px

Рецензия к фильму "Трансформеры 4: Эпоха истребления". Только в конкуренции рождаются шедевры...

24.06.2014
Рецензия к фильму Трансформеры 4: Эпоха истребления. Только в конкуренции рождаются шедевры...

После выхода третьей части фильма от Майкла Бэя ждали чуда. Ведь все уже было показано в третьей части - реалистичные трансформеры, качественная 3D картинка, битвы и сражения. Как показывала статистика последнего времени, после сильного продолжения, следующая часть не могла выйти на прежние высоты. И полная замена всего актерского состава внушала серьезные опасения. Но... Майкл Бэй сумел ЭТО сделать. Он поднял качество кино на невероятную высоту, до которой вряд ли в ближайшее время удастся кому-то, не то что перейти, а хотя бы приблизиться.

Сюжета нет, да он особо и не нужен. Стоит только сказать, что люди в современном мире охвачены безумной жаждой наживы и теперь жестоко истребляют автоботов не без помощи некой космической силы, которая представлена новым десиптиконом, гораздо более сильным и могущественным, чем старый, канувший в небытие, Мегатрон. На сторону автоботов встают только три главных героя - Тесса (Никола Пельтц), Кейд (Марк Уолберг) и Шейн (Джек Рейнор).

Замена актерского состава произошла практически незаметно, да и на людей смотришь только первые 30 минут фильма, а потом они становятся обычными статистами. Новая героиня сильно повзрослела, после "Повелителя стихий", но особого актерского таланта она не проявляет, и большую часть времени режиссер и оператор уделяют ее ногам. Что касается Марка, то, на мой взгляд, это не его роль. Иногда он смотрится очень нелепо. Пока боевики не его стезя. У меня он больше ассоциируется, как друг медведя Теда.

Во всем остальном - безупречно. Трансформеры с нами почти весь фильм, и почти весь фильм они сражаются. Бей наконец-то избавился от быстрых мельканий чего-то металлического, когда взгляд просто не успевает сфокусироваться на картинке. Теперь это мощно, грандиозно и, действительно, красиво.

Бэй намеренно сместил развязку сюжета в Пекин, чтобы максимально полностью охватить весь прокатный рынок. Думаю, что он не ошибся. От Китая ждут рекордных сборов. И с ним 1 млрд. картина соберет очень быстро.

2 часа 40 минут пролетают на одном дыхании. Не стоит ждать выхода этого фильма на электронных носителях. Его надо смотреть сейчас. Удовольствие от просмотра получаешь безграничное, и только на его примере понимаешь, каким должно быть кино. И сегодня у фильма "Трансформеры 4: Эпоха истребления" по динамике сюжета и по качеству картинки конкурентов нет.

Подождем, чем ответит Джеймс Кэмерон. Только в конкуренции рождаются шедевры...

Спасибо компании RealD за предоставленную возможность просмотра фильма в рамках ММКФ. Технологии RealD творят чудеса.

Автор: Black



Всего комментариев: 90
drakula (Критик), постов: 31094
24 июня 2014, 23:38
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
SF Freddy писал(а) 24 июня 2014, 23:37
начиная с Титаника Кэм тоже не оригинал в сюжете)
как минимум не черная дыра в сюжетах

Black (Админ), постов: 3711
24 июня 2014, 23:38
Аватарка пользователя Black
SF Freddy писал(а) 24 июня 2014, 23:35
потому как я не буду на работе, днем не будет этих с голодного края людей, которые не столько приходят на фильм, ...
Хорошо фильм идет 2.40. Максимум сожрут все через 30 минут :) и 2 часа тишины

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31786
24 июня 2014, 23:37
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
drakula писал(а) 24 июня 2014, 22:12
"Подождем, чем ответит Джеймс Кэмерон. Только в конкуренции рождаются шедевры"--- какой бы крутой камерой ...
начиная с Титаника Кэм тоже не оригинал в сюжете)

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31786
24 июня 2014, 23:35
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
J.CheChenSOn писал(а) 24 июня 2014, 23:17
Че так ждать-то? без пипла ж никак
потому как я не буду на работе, днем не будет этих с голодного края людей, которые не столько приходят на фильм, как, уж извините на слове, жрать

Влад (Киноман), постов: 222
24 июня 2014, 23:33
Аватарка пользователя Влад
Больше 14 лет на сайте
14
Рад, что в плане зрелища фильм получился что надо:) Обязательно оценю!:)


OII (Критик), постов: 1709
24 июня 2014, 23:31
Аватарка пользователя OII
Больше 13 лет на сайте
13
и это хорошо)

drakula (Критик), постов: 31094
24 июня 2014, 23:18
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
J.CheChenSOn писал(а) 24 июня 2014, 23:17
Че так ждать-то? без пипла ж никак
шум гам, кряхтение и чавканье--- и в конце испорченное впечатления

CheChen (Киноакадемик), постов: 17836
24 июня 2014, 23:17
Аватарка пользователя CheChen
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
SF Freddy писал(а) 24 июня 2014, 20:41
ха, не будет меня на сеансе, мест уже нет) да и щас там будут те кто с голодного края пришли)) я в пятницу на дневной ...
Че так ждать-то? без пипла ж никак

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23444
24 июня 2014, 23:03
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Dean24 писал(а) 24 июня 2014, 22:51
"Скала", "Плохие парни", Армагеддон", "Остров" - довольно хорошие фильмы до трансов, особенно "Остров"
Речь именно о шедеврах

Dean24 (Критик), постов: 4638
24 июня 2014, 22:52
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Dean24 писал(а) 24 июня 2014, 22:51
"Скала", "Плохие парни", Армагеддон", "Остров" - довольно хорошие фильмы до трансов, особенно "Остров"
Ну и "Перл Харбор"