px

May the 4th be with you

04.05.2014
May the 4th be with you

4 мая по традиции отмечается Межгалактический День "Звездных войн". Его первопричиной и одновременно девизом стала фраза, которую Американский институт кино поставил на восьмое место в рейтинге самых популярных цитат в истории кинематографа - "May the Force be with you" ("Да пребудет с тобой Сила"), которая преобразилась ровно 35 лет назад благодаря... Маргарет Тэтчер.

Да, именно так. Фанаты самой популярной космической саги тут совершенно ни при чем. 4 мая 1979 года будущая Железная Леди заняла пост премьер-министра Великобритании, и ее коллеги по партии опубликовали в газете The London Evening News шутливое поздравление - "May the 4th be with you, Maggie". Позже эта фраза была даже зафиксирована в официальном бюллетене Британского парламента.

Однако первое организованное празднование Дня "Звездных войн" состоялось лишь спустя 32 года в канадском Торонто. Тогда все ограничилось лишь фестивалем костюмов и любительских роликов на тему саги. Компания Walt Disney, проводившая "уик-энды "Звездных войн" с 1997 года, стала организовывать тематические празднования в принадлежащих ей парках развлечений после покупки студии Lucasfilm.

Праздник джедаев стал столь популярен, что ситхи не могли остаться в стороне. Ведь в противном случае баланс Силы был бы нарушен.

Они торжествуют на следующий день, который по вполне понятной причине носит название "Revenge of the Fifth" "(Месть пятого числа"). Но их время придет лишь завтра. А сегодня да пребудет со всеми нами Сила!.





Всего комментариев: 40
S3S (Критик), постов: 13199
4 мая 2014, 10:31
Аватарка пользователя S3S
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 4 мая 2014, 10:08
Ура! Светлые, празднуем!!!
А что делать нам?)

drakula (Критик), постов: 31095
4 мая 2014, 10:31
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
brune писал(а) 4 мая 2014, 10:08
Ура! Светлые, празднуем!!!
Завтра будет "месть"

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23458
4 мая 2014, 10:31
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
darkwhite12 писал(а) 4 мая 2014, 9:26
Джа Джа достоин Оскара - сэкономил мне время - теперь я точно не оценю эту франшизу
Да ладно тебе. Многих людей бесит Голлум, но они все равно смотрят ВК

drakula (Критик), постов: 31095
4 мая 2014, 10:30
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
TRAKSTOUN писал(а) 4 мая 2014, 9:07
Так и не досмотрел я 5й фильм. Начал приквел. Тоже не очень. Джа Джа и Йода нелепые персонажи.
Джа Джа против Электро. По моему Гунган более адекватен

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25389
4 мая 2014, 10:08
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ура! Светлые, празднуем!!!


darkwhite12 (Новичок), постов: 29
4 мая 2014, 9:26
Аватарка пользователя darkwhite12
TRAKSTOUN писал(а) 4 мая 2014, 9:07
Так и не досмотрел я 5й фильм. Начал приквел. Тоже не очень. Джа Джа и Йода нелепые персонажи.
Джа Джа достоин Оскара - сэкономил мне время - теперь я точно не оценю эту франшизу

TREADSTONE (Критик), постов: 23458
4 мая 2014, 9:07
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Так и не досмотрел я 5й фильм. Начал приквел. Тоже не очень. Джа Джа и Йода нелепые персонажи.

OlegD (Критик), постов: 12063
4 мая 2014, 8:15
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Эх, было бы время, устроил бы себе просмотр)

GeorgeXI (Критик), постов: 5447
4 мая 2014, 4:33
Аватарка пользователя GeorgeXI
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Fortunov писал(а) 4 мая 2014, 2:17
Да прибудет с нами сила!
Да прЕбудет с нами Сила!.. =)

Fortunov (Киноман), постов: 525
4 мая 2014, 2:17
Аватарка пользователя Fortunov
Больше 11 лет на сайте
11
Да прибудет с нами сила!