Памятные места мирового кинематографа. Вашингтон

Столица Соединенных Штатов Америки знаменита прежде всего своими историческими зданиями, где заседают представители всех ветвей федеральной власти, и многочисленными монументами, зафиксировавшими важные в моменты в жизни страны. Именно их образы чаще всего и эксплуатируют голливудские кинематографисты и создатели телевизионных сериалов.
Несмотря на двухсотлетний возраст и количество чиновников на единицу площади, Вашингтон до сих пор остается довольно небольшим городом, с постоянным населением менее миллиона человек. Однако по количеству памятных мест, он даст фору многим американским мегаполисами. Самые известные из них сосредоточены в так называемом "National Mall" ("Национальная аллея"), находящаяся в самом центре американской столицы.
Если посмотреть на нее с высоты птичьего полета, то можно увидеть, что она представляет собой некое подобие креста, в центре которого находится Монумент Вашингтона, в северной части - Белый дом, в восточной - Капитолий, в южной - Мемориал Джефферсона, в западной - мемориал Линкольна.
Все они появлялись в бесчисленном количестве кинопроектов, хотя частенько их роль исчерпывалась лишь эффектным разрушением в результате какого-то катаклизма ("Столкновение с бездной", "2012") или нападение инопланетян ("День независимости").
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Хотя иногда здесь происходили и по-настоящему романтические истории. Достаточно вспомнить, что именно в водоеме, примыкающем к Монументу Вашингтона состоялась знаменательная встреча главных героев фильма "Форрест Гамп".
Здесь же находится Национальная галерея искусств и знаменитый музейный комплекс Смитсоновского института, куда, например, входит Национальный музей авиации и космонавтики, фигурировавший в таких фильмах, как "Ночь в музее 2" и "Трансформеры 2: Месть падших".
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Есть в Вашингтоне и иные достопримечательности, пусть и не связанные напрямую с кинематографом, но не менее важные, без которых образ американской столицы был бы не полным.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Авторы: Black - фото, Andrew - текст
- 2
- 1
OII (Критик), постов: 1709
1 июля 2014 в 3:48
| |
![]() ![]() 14 |
Спасибо за виртуальную экскурсию) |
123456789 (Критик), постов: 14705
30 июня 2014 в 21:57
| |
![]() 14 ![]() |
странно почему дом все еще белый?:) |
- 2
- 1
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Дата выхода: | 10 октября 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | боевик, приключения, триллер, фантастика |
Режиссер: | Хоаким Роннинг |
В главных ролях: | Ивэн Питерс, Грета Ли |
1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.1 |
---|---|---|
2 | Девочка, покорившая время | 8.73 |
3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
4 | Порко Россо | 7.83 |
5 | Мелочи жизни | 7.64 |
1 | Кончится лето | 7.15 |
---|---|---|
2 | Огниво | 7.05 |
3 | Финист. Первый богатырь | 6.62 |
4 | Батя 2: Дед | 6.5 |
5 | Последний ронин | 6.5 |
1 | Одиссея | 9.53 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань будущего 2 | 9.05 |
4 | Дикая банда | 8.89 |
5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
5 | Форрест Гамп | 9.4 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.17 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.46 |
---|---|---|
2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
3 | Игра престолов | 9.27 |
4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |