px

Мировая киноиндустрия: отдохнули – пора и за работу

19.07.2009

Положительные финансовые новости на прошедшей неделе продолжили набирать обороты – после того, как ранее компания Fox сообщила о том, что перешагнула миллиардный рубеж за счет сборов за рубежом, а Люк Бессон сотоварищи запланировал глобальное строительство киностудии во Франции, мировая киноиндустрия будто бы пробудилась после летней сиесты.

Еще один гений мировой режиссуры – Стивен Спилберг – оказался в сводке финансовых новостей после того, как заключил многомиллионный договор с Reliance ADA Group, индийской корпорацией, относительно финансирования проектов студии DreamWorks (NASDAQ - DWA, стоимость акции на 17.07 - 28.14 доллара, рост на 0,17 процентов по сравнению с 16.07). Теперь, учитывая условия договора, Reliance ADA Group, которая принадлежит г-ну Амбани, вложит 825 миллионов долларов в новые производства – эти финансовые мощности позволят снимать порядка 6 картин ежегодно, работа над первой из которых стартует уже в конце текущего года.

К слову, самостоятельные активы Reliance Entertainment, которая является крупнейшим игроком в секторе индийской киноиндустрии, оцениваются в 3,3 миллиарда долларов. Расход денежных потоков в DreamWorks будет курировать специально созданный совет, в состав которого вошли как сам Спилберг, так и профессиональный экономист Алан Ливайн из JPMorgan, и наблюдатель проекта из Reliance Entertainment Амитабх Джунджхунвала.

Впрочем, само имя Спилберга, картины которого идут в прокате на ура уже лет двадцать, явилось гарантом планомерного расхода денег. К тому же DreamWorks и Reliance ADA Group уже связывают финансовые отношения: ранее индийский гигант выкупил детище Спилберга у Paramount Pictures, между которыми встали неразрешимые творческие вопросы. Сумма сделки составила 1,5 миллиарда долларов, что, впрочем, не оказалось для ADAG серьезной суммой, но для DreamWorks, стоимость акций которой за последние 52 недели подбрасывало как на качелях (max 32,73 доллара от 9 февраля 2008 г., min 17,32 доллара от 25 февраля 2009 г.) и которая за год потеряла 7,91 процента капитализации, данный шаг стал новой ступенью на пути развития.

Зато в Корее за первое полугодие 2009 года был отмечен очередной рекорд по кассовым сборам – поклонники кино оставили за первые 6 месяцев года в кинотеатрах 375,7 миллиона долларов. Предыдущая максимальная сумма сборов была зафиксирована в 2006 году и составляла 373,2 миллиона. Корейцы, согласно статистике, стали на 2,9 процента чаще посещать кинотеатры, а количество проданных за полугодие билетов составило 72,3 миллиона штук. Больше всего по душе местным зрителям пришлись американские картины (45 процентов) и корейские же (44,7 процента), менее привлекательными оказались европейские фильмы (4,8 процента), аутсайдерами стали японские киношедевры (1,1 процента). Жители Кореи по достоинству оценили третьего «Терминатора», который собрал 23.3 миллиона долларов, следом за ним хитом стала картина «Моя девушка – агент» со сборами в размере 20,8 миллиона.

Как наглядно видно из новостной хроники, оживление в мировой киноиндустрии налицо. Накануне вышел в прокат очередной «Гарри Поттер» и уже с первых часов начал стать рекорды, осенью киноманов также ждут громкие премьеры. Календарное лето уже перешагнуло за половину, однако похоже, что мир кино уже отдохнул и снова готов к покорению новых вершин.

Автор: Анна Бодрова


Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды