истребительница вампиров"

В шестом сезоне Баффи (Сара Мишель Геллар) попала в место, которое Уиллоу (Элисон Хэннигэн) и команда Скуби считали адом. Вместе они совершают обряд, чтобы вернуть ее из мира мертвых. Позже они узнают, что на самом деле Баффи оказалась в Раю и была счастлива там.

Лейтенант Таша Яр, "Звездный путь: Следующее поколение"

Когда актриса Дениз Кросби объявила о своем намерении покинуть сериал в середине первого сезона, ее персонаж лейтенант Таша Яр незамедлительно разбилась о поверхность неизвестной планеты. Состоялись похороны. Она была мертвее некуда. Но благодаря причудам жанра научной фантастики, Кросби вернулась в двух обличьях как Яр (при помощи машины времени) и как злодейка Села, наполовину человек, наполовину ромуланка.

Так и живем, не веря своим глазам и в первом случае, когда любимый персонаж умирает, и во втором, когда он вдруг оживает. А какого персонажа из тех, "кто больше не с нами", хотели бы увидеть вы?

Автор: brune



Всего комментариев: 42
Demon86 (Киноман), постов: 2077
13 апреля 2014, 13:24
Аватарка пользователя Demon86
AL GOR писал(а) 13 апреля 2014, 12:53
А как же Сверхъестественное? Винчестеры так же как их друзья и враги постоянно умирают и воскрешают. Да и про Колсона ...
раскрыли тему воскрешения Колсона? Расскажи как его оживили?

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25381
13 апреля 2014, 13:04
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Вспоминать можно долго, не на 2 листа, как у меня получилось, а 5)). Тот же Доктор Кто воскресает и воскресает. И все-таки призраки умерших (как в Анатомии страсти) немного не то, действительно в мистических сериалах такого полным-полно.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25381
13 апреля 2014, 13:00
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 13 апреля 2014, 12:40
Мы ж таки про сериалы говорим:) В полном метре свои законы:) Там всегда кого-то оживляли
А по-моему, формат не важен. Главное, чтобы "воскрешение" выглядело правдоподобно. С Сули все ясно, там волшебство Эйвы. А с тем же Колсоном? Нет, я его обожаю и первая кричала: "О боже! Они убили Колсона! Сво!" Ну и как они объяснили, что он выжил? Никак по сути))

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31781
13 апреля 2014, 13:00
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
оживление мертвого героя это полный бред, пусть это и один из любимых героев

AL GOR (Критик), постов: 1116
13 апреля 2014, 12:53
Аватарка пользователя AL GOR
Больше 10 лет на сайте
10
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
А как же Сверхъестественное? Винчестеры так же как их друзья и враги постоянно умирают и воскрешают. Да и про Колсона в Щите уже раскрыли тему воскрешения. Так же можно и Игру престолов вспомнить уж пару воскрешений там точно найдется. В Хаусе, Калифорникейшн, Декстере, Частях тела постоянно появлялись "призраки" умерших героев. А вот кого бы вернуть было бы действительно поворотом сюжета, так это Клэя из Сынов Анархии, но этому не бывать


alwayswa4sDW (Зритель), постов: 145
13 апреля 2014, 12:50
Аватарка пользователя alwayswa4sDW
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
-ThoRin- писал(а) 13 апреля 2014, 12:44
Забыли "Сверхъестественное"))) Правда там описание всех смертей и воскрешений будет поболее, чем вся эта целая ...
ТАМ НИКТО НЕ УМИРАЕТ) Хотя там понятливым языком объясняют как, а вот "Дневники Вампира" это настоящий жесть

-ThoRin- (Киноман), постов: 453
13 апреля 2014, 12:44
Аватарка пользователя -ThoRin-
Больше 10 лет на сайте
10
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Забыли "Сверхъестественное"))) Правда там описание всех смертей и воскрешений будет поболее, чем вся эта целая статья)))

Andrew (Главный редактор), постов: 73179
13 апреля 2014, 12:40
Аватарка пользователя Andrew
brune писал(а) 13 апреля 2014, 12:35
ну не всегда: вон, Джейка Сули оживили, и мы радостно ждем Аватар 2)) А там, гладишь, и Куорич подоспеет))
Мы ж таки про сериалы говорим:) В полном метре свои законы:) Там всегда кого-то оживляли

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25381
13 апреля 2014, 12:35
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 13 апреля 2014, 12:26
Вообще-то, за исключением постоянного возвращения Кенни (а это уже фишка такая), воскрешение персонажей, на мой ...
ну не всегда: вон, Джейка Сули оживили, и мы радостно ждем Аватар 2)) А там, гладишь, и Куорич подоспеет))

ClubStyle (Критик), постов: 17905
13 апреля 2014, 12:32
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Побег без Сары не побег

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
"Властелины воздуха" не стали сколь-нибудь действительно значимым событием для мирового кинематографа
Награждения
Наши рекорды